• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация машины

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Волга 31029. Начинает вибрация когда отпускаеш педаль газа. Т.е. при разгоне все нормально, разогнался до 60 км.час а помто елси отпустить педаль газа то машина вибрирует так что уши закладывает. Потом скорость падает ниже 40 км. час все проходит.
Сделал балансировку колес не помогло. Что может быть? и как проверить самому?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Я также столкнулся с этим один раз. Вроде все болты затянул до упора, боясь не сорвать резьбу, а потом повернул кардан на 90 градусов и увидел щель между фланцами! Вот и была вибрация.
Ещё у меня в своё время была история с подвесным подшипником на кардане. Симптомы: вибрация без звона (как будто резиновая, смягчённая) на скорости 40-60 км/ч, в основном при движении накатом. Менял подвесной узел, но помогло на 2 месяца. Решил проблему просто: установил прямой кардан от ГАЗ 2410 - и вибрация прекратилась.
Кстати, для тех, у кого та же проблема, но ставить прямой кардан нет возможности - один механик мне посоветовал поступить следующим образом: под подвесную опору между кузовом подкладываются проставки (подходящие) высотой примерно 5мм - и про подвесную опору можно забыть. Лично не проверял - уже стоял кардан 2410.
Правда, говорят, что прямые карданы со временем изгибаются дугой, на глаз не заметно, а вибрация сильная. Кто нибудь сталкивался с таким?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Правда, говорят, что прямые карданы со временем изгибаются дугой,
Да ладно! Прикинь, какое услилие нужно приложть к середине кардана, чтобы его прогнуть! Это на что такое нужно посадить Волгу, да и то - не согнет она кардана.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
А у меня вибрация начинается на 120,тоже немогу найти почему.
Да всё тоже:кардан,подвесной,втулка удлиннителя.Кстати начинается на 120,а перестанет на 140.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Этот нюанс не знал, спасибо! Я ради интереса вывешивал оба задних колеса, а напарник разгонял до 120 - 150км/ч на 5-й - никакого биения кардана нет, зато колёсные диски подбивают так, что даже рессора дёргалась!
Один шиномонтажник мне утверждал: если вибрация на скорости выше 80 км/ч - то это из-за колёс... Охотно верю. У меня все вибрации, связанные с карданом, были до 60 км/ч.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Сейчас езжу на летних колёсах. Они кованные, лёгкие. Резина 195/50 R15
Пару раз ловил ямы. Диски надо править. Результат: 120км/ч - начало вибрации. 140км/ч - пропадание при движении с ускорением, 160 - повторное появление, 180 км/ч - ощущение, что машина разваливается...
Это из-за колёс. Кстати, если стоят стальные штампованные диски имеет смысл снять колёса и заглянуть внутрь диска - на обод изнутри прилипает грязь. При этом, если колесо не снимается долгое время (сезон), то вес грязи на диске может достигать килограмма! Поспрашивайте у шиномонтажников. Я лично отковыривал грязь отвёрткой - так много её было :) При прочих равных условиях вибрация пропадает...
 

Толмачёв

Постоялец
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
109
Реакции
97
Баллы
125
А никто не подумал о хрестовинах кардана ? Отпускает газ,масина начинает тормозить двигатилем,нагрузка на хрестовину в обратную сторону,а сама хрестовина уже разбита,вот Вам и вибрация,как вариант подвесной,но вероятности меньше.95% проблема в кардане.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Точно! Конечно подумал о крестовинах, но написать забыл :)
Кстати, крестовины - очевидное, что надо проверить первым, если речь идёт о кардане, может, потому и забыл...
 

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
А может быть прослаблен натяг подшипников хвостовика? При разгоне хвостовик натяг выбирает, а при отпускании газа или при движении на нейтрали прослабевает и появляется вибрация. Особенно сильна именно на нейтрали и скорости выше 70. Выше скорость - сильнее вибрации. У меня появилась вибрация именно такая. Пока не разбирался, на яму заехать некогда.
PS мост не гудит, все в норме.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Была точно такая-же вибрация. Менял крестовины, балансировал кардан, менял подшипник кардана в коробке, все было бесполезно. Когда дошел до балансировки колес, оказалось что передняя резина "квадратная" слегка. Заменил, и вся вибрация прекратилась.:gaz_love:
 

sherif

Общительный
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
64
Еслиб ты ещё написал,как балансировал кардан,было-б замечательно.У меня вибрация с 80 и выше.Крестовины менял бывший хозяин,и скорей всего поставил не на место.Как терь вернуть прежнее состояние?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Для того, чтобы отбалансировать кардан нужен специальный стенд и пластины. Это в обычных условиях не сделаешь... Крестовины надо почаще смазывать... Если после 80 - скорее всего. стОит проверить балансировку колёс.
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Млин у меня тоже такая проблема, при движении под натягом ни вибрации ни воя нет, после разгона до 60-и и выключения сцепления или включения нейтрали, вобщем при движении накатом появляется вибрация, кардан стоит прямой, мне тут на работе посоветовали посмотреть на выработку шлицов той части которая в коробку вставляется, один говорит у него на УАЗзике такое было после замены всё пропало, подскажите куда лучше заглянуть???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Saf777, Как ни странно, причина вибрации при движении накатом может крыться в подшипниках передних колес. Когда идешь в разгон передняя ось несколько разгружается, а при движении накатом - давит в полную меру. Проверь.
 
Сверху