• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Возня с генераторами

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.

Решил я заменить себе генератор на новый. Ибо старый - стал уже совсем здавать, а как следует его разобрать без повреждений - не получается :(
Со старым картина такая: Напряжение неуклонно падает при увеличении количества потребилетей. Зарядка работает только на подсосе при прогреве двигателя. Появился шум из-за износа подшипников.

Ну дак вот, купил новый написано Keno, ампераж такой же, но на щетку контакты отличаются от старого. В магазине показали что куда цеплять. Пришел, переделал проводку, поставил.
С новым - картина такая: Напряжение - около 17 вольт, чтобы хоть как-то упало до 14-15 - надо включить свет фар, печку и еще кучу всего. Плюс ко всему - Генератор очень хорошо греется (рука еле терпит) и свистит (напоминает свист ветра в сильную метель). Складывается впечатление, что регулятор напряжения не работает вообще, а один из контактов обмотки возбуждения на генераторе замкнут на корпус (тот, который "Ш" на регуляторе напряжения).
Машина - ГАЗ 31029.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
А шкив от чего возьмете? Я видел такой генератор со шкивом под широкий ремень
Гена дома лежит, посмотрел, шкив узкий, на глаз вроде как родной, узкий, 2-х ручевой. На крайняк есть токарный станок.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
реле-регулятор остается волговский,
У меня генератор с одной щеткой и подключен к интегральному РР, совсем другая схема, прежний хозяин видно переделывал.
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
РЕбят там такая бяка, управление штатного генератора осуществляется по минусу. На втором проводе плюс 12В. Подключив провод управления на массу, а второй с 12В. на щетки Вы исключили РН, вот они и 17В. и нагрев генератора. Лечится либо автономными щетками как на старом, либо установкой любого РН от классики ВАЗ. Успехов! Все работает.
 

кирилл24

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
интересная тема тоже помучился со свои геной изрядно нет заряда и все все в норме а заряда нет машинка старая газ 24 гена такойже древний но решил просто впаял промежуточний диодный мост подвесную шеколадку бош в общем как на иномарках и теперь дело такое заряд стабилен при любой нагрузге при оборотах от 600 хотя генератор всего на 40 ампер :)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Значит старый реле-регулятор работал плохо, недовозбуждал, или в проводке терялось. На малых оборотах на щетки приходило не 13, а 10вольт, например. Но генератор мощнее не стал, на холостых до 1000об/мин всю нагрузку все равно не тянет!(фары + печка+дворники+"стоп" или "поворот")
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Продолжение про Г287. Снял родной генератор, прислонил к другому.
Уши крепления у Г287 шире (фото 1), необходимо переделывать железяки на двигателе (фото 2). Дальше - диаметр статора Г287 больше, ремни необходимо ставить более длинные, т.к. родные не ставятся. Подшаманил родной ген. поставил его на место. На улице около 0гр, гараж холодный, дождик с мокрым снегом... Буду ждать вдохновения, либо когда родной "полетит".
 

Вложения

  • DSC00035.JPG
    DSC00035.JPG
    40.2 KB · Просмотры: 70
  • DSC00034.JPG
    DSC00034.JPG
    43.1 KB · Просмотры: 67

Nisssan

Общительный
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
У меня тоже проблема с гениратором,у меня "ВОЛЖАНА" 2410 92 года, так как отец купил ету машинку у сибя на роботе , на момент покупки она была после кап ремонта но с "голым кузовом", при сборке мотора я на гениратор не обратил внимая,нячял цеплять ремни, поставил 1025 мм оказался маловат,как выяснилось "шкив" великоват, на базарах и в магазинах большего ремня с "0" профилем нету, шкив можно поменять или розточить ?
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Можно. На мой взгляд главное, чтобы передаточное число не изменилось, т.е. чтобы внешние размеры были как у родного. Больший диаметр шкива на гене - меньше его обороты, меньшее напряжение выдаст...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Уши крепления у Г287 шире (фото 1), необходимо переделывать железяки на двигателе (фото 2)
Ставил с такими же ушами, можно поставить без переделки каких либо креплений, шайбами и или если много надо трубкой можно сдвинуть его куда угодно, до соосности с остальными шкивами.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Вопросец такого плана, несколько месяцев назад сгорел диодный мост, простоял на машине больше 10 ле, т.е. с завода:) Поставил новый, сгорел, разобрал гену, промыл его от грязи, поставил еще один мост, заметил что ночью фары на секунду две гаснут и снова включаются, какой то системы в этом небыло, остальное все в норме, в итоге мост сгорел, купил новый мост, регулятор напряжения и резистор или как он там называется, белая такая штука:) Поставил все это на гену, все работало около месяца, потом опять заморгали фары и мост сгорел, снимая его сломал болт и в итоге генератор был так сказать унечтожен руками:) Еще при включении задней скорости резко падали показания "показометра", простите за каламбур:) Вольт этак до 10, и при включении поворотника стрелка уходила вниз вольта на 1,5-2, когда просто зажигание включено таких резких колебаний не замечено. Так вот собсна вопрос! После покупки нового гены стоит ехать к электрику и смотреть че с проводкой или это все же закидоны старого генератора? Машина 3110 дв 406 инжектор.
 

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Нуу,тут явно где-то коротыш!:smoke: Если горят мосты,то это перегрузка по току,нужно обязательно найти источник проблем.Скорее всего где-то в силовых проводах до регулятора напряжения идет пробой на корпус,что и вызывает пробой диодов,и гена тут скорее всего абсолютно не причем.Так что все же лучше будет обратиться за помощью к автоэлектрику,или сам с контрольной лампой ищи коротыш!
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Для защиты от которышей в схеме есть предохранители. А характеристика генератора имеет ограничение тока, то есть при к.з. ток его не вырастет больше его номинального значения. Приличный генератор не должен боятся тока к.з.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Ну я тоже про коротыш думал, хотя СержНовоч, прав, для его нейтрализации есть преды, они у меня все штатные, а последний который горел это был пред на прикуриватель и было это пару лет назад:smoke: А вообще действительно заехать к электрику и не париться:)
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Мм.. Вот купил машину, не обращал внимание на волтаж. Тут обратил на хх БК показывает 13,8, включил габариты и противотуманку(вторая не горит) и печку напряжение 12,4. Насколько помню что бы АКБ заряжался нужно не меньше 13в при любой нагрузке. Кстати вот АКБ пару раз садилось. Один раз 2 недели машина стояла в морозы -30-40. Второй раз БК не вырубился(вытянул за ночь) на АКБ индикатор заряжености, когда заряжали горел индикатор(мол все ок), сейчас вот как то потух.. Заводится нормально..

Хочу поменять РР(406 двиг, вроде с щетками РР) и посмотреть что изменится.
Какие альтернативные генераторы можно поставить на 406 двигатель без переделок, более мощные.(это если все же решусь поменять гену)

P.S.: на дедушкиной шестерке менял генератор на ваз 2107i 73а так эту шестерку от батарейки для фотоаппарата на 12 вольт заводили.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Какие альтернативные генераторы можно поставить на 406 двигатель без переделок, более мощные.(это если все же решусь поменять гену)
я такой поставил: _http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=45286
 

dimario89

Общительный
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
65
Здравствуйте народ! Помогите разобраться с поломкой авто газ3110. Объясню в чём причина: завожу двигатель дачик заряда аккумулятора показывает что типо зарядка идёт, но при заведёном двигатели снимаю клемы с акумулятора и машина глохнит заряд на аккумулятор не идет, думал накрылся генератор, но на стенде проверили, а он оказался полностью рабочий. в чём причина? Зарание спосибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху