• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Вода в ГБЦ

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
Замерзла вода в блоке:((забыл слить)
Будут какие нить последствия? Как тепло станет на сервис гнать или блок сразу выкидывать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
фифти-фифти.
могло и прокладку деформировать, мог и блок дать трещину. а могло и ничего страшного не случиться.

на сервис гнать или блок сразу выкидывать?
ну выкинуть всегда успеешь. смотреть сначала надо.
 

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
alexxx Спасибо большое я уже думал доездился. Получается надо весны ждать?
Сколько примерно воды в блоке остается?
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
alexxx Спасибо большое я уже думал доездился. Получается надо весны ждать?

зачем весны ждать, найти тёплый гараж и оставить там машину на сутки. Потом всё видно будет. Авось пронесёт.
 

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
А разве нельзя завести её? завести, пусть минуту поработает и заглушить, потом ещё раз, потом ещё?
с помпой то ничего не будет?

в принципе с помпой ничего не произойдёт, учитывая что жидкость в ней замёрзла всего навсего ремни будут проскальзывать и издовать жуткий свист. А что там глубже с двигателем может произойти лучше не думать.
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
не самый оптимальный вариант загнать ее в тепло, и пускай она постпенно оттаивает а потом видно будет, это уж как судьба распорядиться.
У меня на авторынке в первые -10 вода кристализовалась, льда вроде не было, я завел, потек шланг, и потом на помпе сальник обоссался, как раз в тот момент как покупашки ее подошли)
 

DenisGaz24

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
61
Реакции
43
Баллы
95
Главное не паникуй сделай то что сказали выше . Загани в тёплый гараж! как оттает слей и залей тосол, потом уже смотри что там у тебя. 402 двиг самый живучий ))
 

MaxBooster

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
65
Не надо только пробовать заводить двигатель, а то может крыльчатку у помпы повредить, особенно если она текстолитовая (бывают и алюминиевые). Теплый гараж+лампа ватт на 1000 со стороны коллектора и потом будет видно. Первым делом, если что, потечет из под головы. Да и еще, там же есть пробки, если их не выдавило, то все обойдется.
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
А вода только в блоке, или во всей системе охлаждения?
Если во всей - процентов 80 прощай радиатор, а если только в блоке, то в принципе может и пронесет. У моего соседа 29я с водой в блоке пережила 2 зимы, когда температура опускалась ниже 20 градусов, потом он все-таки завел машину и ничего - уже пол-года ездит.))
А вообще как повезёт, но в гараж по любому и чем быстрее-тем лучше.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
не понял, это как??
в блоке вода а в радиаторе антифриз? не понимаю, что ты хотел сказать.

Объясняю: Некоторые люди, сливая воду, напрочь забывают про сливной краник блока. В результате вроде слил, а в блоке вода осталась. Сталкивался с такими не раз)))
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
у меня было такое но двигатель у меня 406!!! авто стояло в гараже с водой, замерзло все, главное чтоб не треснула голова и блок, или микро трешина! Сделал так, в гараже не в теплом, разогрел пояльную лампу засунул под авто на пару часов пока в гараже тепло не почувствовалось, пока грел гараж и авто таким способом снял радиатор и унес домой отогреть, потом поставил на место,завел на пару минут заглушил, завел заглушил, пару раз, слил воду которая отошла, залил тосол , погонял минут 20 , слил, залил нормальный тосол, за одно сменил все патрубки и шланги!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если из радиатора воду всё-таки слили (что-то автор молчит на сей счет), то можно попробовать на несильном (до 15 градусов) морозе отогреть двигатель горячей водой. Естественно, если позволяют условия.
берем ведро горячей (почти кипяток!) воды и заливаем ей в радиатор. Сливной кран радиатора при этом должен быть ОТКРЫТ! Пусть вода просто согреет радиатор и растопит тот ледок, который в нем остался. Когда примерно полведра выльется (можно и больше) закрываем кран и выливаем в радиатор второе ведро кипятка. Теперь горячая вода гарантированно попала в блок и ГБЦ. Можно открыть кран на блоке и смотреть, когда из него потечет вода - значит отогрелся. Закрываем, доливаем и заводим.

Но это если воды в блоке было мало, если основную слили через радиатор! Если не сливалось ничего вообще - только в теплом гараже отогревать и искать дефекты - подтеки.
 

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
что-то автор молчит на сей счет
Я сильно извиняюсь что долго не появлялся:)
Если из радиатора воду всё-таки слили
С радиатора воду успел слить.
А разве нельзя завести её?
А хотел, но потом передумал-вдруг помпа полетит.
А вода только в блоке, или во всей системе охлаждения?
Если во всей - процентов 80 прощай радиатор, а если только в блоке, то в принципе может и пронесет. У моего соседа 29я с водой в блоке пережила 2 зимы, когда температура опускалась ниже 20 градусов, потом он все-таки завел машину и ничего - уже пол-года ездит.))
Теперь уже только в блоке. Была оттепель и я краник открыл, а так вода в была во всех патрубках и на выходе из радиатора отопителя. Хотел из блока через вентиль слить, но не открыл краник, хотел его открутить-коллектор мешает, поэтому хочу к весне краник и прокладку ГБЦ поменять(на всякий пожарный)
У меня в прошлом году уже замерзала вода, даже крышку радиатора выдавило-но все осталось живое и работоспособное + в теплый бокс предложили поставить, а сейчас не предложили.
402 двиг самый живучий ))
Дааааа, это точно:):):)
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
У меня в прошлом году уже замерзала вода
мда, сердце кровью обливается, что тут сказать... чтож вы так бесчинствуете-то? ну раз знаете память подкачать может али выпивает кто, так залейте тосол, нельзя же так с машинами обращаться, имхо... :)
 

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
не советую заводить, это точно.
у товарища стояла волга со слитой вроде бы водой.
он решил завести и начал воду лить в радиатор, кранник оказался закрыт, пока открывал его,
радиатор и куда дошла вода,все замерзло. на улице- 30.
проливал проливал кипятком радиатор. машину завел. она работает пару минут и греться начинает. подумали, что радиатор не оттаял, что лед в нем. снял его вообще, пролил дома в ванной кипятком. поставил завел. а машина работает и уже через 5 минут пять перегревается...
короче все разобрал, оказалось что вода замерзла в помпе и на первых оборотах вигателя крыльчатку помпы просто срезало. пришлось помпу делать...
 
Сверху