• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбило свечу, что делать?

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Купил бу волгу газ 3110 с 402 двигателем.
Стал менять свечи (стояли разные) и о чудо резьба второго цилиндра сорвана (свеча выворачивается очень туго) выворачивать дальше не стал завернул ее обратно.
Мол, потом как ни будь сделаю :rolleyes:.

Ну вот вчера ее и БЫБИЛО! :haha:

Что можно сделать?

Слышал, что отверстие под свечу расверливается нарезается резьба и вкручивается латунная втулка.
 

Andrey2210

Общительный
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
64
Уважаемые,как я понял из темы-разговор шел про 402,а что посоветуете если данная оказия на 406?Я пару раз менял свечи-на 1 цилиндре(на свече) оставались пара витков резьбы забитых аллюминием.Время замены подходит-побаиваюсь отворачивать данную свечу.Был ли у кого опыт установки футорки на 406 без снятия головы?Прошу сильно не пинать-чего то поиск не рулит.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Andrey2210, Желательно снять и нормально отремонтировать свечное отверстие, хотя на 406-м муторное это дело, НО игра стоит свеч и не грозит выстрелом свечи с дальнейшей транспортировкой а\ \в автосервис. Сам как то тянул с заменой гетинаксовой шестерни, а она сломалась в дороге. Расходы на траспортировку оказались соизмеримы с ценой ремонта. Так что был у меня двойной расход по деньгам и тройной по времени.
 

ANDREY ZP

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
277
Реакции
382
Баллы
165
Года 3 назад ездил к родне в село на 24 75г на подъезде вылетела свеча с 3-го цилиндра (дело на выходных) до города 120 км.Выход (Благо сосед в селе был при союзе механиком.) нашел свечу на ГАЗ-52:rofl: и мечик .Машинку так и продал. :yes2:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ваня DeeDs, Ставил ввёртыш с конической резьбой, временно помогает, потом всё равно выбивает. Лучше снять ГБЦ и отремонтировать свечное отверстие. Хотя где то читал, что можно и без снятия.
 

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Подскажите что делать если покупной ввёртыш выбило? точить новый, более крупный?
Снимать гбц нести токарю(нормальному) он нарежет коичекую резьбу правую и ввёртыш под неё.У бати на 53 делали из нутри. Только надо метал подобрать по характеристикам близкий к гбц иначе...(законы физики ещё не отменили)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Олег3102, Рассверливается отверстие, нарезается резьба М18, в неё вворачивается дюралевый ввёртыш, но он плоский и после того как будет ввёрнут находится заподлицо с наружной стороны и примерно на 0,5 мм торчит внутрь. Изнутри кернится по периметру, чтобы вместе со свечёй не вывернули. Потом ГБЦ ставится на место. 3 года (60 тыс км) езжу с таким ремонтом, проблем нет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
а самый простой-купить на разборе башку 98мм,(2000 руб)фрезернуть и наслаждаться
Мне за ремонт двух свечных колодцев таким методом пришлось отдать всего 150 грн (около 600р). А ГБЦ с разборки это вообще кот в мешке. Да и стоят они у нас раза в 2 дороже чем Вы указали.
 

JooereX

Общительный
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
Подскажите как быть,свеча отечественная незакручивается,на свече резьба нормальная.Если поставить японскую свечу с большим посадочным местом.Как я понял в гбц куда свеча закручивается резьбы нету,а чуть подальше - есть, тк свеча японская нормально закручивается.
Если я поставлю свечу с местом где резьба подлиннее,не будет ли поршень стучать об свечу?
Или старую свечу отечественную закрутить с холодной сваркой(немного на резьбу накласть)?
как быть?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Как я понял в гбц куда свеча закручивается резьбы нету,а чуть подальше - есть, тк свеча японская нормально закручивается.
Длина резьбы на ГБЦ соответствует длине резьбы в свечном отверстии головы. "Чуть подальше" могут быть не более полувитка, которые не удержат свечу.

Если я поставлю свечу с местом где резьба подлиннее,не будет ли поршень стучать об свечу?
Нет, не будет. Но выступающая резьба свечи зарастет нагаром, и свеча не выкрутится, когда потребуется ее поменять.

Или старую свечу отечественную закрутить с холодной сваркой(немного на резьбу накласть)?
как быть?
"Кроилово ведет к попадалову". Снять голову, нарезать резьбу и вклеить туда футорку.
Есть варианты установки футорки без снятия головы, но они сложнее, как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЖёсткО,я видел у нас только латунные в отделе Газ,а у людей и дюралевые стоят.А так можно наверное заказать у токаря,только который дружит с машинами.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
а есть ли какой-либо высокотемпературный клей или фиксатор, чтобы футорку держал, а то она вместе со свечей всегда выкручивается и из-за того что резьба уже уставшая, то воздух чуть пропускает
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
ЖёсткО,

Футорку надо по хорошему зачеканивать в отверстии, тогда ничего никуда выкручиваться не будет. Другое дело что ее обычно ставят не снимая головы отсюда все и проблемы...

Саш в твоем случае есть вариант изготовить другую футорку пожертвовав плашкой, закрутишь в отверстие и ничего никуда не выкрутится.
 
Сверху