• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Тогда следующий вопрос. Достаточно ли для Волги ток в 450А или лучше взять помощнее?
Генератор скольки амперный ? Спрашиваю, чтоб посоветовать более менее приемлемый.

Добавлено через 10 минут 6 секунд
У меня на 406 движке и геной на 75А, сейчас АКБ FORSE 65 с пусковым током 630 A. До этого был ТИТАН АРКТИК 62А, пусковой ток 575. Тоже неплохой. Прослужил почти 4 года.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Генератор скольки амперный ? Спрашиваю, чтоб посоветовать более менее приемлемый.
Приемлемый ЧТО? Мощность (или производительность) генератора никоим образом не влияет на выбор АКБ.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
. А просадка по напряжению влияет ???
Магическая фраза.... Что она обозначает? Какое физическое явление, происходящее в электросистеме автомобиля?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Тогда следующий вопрос. Достаточно ли для Волги ток в 450А или лучше взять помощнее?
450А это мало. Выбирай больше - лишним не будет. В Омске морозы даже похлеще чем у нас. Наибольшая емкость и наибольший стартерный ток. Максимальные значения выбрать по массогабаритам и кошельку ;) Я себе выбрал Титан Арктик в 75Ач и максимальным пусковым током в 700А. пока свежий - нареканий нет. При простое машины в 4 недели сел до 11.8В при этом включена сигналка и поддерживающее напряжение на магнитоле. Как не странно завел. =) Если ездить летом, то тут по барабану какой АКБ. лишь бы хватало крутить двигатель.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Магическая фраза.... Что она обозначает? Какое физическое явление, происходящее в электросистеме автомобиля?
Ни какой магии, только физика и химия.
Если ваш вопрос не ради придирки и выеб...нов, то поясню. Чем больший запас по току имеет генератор=> тем стабильней он держит напряжение при большой нагрузке=>тем лучше режим зарядки АКБ=>тем больше вероятность полноценной зарядки батарей даже с большой емкостью и в течении непродолжительных поездок.

А то ведь как может быть. Зима, холодно+с утра не сразу завелась и пришлось долго крутить стартер+напряжение борт сети невысокое, т.к. включены мощные потребители (обогревы стекол, зеркал, вентилятор отопителя, габариты, головной свет)+поездки короткие = большая батарея просто не успевает дозарядиться.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Год как уже стоит
Год это не срок, совсем не срок. Хотя батарея хорошая, года 4 прослужит, главное не давать разряжаться и выкипать. У знакомого почти такая.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Ни какой магии, только физика и химия.
Согласитесь, что влияет на выбор генератора, а не аккумулятора. ;) Будет подольше заряжаться - ну и флаг в руки. Следить за разрядом только надо. Зато АКБ большей емкости имеет большую остаточную емкость при -25, чем с меньшей. Да и стартерный ток, как правило, у него выше. Следовательно крутить в мороз он будет бодрее. Ну и как следствие
Наибольшая емкость и наибольший стартерный ток. Максимальные значения выбрать по массогабаритам и кошельку
 

SdnaL

Общительный
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
76
Реакции
50
Баллы
95
Помогите акум распознать. Единственная информация: тюменский аккумуляторный завод. Держит заряд замечательно, электролит ему подлил недавно. А вот емкость в А/ч не знаю... И пусковой ток тоже :) а ведь скоро зима...
 

Вложения

  • P1010623.JPG
    P1010623.JPG
    327.8 KB · Просмотры: 46
  • P1010624.JPG
    P1010624.JPG
    252 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Помогите акум распознать.
Страшненький ... я имею в виду внешний вид.
Если машина нужна зимой для работы, каждый день, в обязательном порядке, то я бы не доверял такому АКБ.
Если машина для "баловства", так, покататься, то можно попробовать...
 

SdnaL

Общительный
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
76
Реакции
50
Баллы
95
Если машина нужна зимой для работы, каждый день, в обязательном порядке, то я бы не доверял такому АКБ.
Именно для этого и приобретал Волжанку. А на новый пока в кармане пусто :whistle2: :haha:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А на новый пока в кармане пусто
Ваш АКБ, "темная лошадка"
Отказать может в любой момент.
Можно поискать на корпусе дату выпуска. Иногда ставили клеймо, способом выжигания.
Коротенькая строчка, набор цифр.
Цифры около 0,5см. высотой.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
не соглашусь с большинством.. внешний вид и характеристики - вещи не связанные..
На этом экземпляре налицо трещины на корпусе у плюсовой кмеммы - следы окислов.. зачисть, пройдись силиконовым герметиком у основания полюса..
Возрасть АКБ? плотность в порядке? нагрузочную вилку как держит?

а на самом сайте производителя поглядеть не судьба? http://www.tyumen-battery.ru/68/142 .. уточняйся по размерам - там несколько модификаций..
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
трещины на корпусе у плюсовой кмеммы - следы окислов
Это видимо от очень малого срока эксплуатации?
;)

Добавлено через 5 минут 39 секунд
внешний вид и характеристики - вещи не связанные..
Согласен!
Но в данном случае - АКБ хреновенькая!

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Держит заряд замечательно,
Как проводили испытание?
 
Последнее редактирование:

SdnaL

Общительный
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
76
Реакции
50
Баллы
95
Как проводили испытание?

Не знаю, правильно это было или нет, но... зарядил, через день посмотрел плотность и напряжение. Еще через 4 дня проверил - показания считай не изменились. Все эти дни акум стоял в мастерской, ни к чему не подключенный.

а на самом сайте производителя поглядеть не судьба?
Смотрел, в продукции его нету, по ходу старый, не выпускается :)
Можно поискать на корпусе дату выпуска.
На первой миниатюре видна цифра "62" у минуса. Вряд ли это год выпуска :haha: . Хотя Ач запросто оказаться.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
... зарядил, через день посмотрел плотность и напряжение. Еще через 4 дня проверил - показания считай не изменились. Все эти дни акум стоял в мастерской, ни к чему не подключенный.
... такой способ проверки ни о чем не говорит.
в продукции его нету, по ходу старый, не выпускается
Копи деньги к зиме на покупку АКБ.
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
из бюджетного могу посоветовать казахстанский барс, брал себе год назад 75 цена была около 2т, зима в любой мороз без проблем завадился, на машине правда стоит трехуровневый регулятор напряжения.
 

SdnaL

Общительный
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
76
Реакции
50
Баллы
95
Решил тысячи за 4 взять. В октябре-ноябре куплю. Сейчас новая беда: генератор перестал всех питать. Вечером буду всю проводку проверять, регулятор напряжения тоже гляну (основные подозрения на него). Заодно контакты предохранителей почищу, а то магнитола порой не включается.
 
Сверху