• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ВОПРОС ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ!

antonShev

Общительный
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Приключился вот такой случай. пару недель назад застучало что то в подвеске передней. так как сам я в машине Газ -3110 не бум бум. отдал на ремонт на СТО. сказал что стучит. СТОшник говорит, сделаем. позвоним. отдал с утра в обед заехал с парнем посмотреть как дела. вроде чет капашат делают. ну ладно думаю. и мы отчалили дальше на работу. вечером звонит мол сделали забирай. пришел я за тачкой. говорит все сделали ниче не стучит. заплатил я ему ну и домой погнал. тут в субботу еду я с деревни всей семьей при скорости 100 у меня книном встаёт правое переднее колесо. как меня давай по всей дороге матать. я даже не успел понять что такое. в общем успел поймать машину и остановиться. выхожу из машины в шоке. обошел машину посмотрел. и ппц что я увидел передне колесо яму вырыло на обочине. жену попросил посмотреть на колесо. сам здал вперед назад. ВСЁ! колом колесо!!!! я сутки промучился с колесом. получилось так что мне на СТО перетенули подшибник на ступице, он нагрелся и заклинил. еще и вечер субботы. магазинов фиг. сняли всю ступицу со шкварнёй. мне пришлось в машине ночевать т.к. эвакуатор стоит 2700 а оставлять машину страшно кто знает что от неё на утро останется, а еще бензу мало было и приходилось редко прогревать машину что бы погреться. далее было так что на утро приехали опять парни помогать. купили они новую ступицу со "кофтой" так как моей даже пресс не помог. в ощем поставили и двунули до дома. на стёртом с одной стороны покрышке. еще бы метров 20 по асфальту и еще бы колесо лопнуло.
вывод теперь такай: тачка стоит в ремонте уже третий день, меняю все подряд в ходовке. все сальники и пыльники. и еще посмотрели второе колесо там так же второй стороне хана "подшибникам". выложу порядком за ремонт. и вот самое главное когда я сдавал в ремонт СТО две недели назад я как то не подумал о договоре и о акте приемке выполненых работ. что я даже в суд немогу сейчас подать даже при свидетеле который видел что именно этот мужик делал мою машину и именно те колёса. ВОТ ТАКОЕ У НАС ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. а если подумать что это была бы не ровная дорога и если бы я не смог выровнять машину, что тогда....

и вот вопрос: неужели неимея договора и акта но имея свидетеля я немогу подать в суд.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Боюсь.. с них ничего не удастся получить...

На подвеске, ходовой, трансмиссии, рулевом управлении, моторе, -экономить ненадо... ремонтироваться только у провереных мастеров и сервисов.
 

MoonLight

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
32
Реакции
239
Баллы
95
а деньги на СТО платил...чеков нет, я так понимаю?
можно попробовать...напиши им (СТО) претензию.. без ругани проси вернуть деньги за ремонт, про суд ничего не говори...если ответят...то уже с этим ответом и свидетелем можно пойти в суд...шанс всегда есть
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Шанс есть при наличии хотя бы чека.

а вот если нет чека а только свидетель тогда я думаю нужно к юристу обратиться.

главное доказать что твоя машина ремонтировалась в этом СТО и без разницы какой "мастер" делал, но обязательно что с этой частью машины.

в большом большенстве случаев суд на стороне потребителя...
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Это потеря времени и денег.

не факт... я конечно не юрист но все таки свидетель - это какое-то доказательство.

кстати а факт поломки зафиксирован как-то или нет? или только свидетели есть?

Ведь сейчас по сути можно возбудить уголовное дело даже против АЗС если к примеру вы предоставите информацию о том что в течении (какого точно времени не помню) 6 месяцев вы заправлялись только на этой заправке и в результате у вас проблемы с двигателем. Только проблема с двигателем должна быть зафиксированна на СТО и указана причина возникновения проблемы... и все... АЗС - платит вам за ремонт :)
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Самое сложное в данной ситуации не доказать, что машина ремонтировалась на СТО, и что она потом сломалась. Надо доказать причинно-следственную связь между ремонтом и случившейся поломкой, т.е. доказать, что именно вследствии проведённого некачественного ремонта и случилась неисправность. И в суде доказывается это только при помощи судебно-технической экспертизы. (старые детали должны быть сохранены).
А тут делалось без документов, т.е. сервисмены скажут - стук справа был из-за плохо прикреплённой антенны,а в ступицы мы не лазили, и претензии только к себе, так как вовремя не проверил состояние подшипников, и доказать обратное (что стучала не антенна) будет невозможно. Свидетелей, присутствовавших при самом ремонте нет.
Поэтому, думаю, что суд, в данном случае, есть пустая трата времени и денег.
 

Гидравлик

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
48
Реакции
24
Баллы
100
эти сервисы мать их...
наслышался от мужиков, проверка масла в движке 700 руб ( беха 5-ка 90-годов), замена глушителя (оригинал из германии, машина опель!!!)
в итоге вазовский выхлоп оказывается!!!, снятие и монтаж защиты
картера на лансере 900 руб. при диагностике ( болты грязные как стояли так и стоят),про адские цены на гарантийные то иномарок
вообще молчу... спектра то-2 отвернуть пробку слить масло и залить
7 тысячь руб., мазда 6 то-2... 22 тыс. руб.
если не по теме извините...))
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Я думаю, что можно съездить в этот сервис, обратиться к хозяину, а не к мастеру, объяснить ситуацию. Без наездов и ругани, посмотришь как отреагирует. А там по ситуации. Я, например, свои косяки исправлял без вопросов или доказывал, что не прав клиент. Ведь этот крендель кому-то еще может накрутить, и ни каждому так повезет, как тебе.
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
и вот вопрос: неужели неимея договора и акта но имея свидетеля я немогу подать в суд.
В суд - пока рановато (ИМХО)...

В аналогичном случае (только у меня тогда 21213 была и дело было в 1997 году на Садовом Кольце, в окружении недешёвых а/м в соседних рядах) поступил так:
1. Вызвал эвакуатор
2. Отэвакуировал машину в тот сервис, где протяжку нового авто делали (машинке на тот момент две недели было)
3. Директора сервиса на месте не было (т.к. время уже около 20:00 было) и хорошенько надругавшись при помощи голосовых связок над мастерами, заставил их вызвать шефа на работу...
4. При помощи обычных аргументов (Ваша работа - это ваш косяк) сошлись на том, что свой косяк они исправляют за ночь под моим неусыпным контролем за их же счет!

P.S.1. С тех пор от машины на сервисе не отхожу ни на шаг!
P.S.2. antonShev - сходи в церковь и поставь свечку...
 
Последнее редактирование:
Сверху