• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Венец маховика

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Есть проблема. Уже раза три менял бендикс стартера.В последний раз когда снимал стартер,увидел что на венце маховика сильно изношены зубья,причем не все ,а только некоторая часть.поездил с месячишко и опять проскакивать бендикс начал.Бывает-все нормально,видимо уж как попадет на маховике,а бывает стартер жужжит и не заводится.Выйдешь,ключем на 36 провернешь за коленвал(двиг 406) совсем чуть-все в порядке.Прикупил уже венец,теперь время найти и поменять....Может,кто сталкивался-венец нормально сходит и потом новый установить? Сильно греть?

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Да и сцепу заодно менять-все-таки что лучше купить?
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Вот нашел где-то на просторах инета:yes2:
Снятие зубчатого венца маховика. Равномерно нагрейте зубчатый венец при помощи горелки газосварочного аппарата, после чего при помощи оправки и молотка снимите зубчатый венец с маховика, равномерно нанося удары по всей окружности.Напрессовка венца маховика производится с предварительным нагревом его до температуры около 200 град.С. Венец напрессовывается на маховик до упора.

По поводу сцепления смотри вот здесь:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=7442&highlight=%E2%FB%E1%EE%F0+%F1%F6%E5%EF%EB%E5%ED%E8%FF
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Я когда венчик на маховике менял, греть было нечем, ибо менял сам и дома. Старый венчик с маховика просто сбил двумя молотками. А нагрел просто: Мангал!:haha: Разжег мангал и сверху венчик. До какой температуры грел - не скажу! Не знаю! Грел минут 10. Сел на маховик легко, почти не подбивал. Остывать оставил до следующего утра. Уже год работает, всё в норме.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Есть такой способ одевания венца маховика с помощью 3-х струбцин. Попеременно поджимая струбцинами и подбивая молотком надеваем венец, главное не спешить. Способ неоднократно опробован.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
учтите только что у венца есть две стороны, на одной зубы "с заходом" а на втрой прямые...
так вот "косым" местом надо к стартеру ставить, а прямым к корзине... а то не гуд будет...
 

BOL4APA

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
97
Реакции
46
Баллы
95
Мне тоже сия процедура предстоит... один участок сношен вусмерть, или там вообще зубов не хватает. Одного оборота порой для пуска не хватает, так что, иногда и попрыгать из салона под капот приходится. В одно лицо снять-поставить все реально? Яма есть, но дико неудобная. Венец снимать-сажать буду в сервисе в 50 метрах от гаража, ибо духовки/ горелки/ мангала нету :(
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Да он прав ! И все !!

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Я когда венчик на маховике менял, греть было нечем, ибо менял сам и дома. Старый венчик с маховика просто сбил двумя молотками. А нагрел просто: Мангал!:haha: Разжег мангал и сверху венчик. До какой температуры грел - не скажу! Не знаю! Грел минут 10. Сел на маховик легко, почти не подбивал. Остывать оставил до следующего утра. Уже год работает, всё в норме.

Можно попутно и мяска пожарить.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Я когда венчик на маховике менял, греть было нечем, ибо менял сам и дома. Старый венчик с маховика просто сбил двумя молотками. А нагрел просто: Мангал!:haha: Разжег мангал и сверху венчик. До какой температуры грел - не скажу! Не знаю! Грел минут 10. Сел на маховик легко, почти не подбивал. Остывать оставил до следующего утра. Уже год работает, всё в норме.
Я когда менял венчик, то сбил довольно просто - что-то типа зубила взял и потихоньку с торца им "оттеснял" венчик. И нормально слез - даже почти и не мучался. Одевал - тоже легко. Подошел к жене и сказал, что я на время воспользуюсь её духовкой. Положил туда решетку, на неё венчик, поставил столик, там все подготовил для напрессовки - положил маховик и молотки.
Посидел, посмотрел телевизор, пока венчик нагревается до 200 градусов (регулятор на духовке какой-никакой имеется), вытащил его оттуда в верхонках толстых (можно взять специальные для готовки у жены :)) и....
шлеп, молоточком по краям аккуратненько подстучал и венчик на месте. Все просто.
Есть люди, которые эти самые венчики разворачивают - мол еще походит... но не знаю.
 

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Подскажите, можно ли при выработке одной стороны зубьев венец просто перевернуть, а не менять? Мне сегодня мастера сказали что можно, но так как двигатель на капиталке, еще не собирали. Или сразу бежать в магазин за новым венцом?
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Свой менял года 2 назад. Сбил обычным молотком и латунной наставкой (боялся за маховик). Новый грел газовым резаком - греет быстрее и позволяет прогреть равномернее :yes2:
2 года - полёт нормальный)))
Да, и вал ключом (чтоб бендекс зацепился) проворачивать необязательно - ставишь на 3-4 передачу и чуть толкаешь машинку - колено проворачивается (только зажигание не включай - ато можешь не догнать) :drinks:
 

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Спасибо, успокоил. Значит тоже переверну.
Я просто перевернул венец и все. Завожусь без проблем. Менял с помощью молотка и паяльной лампы, движок был снят.

Добавлено через 56 секунд
Так ты новый ставил или старый перевернул?
Свой менял года 2 назад. Сбил обычным молотком и латунной наставкой (боялся за маховик). Новый грел газовым резаком - греет быстрее и позволяет прогреть равномернее :yes2:
2 года - полёт нормальный)))
Да, и вал ключом (чтоб бендекс зацепился) проворачивать необязательно - ставишь на 3-4 передачу и чуть толкаешь машинку - колено проворачивается (только зажигание не включай - ато можешь не догнать) :drinks:

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Да, и вал ключом (чтоб бендекс зацепился) проворачивать необязательно - ставишь на 3-4 передачу и чуть толкаешь машинку - колено проворачивается (только зажигание не включай - ато можешь не догнать)

А про это не понял!!
 
Последнее редактирование:

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Так ты новый ставил или старый перевернул?
переворачивать нечего было - зубья посбивало полностью (видать прошлый хозяин любил на заведённом моторе стартером поиграться)))


стартер жужжит и не заводится.Выйдешь,ключем на 36 провернешь за коленвал(двиг 406) совсем чуть-все в порядке
вал ключом (чтоб бендекс зацепился) проворачивать необязательно - ставишь на 3-4 передачу и чуть толкаешь машинку - колено проворачивается (только зажигание не включай - ато можешь не догнать)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Спасибо, успокоил. Значит тоже переверну.


Добавлено через 56 секунд
Так ты новый ставил или старый перевернул?

Старый перевернул. Насколько знаю шофера на ГАЗ 53 так частенько делают.
 

filaxtov

Общительный
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Сбиваю просто один молоток наставил другим сбил по кругу за несколько проходов.Если хочешь перевернуть- нужно любым доступным способом ,турбинка , шабер, напильник,снять по внутреннему диаметру фаску, что бы венец сел плотно, поскольку на маховике имеется галтель.Желательно на зубах сделать напильником либо болгаркой заходы соответственно как на основной стороне. Нагреваем чем придется до слегка малинового цвета, видимого в темноте, без энтузиазма и градусника .Опускаем на лежачий маховик и слегка постукиваем по кругу. На моем счету этих операций больше сотни.
 
Сверху