• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Акустическая полка для ГАЗ-24

Slon Novorossiysk

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
120
Реакции
12
Баллы
129
Здравствуйте!
Пока моя Волга проходит капремонт, решил заняться изготовлением акустической полки для нее. Не подскажете тонкости и "подводные камни" данной затеи?
И еще: у кого тоже 24-ка, напишите, если это Вас не затруднит, размеры, а то мне до своей далеко ехать.
 

**KINDER**

Постоялец
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
115
Подводных камней я не нашел,только что было мне не удобно запихивать ее туда(сиденья от форда)дык не с первой попытки получилось.У меня полка толшиной почти в 50 мм,сделана из фанеры,клеил сам,из где то 5-7 слоев уже и не помню.Потом обтянул винилкожей и все:)
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Здравствуйте!
Пока моя Волга проходит капремонт, решил заняться изготовлением акустической полки для нее. Не подскажете тонкости и "подводные камни" данной затеи?
И еще: у кого тоже 24-ка, напишите, если это Вас не затруднит, размеры, а то мне до своей далеко ехать.

Самый утилитарный вариант - ДСП. К сожалению размеры не могу подсказать. Перклей из фанеры - идеальный вариант. Будешь ставить колонки не забудь стаканчики под магниты установить. И просверли донце стаканчиков. для выхода воздуха. Акустика и звук будут лучше. Звук в салон пойдет, а не в багажник.
 

Mr.Dred

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
19
Реакции
44
Баллы
104
Подводные камни есть в виде перекосов когда будеш притягивать полку к кузову. В следствии чего акустику тоже перекосит( По ентому главное не пероборщить. Или чем нибуть проверять плоскость (угольником например)соприкосновения посадочных мест головок с акустической полкой.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ничего сложного, берёш картонную основу родной полки (дермантиновой) вырезаеш по её подобию деревянную (Фанера рулит) (только делать шире надо чем родная. по месту поймёш почему)

берёш динамики, прикидываеш куда их притулить, и пилиш места под них и в кузове и к полке, потом это всё дело скручиваеш вместе саморезами, можно снизу через метал в дерево, по вкусу фанеру можно обтянуть чем захочеться, прикручиваються динамеги......

можно и подиум для стопаря 3110 сделать походу.
 
В

Володимир

Полку лучше делать из МДФ 24мм из которой аккустикуHI-END для дома делают.
Шаблон -- старая полка 100%
Для исключения перекосов крепления динамиков к полке, фланец диффузора крепится непосредственно на полку и герметизируется!!!!
А полку крепить к металлу хоть болтами хоть саморезами и в любом количестве!

На моей вентилятор обдува заднего стекла тока мешал , пришлось убрать
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Делалось из фанеры 16 мм - болты брались под потай на клей - снизу + гайки. Довольно неплохо
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Communicator, Согласен, но сделать так, чтобы болты были под обшивкой полки трудно и геморно, но получалось!

Либо тот вариант который shtabs предложил либо грибки. Лучше конечно грибки с накаткой сделать и на эпоксидочку посадить. Мертво засядет. Только когда сажаешь на смолу нужно болт окунуть в масло. Забить грибок-гайку в полку (впотай) и снизу закрутить гайки пока смола не полимеризуется. А потом можно ее притягивать к металлу.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Для исключения перекосов крепления динамиков к полке, фланец диффузора крепится непосредственно на полку и герметизируется!!!!

Стоп! Стоп! Прекоса не должно быть. Это все зависит от последовательности сборки динамиково-полочной байды. Если сначала закрепить полку на металл, а потом ставить динамики, то перекосы возможно будут. В случае когда сначало на МДФ закрепишь колонки, а уж потом полку установишь на металл, перекоса точно не будет. МДФ толщиной 12-20мм. Самый большой динамик (я имею в виду диаметр фланца) который влезет в волгу 300 мм. Даже при этой размерности, при условии если оставишь окантовку минимум 20 мм перекоса не будет. Ну, а про маленькие можно и не говорить. Герметизация здесь наверное нужна только для успокоения души. Она не лишняя, но и не обязательная. Когда знаешь, что шумка супер и нет ни каких дыр, невольно самоудовлетворенно думаешь что у тебя реально настоящий Hi-Fi звук.... И не забуть максимально разнести растояние крепления деревянной полки к металлу.:fie:
 

Slon Novorossiysk

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
120
Реакции
12
Баллы
129
Всем огромное спасибо! Я уже было забыл эту тему, решил полочку заказывать. Теперь, конечно, сам буду делать:) Единственное - РАЗМЕРЫ. Вы говорите, старую полку оспользовать как шаблон. А если ее нет?:)
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Всем огромное спасибо! Я уже было забыл эту тему, решил полочку заказывать. Теперь, конечно, сам буду делать:) Единственное - РАЗМЕРЫ. Вы говорите, старую полку оспользовать как шаблон. А если ее нет?:)

Надеюсь машина то есть. Размеры не помню и до своей ещене добрался. Если терпит дам эскизик в следующую субботу. Я машину разбираю и передаю малярам на перекраску. Если горит то поступи так. Позьми рулончик миллиметровки. Расстели ее на столе. Вооружись острым карандашем, резинкой, линейкой и лекалом. Найди металлическую линейку - 1 метровую. Если нет у самого, попроси у какого нибудь соседа-дидрона который собственноручно, 365 дней в году ремонтирует свой замшелый Москвич 412 у себы в гараже. У таких стариков есть все.
На миллиметровке нанеси ось ординат. Ось Х и ось У. По оси Х ты будешь определять длинну полки, по оси У ширину полки. Ноль будет центром твоей полки и соответственно осью автомобиля. Далее бери рулетку и в помощь одного из друзей. Рулеткой замеряешь ширину и делишь надвое. Скажем условно ширина полки 1,3 м., соответстенно ось машины будет на расстоянии 65 см от краев полки. Сделай разметку на железном подоконнике машины. Это твоя ось У только на машине. Этим ты как бы разрезаешь машину вдоль. Это очень важно. Далее от кромки подоконника,по краю спинки (со стороны спинки заднего сидения) отмерь расстояние до края заднего стекла. Это же расстояние с шагом 15-20 см отметь вдоль всей полки. Затем начерти , по линейке, прямую через эти точки. Когда начертишь, у тебя прямая соединит один край полки с другим (один край заднего окна с другим). Это твоя ось Х. То же самое повтори на миллиметровке. Далее с шагом 15-20 см . замерь, при помощи линейки расстояние от оси Х координаты дуги (параболическая форма). Элементарная алгебра. Тоже самое расстояние нанеси на миллиметровку. Точки координат потом соединишь при помощи металлической линейки, предватительно согнув ее в дугу. Получится твой подоконник только на бумаге. Вырежешь по контуру. и приклеишь на ДСП, а там уже дело техники. Кстати, дай припуск 2-3 мм на подгонку. Я думаю сама идея ясна. остальное зависит от твоей смекалки. :dance2:
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Я в субботу начну "раздевать" свою полность. Как тебе удобно. Если будешь освежать по юбку, то залепи их скотчем, но а если будешь перекарашивать полностью и тем более в другой цвет лучше сними их.
 

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Здравствуйте!
Пока моя Волга проходит капремонт, решил заняться изготовлением акустической полки для нее. Не подскажете тонкости и "подводные камни" данной затеи?
И еще: у кого тоже 24-ка, напишите, если это Вас не затруднит, размеры, а то мне до своей далеко ехать.




Мы с отцом сделали заднюю полку с дверей старого шкафа шаблон был из картонной бумаги лежал прямо на задней полке на метале по его шаблону и сделали полку никакого перекоса небыло звук стал еще басистей и чище
 
Последнее редактирование:

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Мы с отцом сделали заднюю полку с дверей старого шкафа шаблон был из картонной бумаги лежал прямо на задней полке на метале по его шаблону и сделали полку никакого перекоса небыло звук стал еще басистей и чище

Голь на выдумеи хитра. Все равно ж из ДСП слепили... А я насчет перекосов и особенно ничего и не писал..:crazy:
 

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
А покажи как ты сделал , кинь фотку

Братушка не в обиду. Обрадовать пока ничем не могу. Скорей всего буду также делать из ДСП или МДФ. Там как уж карта ляжет. Просто нового варианта пока физически нет. Не готов. На этот вопрос я смогу тебе ответить недельки через две. Буду размещать детализованные фотки всего процесса переделки моей машины в рубрике "Построй свой классический авто". Помимо полки будут выкладки по переделке дверной обшивки, торпедо, рулевой колонки, барно-консольного блока, освещения салона, переделки силовой установки, покраски, светооптики и т.п. :yes4:
 
Сверху