• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Алгоритм переключения фар 3110.

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Для начала есть вопрос: кто сможет объяснить по электросхеме (ниже нужный фрагмент прилагается) как работает механизм переключения фар на 3110 и более старых моделях? На практике работает он известно как: при ЦПС во втором положении один раз дёрнул - дальний, другой раз дёрнул - ближний и т.д., в любом другом положении ЦПС - моргает дальним при дёргании переключателя поворотов. В каком положении осталось в последний раз в таком в следующий раз и включится - а вот по схеме этого не вижу! Чтобы долго не искать сразу объясню:
К40 - реле фар;
S9 - переключатель указателей поворота (он же ближний/дальний);
S39 - центральный переключатель света;
в левом блоке предохранителей 2 и 3 предохранитель уходит вниз на лампы дальнего света, а 4 и 5 - на лампы ближнего света.

Теперь по существу доработок:
основная мысль заключается в том, чтобы при выключении второго режима ЦПС, фары "забывали" что было включено последним: ближний или дальний, т.е., например, включён дальний, просто переключаем ЦПС в режим "габариты" - дальний естественно гаснет, а потом обратно включаем ЦПС во второй режим, но при этом загорается не дальний (как обычно), а ближний!
Как это сделать, по возможности малой кровью? Какие будут идеи?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Последняя редакция реле фар на Волгах , с электронной начинкой, уже избавлена от означенного недостатка. То есть при включении фар всегда начинает с ближнего.
Что ты называешь последней редакцией? На 105-ых просто другой переключатель: там ручку от себя - постоянный дальний (фиксируемое положение), в среднем положении - ближний, а ещё к себе - моргаем дальним (нефиксируемое положение). Не подходит, ибо в переключателе 3110 и более старых моделях просто нет этого положения переключателя "от себя"!

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Да и кстати, если оставить ручку в положении "от себя", то при переключении также сначала естественно включится дальний!
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
А вот и фрагмент схемы, наконец-то удалось загрузить. :)

P.S. Что-то с форумом, ибо картинку нормально не загрузить... :(
 

Вложения

  • 938670Ue1M.jpg
    938670Ue1M.jpg
    48 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Внимательно читаем, какое авто у топикстартера...
Э-э-э, пардон, не понял, что ты хотел этим сказать?! Я, какбэ, и есть топикстартер и знаю какая у меня машина...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Подрулевой же не собираешься менять ?
Нет.

Раньше было реле РС 711, потом реле РС 711-01
А вот это уже интересно - не знал.
Тогда вопрос такой: кто может отсканировать и выложить фрагмент электросхемы с поздним реле "...-01"?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
bear, спасибо, но по-любому нужна схема, ибо у меня реле без общего разъёма, каждый проводок подключается сам по себе, и расположены контакты на реле совсем не так, как по твоим ссылкам.

Добавлено через 5 минут 33 секунды
_http://www.gazclub.ru/faq/materials/electro/im_page/lights.html
Спасибо тебе огромное, видно, что действительно реле взаимозаменяемы, но контакты совершенно в другом порядке, т.е. переподключить всё придётся и массу протянуть, ибо в старом варианте её нет.

Вопрос решён - тему можно закрывать!

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Единственное, только так и не понял как же родная моя схема нарисована, что по ней вообще ничего работать не должно - ну да и ладно. :)
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
хз, я менял панель себе на 3110 и все подрулевые в том числе - все работала именно так - т.е. при включении обратно в режим головного света включался именно ближний, но и на старой панели было тоже самое, может стояло уже это реле.
а по технику переключения 105, т. дальний фиксированно от себя - эспирементировал на газелевском переключателе, так вот все работало, единственное форма рычага у него неудобная для волги!
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
dj_sap, Схема та же, все контакты пронумерованы, только добавь - на 5-й контакт.

Я менял это реле. Номера контактов на РС 711 и РС 711-01 совпадают. Но надо добавить еще минус на 5-й контакт
1 контакт (оранжевый) - идет с 4 контакта ЦПС
2 контакт (красный) - на дальний свет (на предохранители)
3 контакт (черный) - на подрулевой переключатель
4 контакт (зеленый) - на ближний свет (на предохранители)
5 контакт (добавить провод) - масса
6 контакт (серый) - на ЦПС (1-й контакт)

Посмотрел - ничего с моей заводской схемой не совпадает, только ближний на 4-ом контакте - всё остальное совершенно по-другому.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Посмотрел - ничего с моей заводской схемой не совпадает, только ближний на 4-ом контакте - всё остальное совершенно по-другому.
у меня совпадает, машина 97 г. Схема 100% завод. реле стояло РС-711.
Если у тебя цвета другие- забей на них, подключай по номерам контактов, потребителям,уж они точно совпадут. А если они не совпадают, то что-то у тебя с проводкой капитально не так...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ali-xan, У меня схема 100% завод, я первый хозяин, машину брал в НН, машина май 1997 г., сервисов не видела, никто, кроме меня, не ковырялся. Цвета не смотрел, смотрел чисто по номерам контактов, которые ты привёл, и сравнивал с электрической схемой, вложенной заводом в бардачок моей машины.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
dj_sap, у тебя машина какого года!? может надо схему по тому году смотреть... у меня 2000, и все так и работает как ты описал! горит дальний, дергалку топим, выдавливаем, и горит ближний..
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
dj_sap, у тебя машина какого года!? может надо схему по тому году смотреть...
Машина одна из первых 3110 - по ПТСу 22 мая 1997 года, схема родная - её завод вложил в мою машину вместе с инструкцией по эксплуатации.
 
Сверху