• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления стеклоподъёмниками 91.3763 (Калуга) на рестайлинге. Новая программа.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Начало тут. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13637&page=2 :gaz_love:

Хотел создать Опрос, чтобы изучить спрос на новую программу для Сабжа. Админам просьба объяснить, почему я не смог этого сделать :) и помочь всё-таки создать опрос.

В любом случае программа уже в процессе разработки. В настоящее время "снимаю" схему.

Что хочу сказать:
блок собран очень качественно, на двух платах - силовая часть отдельно от слаботочной. Двуступенчатая стабилизация напряжения, силовые дорожки очень широкие, выполнены целыми площадками, дополнительно залужены. На плате очень много переходных отверстий рядом с можным МДП ключом для повышения тепло- и электро- проводности между слоями печатной платы. В схеме присутствует много защитных диодов, как во входных цепях, так и по питанию. Короче всё по взрослому, в соотв. с Automotive Qualified устройствами.

Всё устройство обильно залачено.

Трассировка слаботочной платы выполнена под сборочную "линию" (когда на сборке паяют в ряд для увеличения производительности сборки).

А это сайт производителя: http://www.ae.ru/
 

Вложения

  • 13040018.jpg
    13040018.jpg
    57 KB · Просмотры: 428
  • 13040019.jpg
    13040019.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 381
  • 13040020.jpg
    13040020.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 376
  • 13040022.jpg
    13040022.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 336
  • 13040023.jpg
    13040023.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 301
  • 13040024.jpg
    13040024.jpg
    41.4 KB · Просмотры: 264
  • 13040025.jpg
    13040025.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 292
  • 13040026.jpg
    13040026.jpg
    71 KB · Просмотры: 276
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
вторые же тупо отнекались
Понимаешь, когда фирма имеет оборот по несколько десятков миллионов долларов в год, то нет никакого смысла браться за заказ в 10000 рублей. Даже в 1.000.000. Это я сейчас про Итэлму.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
я бы сам тут выпаял и прошил как и что надо

А покупать за 1000 рублей прошивку \ не вижу смысла для себя

Оказывается Вы хотели чтобы я выслал прошивку бесплатно?!?!?!

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Вы высылаете мне на эл. почту маркировку микроконтроллера, и сам проект или исходник, ну или уже скомпилированный файл готовый для "заливки" в контроллер

Народ, я не работу по перепайке и перешивке продаю, а продаю кучу своего времени потраченного на написание программы.

Я программу продаю. А перепаиваю просто для того чтобы людям было проще получить новую программу. И только. Почему все всё хотят нахаляву?

Если
покупать за 1000 рублей прошивку \ не вижу смысла для себя
,но при этом
я бы сам тут выпаял и прошил как и что надо
,так какого хрена Вы все сами не сели, не перерисовали схему и не написали новую прошивку, не откалибровали её, раз Вы всё можете сами? Своего времени жалко? А чужого видимо не жалко.

Конечно, зачем это всё нужно делать, когда за Вас это сделал кто-то другой...

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
В таком случае цена должна существенно снизится.
Чувак, знаешь сколько времени, сил и денег я потратил на то, чтобы написать эту программу???

В таком случае цена 20 т.р. :))))) И делай с этим что хочешь. Шутка :) Коды не продаются :))



Блин Вы чего?!?!? Я же сказал, что и так готов для вас бесплатно переделать логику работы программы!!! Зачем Вам мои исходники?!?!?!!?
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AngelChik, а если я уболтаю того чела,у которого АДЕКВАТНЫЙ 90-й блок,и отправлю Вам,то получится "срисовать" с него ПО!?!? Фото платы 90-го блока Вы видели.....
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
сам проект или исходник, ну или уже скомпилированный файл готовый для "заливки" в контроллер

Я НИЧЕГО и НИКОМУ нЕ Высылаю! И точка. Это НЕ обсуждается.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
UYRI288, скорее всего этот чип тоже будет залочен :(( Можно лишь только попробовать считать с него программу, я только ЗА! В случае если не получится срисовать (хотя даже если и срисуем, то не очень-то хочется пытаться что-то модернизировать). Я быстрее напишу новую программу.

бОльшая часть программы - аппаратно-независимая. Нужно будет переписать только драйвера ADC, GPIO. Это совсем не долго. В худшем случае написать прогу для 90го блока займёт недели две.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В худшем случае написать прогу для 90го блока займёт недели две.
Это не вопрос.....
осталось только "сообразить",как правильнее выстроить последовательность блоков для отправки в том плане,что на две Волги два 90-х блока и один 91-й....чтобы ни я,ни тот чел,в преддверии лета,не чувствовали неудобств))))
Что то уже надумал)))
91-й блок у мну "основной"......90-й = запасной....его я Вам и отправлю в первую очередь...он буит "подопытным кроликом")))....разберёте,спокойно изучите,проделаете всё,что надо......
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
С 90ми блоками ситуация хуже, потому что их мне придётся брать на гораздо больший срок, чем 91й. Ведь мне придётся заново срисовывать схему (хотя она значительно проще) и дорабатывать ПО...

А 91й блок достаточно только доработать. Это всего час-полтора, со всеми пересылками наверное около полторы недели.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Интересно, можно ли где-нибудь купить 91е блоки?
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно, можно ли где-нибудь купить 91е блоки?
В Мск,по магазам,люди видели....только вот какие = вопрос....

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
С 90ми блоками ситуация хуже, потому что их мне придётся брать на гораздо больший срок, чем 91й.
Мне без разницы.....в принципе,какой скажите отправить первым = тот и отправлю.....
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
В таком случае можно было бы упростить... Купить пару контроллеров, 90й и 91й. Как буферные.

Когда человек обращался бы ко мне, то я мог бы забрать блок со штатным ПО и сразу отдать доработанный.

Были бы желающие на обновку...

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
в принципе,какой скажите отправить первым = тот и отправлю
Думаю лучше сначала 91й, чтобы с ним уже закончить, а потом начать писать ПО под 90й.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Хорошо. Я не буду спешить, потому как не хочу, чтобы функция упора плохо работала зимой (постоянно срабатывала). Сначала внимательно откалибрую, а потом вышлю программу. Скорее всего это будет после майских.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Купить пару контроллеров, 90й и 91й. Как буферные.
Хм....могу предложить 90-й блок......хотя,в принципе,любой.....при условии,что в 90-м буит реализована функция "доводчика" от сиги (если это возможно).....только вот как выслать сразу два блока!?!? Чисто "технически"))) никаких препятствий нет,только вот остаться без стеклоподъёмников на пару-тройку недель(((((((((((((....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
только одно касание?
На 90-м блоке оно есть))),только работает через одно место((((.....

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Купить пару контроллеров, 90й и 91й. Как буферные.
Попросил поинтересоваться наличием в магазах товарища из Подольска....он ответил,что есть...правда,он не уточнял-какой....стоимость что то около 2000р((((((((
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Выкладываю обновлённую схему 91го блока по итогам написания ПО.
 

Вложения

  • Схема1.jpg
    Схема1.jpg
    131.1 KB · Просмотры: 111
  • Схема2.jpg
    Схема2.jpg
    111.3 KB · Просмотры: 97
  • Схема3.jpg
    Схема3.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 101

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Стоит ли это расценивать как необходимость доводки "железа"!?!?
Конечно нет. Просто когда я перерисовывал схему, я не мог узнать полярность подключения двигателей СТП, отсюда ошибки.

Ничего дорабатывать не надо!

П.С. Я придумал, что "повешу" на свободную ногу контроллера: ДХО через реле (а может и через ключ, тогда можно будет регулировать яркость ШИМом).

91й блок упр. СТП может детектировать запуск двигателя с помощью анализа напряжения на бортшине.

Но это чуть позже, после доводки основного ПО.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
П.С. Я придумал, что "повешу" на свободную ногу контроллера: ДХО через реле (а может и через ключ, тогда можно будет регулировать яркость ШИМом).
в чём смысл привязки?
 
Сверху