• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник, лопнул торсион?

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Лопнул торсион в багажнике машины (левый), от мороза что ли, как теперь быть? , что придумать?, тяжёлый гад, багажник та, сейчас подпираю палочкой когда открою, но это-же не выход, да есть у меня в запасе со старых времён два правых торсиона, как, можно их вывернуть или нет?.Или может какую пружину примандрячить? Ребята дайте совет!
 

Вложения

  • Я =машина.jpeg
    Я =машина.jpeg
    4.2 KB · Просмотры: 383
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сообщение от Volgawagen
...того торсиона на именно этом же выставочном 31107


торсиона не увидел - только амортизатор.
это тоже называется торсионом, в данном случае газовый.,для отталкивания. подобие пружины.

а амортизатор для амортизации.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
это тоже называется торсионом
Не, "торсион" - это когда работа идет на скручивание. Торсионом эту штуку назвать нельзя.

На фотках, кстати -- газовые пружины с демпфированием. Усилие создается за счет газа под давлением, демпфирование - перекачиванием масла через тонкие отверстия.
gas_spring_with_hydraulic_damping.jpg
 
Последнее редактирование:

Alexander009

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
65
Лопнул торсион, второй снял что бы крышку багажника не перекашивало при закрытии. Заехал в "Автоград"хотел купить новый торсион... мне продовец сказал если сломалось это зачет что петли подъизносились, и будет ломать постоянно, на долго тебе не хватит, и у него их в продаже не было... Хочу поставить газовые упоры,от возов говорят слишком слабые на газ 3110 быстро из строя выходят, по тому что багажник тяжелей...Вопрос какие лучше поставить?
Хочу поставить как на картинке
attachment.php
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
народ ставил от зубил 8-9, там задняя дверка не легче крышки багажника, или от 4/12 жыг - универсалов... самый простой способ - поставить упоры на кромку крыла заднего - просто в установке, и если что, поменять легко...
 

Tarry58

Общительный
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
11
Реакции
5
Баллы
64
Сегодня прибабахал газовые от 2112 - так прям выстреливает практически:)
думаю, может чего послабже поставить?
Я поставил финвалл 2112 на 460 н усилие,ничего не стреляет.Плавненько открывается,чуток подтолкнуть только вверх.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Ребята - кто подскажет какие газовые упоры выдержат багажник 3110 Заранее благодарен Цкаро
Как я делал,описание в теме БАГАЖНИК НЕ ДЕРЖИТСЯ.
 
Последнее редактирование:

олег2440

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
45
Реакции
14
Баллы
69
Всем привет, подскажите по багажнику...вроде бы лопнул торсион, но багажник не только не держится, но при открытии перекос идет,цепляет в правом углу(там где лопнул торсион) за кузов...что там еще сломалось? петля вроде целая на вид, торсион болтается как будто его обрезало..
 

Molodess

Освоился
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
нормально подходят упоры от 2110 и калины. Они одинаковой длины, но калиновские послабже, их и рекомендую ставить. Мы взяли 2 2110, но 1 был с браком - шарнир выскакивал. Пришлось поставить один калиновский.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
а зачем ставить упоры? чем торсионы не устраивают? что бы потом сказать "у меня стоят газовые упоры от таза?"или не уж то действительно так важно ЧТО открывает багажник?
какие плюсы от сверления кузова и установки лишней фигулины?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А если ослабленныеторсионы поменять местами, ракировка, ? Будет ли смысл?
Изначально насколько знаю, новые торсионы оба одинаковы, при установке один закручивается в одном направлении, другой в другом. Если перевернуть местами, то будет давить как новый . А может и даже ещё лучше. Сам не пробовал, пока размышления.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Изначально насколько знаю, новые торсионы оба одинаковы
Не одинакковые. Они делятся на правые и левые, и продаются в основном парой. Различаются по форме изгиба. Левый
picture_7309.jpg

Правый
picture_7308.jpg
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а зачем ставить упоры? чем торсионы не устраивают?
Газовые упоры совмещают функцию упругого элемента и амортизатора. Т.е. торсионы откидывают крышку багажника и бьют по ограничителям в петлях (особенно при сильном попутном ветре!), а упоры поднимают плавно и придерживают.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Т.е. торсионы откидывают крышку багажника и бьют по ограничителям в петлях (особенно при сильном попутном ветре!), а упоры поднимают плавно и придерживают.
понял,спасибо,считаю для себя малозначимым:)
 
Сверху