• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздух в системе(прокачка, свойства ТЖ и прочее)

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение бывалых и всех остальных по поводу необходимости ежегодной (или хотя бы раз в 2 года) замены полностью всей жидкости в тормозной системе. Не раз читал в различных открытых источниках, что дескать тормозуха очень гигроскопична и что со временем(черех год, два и более) она настолько может впитать в себя жидкости, что это может грозить бедой при движении по затяжному спуску (и не только)-могуть в самых необходимый момент отказать тормоза, а произойти это может по той причине, что от сильного нагрева те молекулы воды которые попали в тормозуху испаряются и вследствие этого в замкнутой тормозном контуре может образоваться воздушноя пробка-а это грозит неожиданным отказом системы:fie:
С другой стороны когда менял все колодки 2 года назад в сервисе бывалый мастер сказал что уже 10 лет ездит на сой 24-ке и не собирается вообще жидкость менять.
Где правда и что же все-таки делать??
 

Gleb15

Общительный
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Рыскал по теме, но воедино собрать информацию так и не смог, поэтому опишу свою проблему, может что подскажите.:)

Волга 31029 с самой покупки были не очень лады с тормозами , откуда-то в системе постоянно появлялся воздух и она тормозила на одно колесо) т.е. постоянно приходилось прокачивать тормоза.. Но все равно педаль берёт у самого полика, хоть и хорошо берёт! Отгонял на СТО и не на одно, проверяли всю систему.. Все отлично, ничего нигде не течёт.. Предлагали только полностью менять систему, но гарантии никакой... А выйдет-то в копеечку.

Сейчас она простояла месяц на морозе на улице (-10) и теперь ещё одно проблема, когда педаль отходит обратно после нажатия, то иногда слышен звук втягивающегося воздуха что ли.. Это Вакумник как я понимаю?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Gleb15

Общительный
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Влад Титов, Ну получается что 2 раздельные тормозные системы зад и перёд.

Сигнала неисправности нет...

ну вот ещё фото схемы тормозной системы из книжки
http://s017.radikal.ru/i411/1203/1b/ae8c1195a6c3.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1203/ef/0b5e5e21dc08.jpg

И подтёков не было...


Извиняюсь за такой долгий ответ, в больнице был.. Возможности не было:)
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Да г.т.ц другого быть не может, даже если будет подтекать одна из трубок то будет просто уходить тормозуха потихоньку воздух маловероятно из за этого в системе будет (если там конечно течь не с палец). То что менял на новый г.т.ц. это ещё не гарантия что будет всё в порядке, можно купить три цилиндра и один из них будет сразу воздух гнать, другой отслужит год а третий пять лет. Мой совет купи новый цилиндр и разбери(ничего там сложного) его, промой хорошенько тормозушкойи не в коем случае не гоняй его на сухую это типичная ошибка,причём это могли делать до тебя во время продажи. Бывает в новых цилиндрах с магазина внутри лежит стружка, поэтому рекомендую промыть.
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Вот сегодня появилась похожая проблема. Загорелся сигнализатор. Решил прокачать. Задние без проблем отплачал. Передние качал качал, пузырьки всё шли и шли... А уровень в бачке почти не уходил! Как педаль не дави передние не схватывают. Речи не обнаружил. Гтц перекускает? Из вута воздух берет?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
пузырьки всё шли и шли... А уровень в бачке почти не уходил! Как педаль не дави передние не схватывают.
Меняем передние шланги и проверяем все (!) трубки. Если после этого ситуация не изменится - меняем ГТЦ.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Да это Г.Т.Ц. 99 процентов. Обычная небольшая утечка не завоздушивает систему. У меня было такое, качаеши и слышишь как Г.Т.Ц. своеобразный звук издаё типа "3 3 3 3" это что не есть звук волшебных пузырьков, прокачка осуществляется минуты за две, если после этого воздух не прекратил идти то проблема в цилиндре. А то у меня товарищ кадр как то день убил чтобы прокачать тормоза и всё зря.
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Решил перебрать гтц. В вуте тормозуха оказалась... Много тормозухи... Очень много... Кое как открутил болт, разобрал... Манжеты как манжеты... Только вот что мне не понравилось-манжет который ближе всего к вуту вроде как неправильно стоит.
-)-)-(-)-)|-[вут] так должно же быть? Логично предположить что так... А у меня самый правый ( вот так стоит... Разобрал от 3110 (он немного отличается-по середине не два манжета, а одно кольцо) так там также "неправильно имхо"
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Я конечно извиняюсь но ответ на моё сообщение предполагался "правильно"/"не правильно". Надо вот обязательно острить, умничать, пытаться меня учить пользоваться поиском... Если не знаете просто не пишите
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я конечно извиняюсь но ответ на моё сообщение предполагался "правильно"/"не правильно".
Я дико извиняюсь, но воображать по поводу набора скобок и минусов у меня не получилось.
Насчет "умничать" - и в мыслях не было. Более того, я очень рад, что вы смогли найти более качественную картинку в ответ на свой вопрос.
 
Сверху