• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бензин в баке поднимается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Добрый день,

ГАЗ 31105 2007 года, ЕВРО-2 (погружной бензонасос).

Течет бензин из-под пробки бензобака.

Жидкости не текут вверх, но оказалось вот что:

При работающем двигателе уровень бензина начинает идти вверх по заливной трубе. Это при 3/4 бака и больше. За 5-10 минут бензин доходит до заливной горловины и начинает выливаться.

Систему улавливания паров проверяли, при этом она здесь явно ни при чем.

Что бы ещё проверить?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Бензин в баке поднимается

Повышенное давление в баке из-за забитого грязью или неисправного клапана в крышке бензобака
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Бензин в баке поднимается

ыыы красота!!!
kman настолько суров, что его тачка боится жрать бензин и сама его производит! :rofl:

А по теме - согласен с gorill
 

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Бензин в баке поднимается

Повышенное давление в баке из-за забитого грязью или неисправного клапана в крышке бензобака

Нет, нет нет.

Делал так: открутил пробку бензобака, посветил внутирь фонариком, отметил уровень ("глубоко").

Потом завел двигатель и продолжил смотреть внутрь, как поднимается уровень бензина.

Через какое-то время (5-10 минут) фонарик стал не нужен - бензин дошел до кромки заливного отверстия и начал капать вниз.

Каким-то образом при работе двигателя в бензобак нагнетается воздух под давлением.

Больше ничего "лишнего" там взяться не может - ведь бензина на самом деле больше не становится.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Бензин в баке поднимается

Повышенное давление в баке из-за забитого грязью или неисправного клапана в крышке бензобака
А ещё, есть ли там дренажная трубка для выхода воздуха, и в каком состоянии ?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Бензин в баке поднимается

при работе двигателя в бензобак нагнетается воздух под давлением.
Фантастика какая-то. Ну посуди сам, откуда взяться избыточному давлению воздуха В БАКЕ? При работе двигателя под давлением в наличии имеются только выхлопные газы, сам бензин в б\насосе и форсунках и ОЖ в системе охлаждения.Тем более,что при ОТКРЫТОЙ горловине какое может избыточное давление чего бы то ни было?
Либо это розыгрыш либо чего-то недоговариваешь
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Бензин в баке поднимается

У меня предположение только одно, бензин расширяется и увеличивается в объёме при нагреве... У меня подобная шляпа была когда заправлял до полного бака и оставлял машину на солнцепёке. Но там бензин начинал капать независимо от того заведён двигатель или нет.
Ещё кстати возможен вариант создания воздушного пузыря в передней части бака при просаженных рессорах или при стоянке на уклоне. Но как в таком случае бензонасос нагнетает туда воздух?
Чудеса какие то.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Бензин в баке поднимается

Может быть связано с системой улавливания паров бензина, на тазах подобное бывает когда трубка пережата какаято
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Бензин в баке поднимается

бензин расширяется и увеличивается в объёме при нагреве..
Чтобы так несчастный бензин расширить,какие нужны температуры?Давно бы уже самовоспламенился,не успев расшириться
когда заправлял до полного бака
Так то при полном баке и при ЗАКРЫТОЙ горловине
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Бензин в баке поднимается

Систему улавливания паров проверяли, при этом она здесь явно ни при чем.

Что бы ещё проверить?
А я думаю,что эта система как раз и причём.Проверьте не переполнен ли адсорбер.Правильно ли надеты трубки.По идее клапан адсорбера разряжение передаёт на трубку ,идущую от бензобака.На время попробуйте отключить адсорбер.На трубку из бака можно одеть фильтр топливный от карбового авто.Сам клапан адсорбера от бачка отсоединить,разъём оставить и трубку от впускного коллектора заглушить временно.Ну и в пробке бензобака отверстие сделать,чтобы он сообщался с атмосферой.После всего этого проверить ещё раз.
 

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Бензин в баке поднимается

Фантастика какая-то. Ну посуди сам, откуда взяться избыточному давлению воздуха В БАКЕ? При работе двигателя под давлением в наличии имеются только выхлопные газы, сам бензин в б\насосе и форсунках и ОЖ в системе охлаждения.Тем более,что при ОТКРЫТОЙ горловине какое может избыточное давление чего бы то ни было?
Либо это розыгрыш либо чего-то недоговариваешь

Это не розыгрыш - уже 4 раза возил машину в сервисы, жалко убитого времени.

Вот и вопрос - как может из-за работы двигателя создаться избыточное давление чтобы поднять уровень бензина в заливной трубе до горловины за 5-8 минут.

При этом пробка открыта, машина стоит ровно, только работает двигатель.

Уровень отслеживается фонариком (в заливную трубу) - в начале где-то далеко. Потом поднимается и течет.

Всевозможные клапаны проверяли, адсорбер продували, не раздут, шланги в адсорбер тоже проверяли - продували.

Пробка была и с дырочкой, и с клапаном (Евро-2) - но это все равно, ведь во время эксперимента она снята.

Тепловое расширение бензина не при чем - все происходит в течение нескольких минут, при этом в начале проверки бензин где-то внизу, глубоко.

Система Евро-2 - для сбора *паров* бензина. Здесь не пары, здесь сам бензин поднимается.

Когда-то разлетался клапан давления-разрежения (который перед адсорбером), и оттуда лился бензин (не пары), которого там не должно было быть, я сам это видел.

Почему может подниматься бензин - только потому, что на него что-то давит сверху. Это может быть только воздух (или подобное), ведь самого бензина не может становиться больше.

Что может нагнетать давление? Может быть обратка как-то подсасывает воздух? Но тогда бы лилось из-под днища.

В общем, механики в сервисах каждый раз обещают сделать, но видимо не понимают что происходит. Я тоже.

Купил Волгу, теперь машина между поездками в сервис на приколе... Жалею, что купил, но не могу же я ездить с льющимся бензином по жаре.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Бензин в баке поднимается

ЖЖОТЕ )

Проверь пробку бака )
Сам ты жжошь! Уже раз пять сказали, что без пробки проверяли.

По теме... При полном баке и неработающей вентиляции этого самого бака через обратку попадают пузырьки воздуха (откуда - не спрашивать!). Горловина у Волги не в самом верху, если не ошибаюсь... Скапливаясь сверху, воздух постепенно вытесняют бензин в горловину. Глупость, конечно, но больше ничего не могу придумать. Вентиляционный шланг проверяли?
 

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
Ответ: Бензин в баке поднимается

это проблемма адсорбера, на время отцепи шланг от бака к отсорберу и продуй, и не прицепляй, попробуй без него. Адсорбер воообще устанавливается только для снижения норм токсичности до Е-2.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Ответ: Бензин в баке поднимается

Горловина у Волги не в самом верху, если не ошибаюсь... Скапливаясь сверху, воздух постепенно вытесняют бензин в горловину. Глупость, конечно, но больше ничего не могу придумать.
Тоже такая мысль была, но тогда при остановленном через место подсоса должен бензин капать. Хотя, если мало, то успеет испариться.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
У меня подобная шляпа была когда заправлял до полного бака и оставлял машину на солнцепёке. Но там бензин начинал капать независимо от того заведён двигатель или нет.
Это так: в одном месте, где горячо-испаряется, в другом, где прохладней-конденсируется.
 
Последнее редактирование:

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Бензин в баке поднимается

А я думаю,что эта система как раз и причём.Проверьте не переполнен ли адсорбер.Правильно ли надеты трубки.По идее клапан адсорбера разряжение передаёт на трубку ,идущую от бензобака.На время попробуйте отключить адсорбер.На трубку из бака можно одеть фильтр топливный от карбового авто.Сам клапан адсорбера от бачка отсоединить,разъём оставить и трубку от впускного коллектора заглушить временно.Ну и в пробке бензобака отверстие сделать,чтобы он сообщался с атмосферой.После всего этого проверить ещё раз.

Сегодня проверил - убрал клапан давления / разрежения, заглушил болтами оба шланга (к адсорберу и к бензобаку).

Дальше как раньше - выкрутил пробку бензобака, завел двигатель, светил фонариком в заливную трубу и видел как поднимается бензин. Через 4-5 минут бензин полился из горловины.

Так что: ни пробка бензобака, ни адсорбер ни при чем.

Завтра еду в сервис, но опасаюсь что они опять скажут что сделали и ничего не изменится.

Буду благодарен за идеи, что еще проверить.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Бензин в баке поднимается

вот это да! прочёл и прих..ел!
сначала тоже подумал - розыгрыш.
могу только одно посоветовать - подними коврик в багажнике и открути лючок бензонасоса. вынь всю эту приблуду и через лючок посмотри чего там есть.
это я вот к чему:
один мужик купил машину. с нуля. форда кажется, но не суть. так вот , долго не мог понять - почему в бак входит бенза гораздо меньше чем положено? на да фиг с ним. входит и входит. но пришла пора менять\чистить сеточку топливозаборника. вскрыли бак и ох... обалдели короче. в баке было не то пять не то шесть СИГАРЕТНЫХ БЛОКОВ!!!! чё то типа мальборо, пётр 1, lm, и т.п.
кто его знает, чего там у тебя плавает? мож какой шутник и сколдовал чего нить...
з.ы. и ещё одна коротенькая история из похожей тематики:
на работе как то раз мучались с новым станком( термопластавтомат). немного поработает и пропадает давление . напрочь. перебрали всё. не поодному разу. техники с фирмы тоже приезжали не раз.
короче в гидробаке( а он зараза не маленький, литров на 500-600) плавала... ТЕЛОГРЕЙКА!!! пока машина стоит она отплывала. а когда включали - её плавно несло в район всасывающего патрубка. давление пропадало, насос останавливали и всё повторялос сначала!
вот такие вот у нас баки!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Бензин в баке поднимается

заглушил болтами оба шланга (к адсорберу и к бензобаку).
kman, а кто советовал-то оба шланга глушить?Глушить наглухо надо тот ,который к коллектору впускному идёт,а который к баку глушить не надо.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Бензин в баке поднимается

а мыслю что дело именно в насосе . возможно дифект или краской заборник забило ,вот и рвет вакуумом оттуда и воздух надо лючок вскрывать. имхо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху