• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Боковые стекла

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Имеется комплект стекол на мою ласточку: светло-коричневые все боковые и заднее с обогревом, прозрачное с темно-зеленой полосой вверху лобовое. Недавно еще раз осмотрел, дефектов (в виде царапин, сколов и проч) нет, поэтому запланировал поставить.
Лобовое и заднее будут устанавливаться мастерами, ибо помощников у меня нет, да и сам никогда не менял.
Сам собираюсь менять боковые.
Отсюда ряд вопросов:
1. Ставить передние боковые или нет? В смысле будут ли проблемы и тех осмотром, который все года проходили официально? Какие нормативы и как проверить?
2. Сам процесс замены сложен? Снять обшивку - не проблема. Руки выросли откуда надо. Один справлюсь?
3. Что нужно купить? уплотнитель новый - это я понял, а что еще? тут читал про герметик или какую-то резину? что это?
4. Уплотнитель новый клеится или вставляется?
Заранее всех благодарю за ответы, ибо времени не особо много, хочется ведь сделать с первого раза и качественно. :gaz_love:
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
1. Ставить передние боковые или нет? В смысле будут ли проблемы и тех осмотром, который все года проходили официально? Какие нормативы и как проверить?
Будут. Пройдите ТО и ставьте стекла на здоровье. Норматив - 70%, светопропускаемость светло-коричневых стекол обычно колеблется от 40 до 60%.
 

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Где то тема была. У меня такиеже ни один техосмотр непроходят 50% выдает (хотя непленка настоящий БОР даже ГОСТ указан). Перед техосмотром меняю на зеленые ГОСТовские с индексом Е2, хотя пропускание на грани 65...70%, но неприкапываются говорят если индекс Е2 есть значит нормально, у них в нормативах прописано.
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Где то тема была. У меня такиеже ни один техосмотр непроходят 50% выдает (хотя непленка настоящий БОР даже ГОСТ указан)
:shok: я думал они как минимум процентов 70 пропускают! А тут оказывается... ладно, наверное передние оставлю такие, какие есть :mad1: :(
 

СЯСЯ

Общительный
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
61
Реакции
45
Баллы
95
Если царапин и сколов нет то можеш поставить. Пока стекло новое то оно укладывается в норматив но как только появляются царапины и потертости то светопропускаемость будет ниже нормы. Можеш поставить стекла и перед техосмотром их просто менять на светлые. Ничего сложного при замене нет, если стекла всборе с крепежом то работы минут 10 на стекло. Сложнее если стекла без крепежей, надо покупать сырую резину и спомощью нее закреплять крепеж настекле. главное зарание разметить местоположение на стекле.
 
Последнее редактирование:

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Сложнее если стекла без крепежей, надо покупать сырую резину и спомощью нее закреплять крепеж настекле. главное зарание разметить местоположение на стекле.
Стекла без крепежей. Можно про использование сырой резины по-подробнее? Как на герметик посадить представляю, а вот про резину не знаю!
Вот, нашел немного инфы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=8083
 

Денис094

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
47
Реакции
8
Баллы
70
Добрый день! Собираюсь проходить ТО, боковые стекла в заводской шелкографии, может есть какие нибудь средства чтоб стекло "супер" чистым сделать да царапинки мелкие убрать?
 
Сверху