• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Правильная регулировка клапанов

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Меня достала колбасня двигла на холостых :mad1::mad1:. Я знал что это из-за клапанов, т.к. карб и зажигание в норме, другие причины как подсос воздуха и т.п. то же отпадают.:)
Летом, три недели жаба душила купить нашу кировскую приспособу ( 500 рубликов) для регулировки клапанов, состоящую из скобы Г-образной и микрометра со шкалой 0.01 мм( см. фото). С помощью ее клапана довольно таки точно регулируются. Регулировал, регулировал пол года, все равно колбасит, и вот сегодня меня таки осенило !!!!!!! :yes2::yes2::yes2: А какога хрена имея такой офигенный прибор я до сих пор не удосужился померять точный ход клапанов. При чем я знал что распредвал имеет выработку ( это уже другая история). Ну полетел я в гараж, начинаю мерять ход клапана. В итоге я получил в принципе то что ожидал. Разброс Общего хода ( зазор+хад клапана=рабочая высота кулочка распредвала) составил 0.8 мм !!!!!!!!!!!!!!!! :( . Т.е. при одинаковых зазорах клапанов имеем разный ход клапанов, что в свою очередь приводим к разным количествам сгораемой смеси в цилиндрах, что и проявляется в неустойчивой работе ДВС на ХХ. В итоге промерял все клапана, сделал таблицу с графами : ход клапана(хк), зазор(з), общий ход(ох), новый зазор(нз), новый ход клапана(нхк).
Хк и з получаем путем измерения. Ох=хк+з Нз и нхк высчитываем калькулятором исходя из ох таким образом чтобы нхк для всех впускных клапанов был одинаков. И для выпускных клапанов также. Единственно что не забываем что зазор не должен выпадать из 0.3-0.45 мм.
В моей ситуации чтобы сделать нхк одинаковым зазоры должны были быть в пределах 0.2-0.5. В итоге я отрегулировал где надо минимум - 0.3, где максимум 0.45 дабы избежать зажатость и слишком свободные. Получил более менее примерно одинаковые нхк. Завел и получил что и хотел, двс заработал ровнее, но все равно с подколбашиванием, но это уже буду лечить заменой распредвала :( . И для себя я теперь уяснил, что клапана теперь буду регулировать ТОЛЬКО на полностью остывшем двс и ТОЛЬКО по ходу клапана только конечно выдерживая зазоры на сколько будет возможным в пределах 0.3-0.45, а не по талмуту :) . Покупайте данный девайс, не пожалеете !!!!! Я три недели ждал когда моя " жаба " срыгнет куда-нибудь :rofl::rofl::rofl::rofl:
 

Вложения

  • Клапана.jpg
    Клапана.jpg
    200.8 KB · Просмотры: 3,388

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
У нас 1 день снять, разобрать двигатель и отвести на мойку. 2 день собрать и воткнуть обратно! Ремонт под ключ так сказать! Водитель приезжает на второй день вечером и уезжает довольный домой...
Если конечно не возникает проблем с выхлопной или допустим карбюраторной сис-мой)
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
У нас 1 день снять, разобрать двигатель и отвести на мойку. 2 день собрать и воткнуть обратно! Ремонт под ключ так сказать! Водитель приезжает на второй день вечером и уезжает довольный домой...
Если конечно не возникает проблем с выхлопной или допустим карбюраторной сис-мой)
Ниче себе:shok: Оперативно :lol:, все равно свою движку сервису не доверю:spiteful:
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Клаус вертолет
Я бы для полной надежности ход мерил не на распредвале, а на самом клапане (правда не знаю как) - ибо есть еще коромысла, крявые как... Ну ты знаешь. Любое смещение сверления под регулировочный болт вдоль оси - и передаточное число меняется, добавляя погрешности.

Только я немного не понял, каким образом клапанной зазор влияет на ход клапана? Он же там только для компенсации теплового расширения, а оно одинаковое для любого клапана своего типа, независимо от длины его хода.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Только я немного не понял, каким образом клапанной зазор влияет на ход клапана? Он же там только для компенсации теплового расширения, а оно одинаковое для любого клапана своего типа, независимо от длины его хода.
Клаус не ищет лёгкого пути...:)...Выроботка на кулочках компенсировалась меншим зазором. Тоесть он попытался отрегулировать ход клапанов, уровняв их по самому наименшему в группе ( впускная группа, выпускная группа ) обсалютно прально, не даром вертолёт!!!
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Мне один человек объяснил что после регулировки клапана остаются немного зажатыми и отсюда такой стук незначительный клапанов который на работу движка ни как не влияет.правда это или нет? Просто у меня мотор после капитального ремонта стоит абсолютно всё новое внутри Боюсь как бы клапана вновь не погнуло.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
немного зажатыми
это когда зазора нет совем, это не есть правильно

Добавлено через 7 минут 27 секунд
Только я немного не понял, каким образом клапанной зазор влияет на ход клапана?
Вот смотри: Распредвал(высота кулочка) поднимет штангу на 10мм(условно) Это есть общий ход. Когда штанга поднимается, она сначало выбирает зазор, 0.4 мм потом уже толкает клапан. Итак ОХ=З+ХК ох-общий ход, высота кулочка распредвала З-зазор ХК-ход клапана. ХК=ОХ-З 10-0.4=9.6 мм ход клапана. Его мерял установив микрометр на тарелку клапана и крутил двиг ключем. Вот и получается, что увеличив зазор, уменьшается ход клапана и наоборот.
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
И для себя я теперь уяснил, что клапана теперь буду регулировать ТОЛЬКО на полностью остывшем двс и ТОЛЬКО по ходу клапана только конечно выдерживая зазоры на сколько будет возможным в пределах 0.3-0.45, а не по талмуту
Я уже не раз писал в анологичных темах, что зазор клапанов ставлю 0,25 на холодном двигателе, никаких стуков-цоканий нет, на хх отлично работает, машина 1996г. За этот период ничего не прогарело, недавно заменил маслосъемные колпачки и впускной клапан 1 цилиндра, пробег 105 тыс.км.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
У нас 1 день снять, разобрать двигатель и отвести на мойку. 2 день собрать и воткнуть
Это понятно, что выткнуть, помыть и воткнуть, но если негде в мастерской даже помыть, то, наверное, глупость спрашиваю, простите убогого, но все же- а коленвал, к примеру, не шлифуете? Портянки подложили под вкладыши и адью мусье? О ремонте головки даже и не упоминаю, поскольку процесс НАСТОЯЩЕЙ (т.е. ручной по трем меткам) притирки клапанов занимает (в запущенных случаях) до 7-8 часов НЕПРЕРЫВНОЙ работы. А подбор или подгонка шатунов-поршней по весу? Не царское это дело, не правда ли? Царское дело- сделать тяп-ляп, слупить с клиента бабки и забыть? Полностью согласен с тезисом
свою движку сервису не доверю
да еще такому "быстрому".
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Я уже не раз писал в анологичных темах, что зазор клапанов ставлю 0,25 на холодном двигателе
мало, я себе 0,3 выставлял, так она дико тупила после 90 и больше 110 не ехала вообще
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Его мерял установив микрометр на тарелку клапана и крутил двиг ключем.
Клаус вертолет, вот тут по подробнее пожалуйста. Тарелка вроде снизу головки находится. Я процесс не очень понял...
И ещё ты пишешь, что регулировал при полностью остывшем двиге... Т.е. при минусовой температуре?
И скажи всё-таки, как называется девайс? Чего в магазине то спрашивать? :)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
так и называется, приспособление для регулировки клапанов 402 дв г.Киров
Упирал в верхнюю тарелку.

Добавлено через 1 час 4 минуты 38 секунд
Завтра весь девайс с размерами отфоткаю
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Steel, больше 15ти лет делаю и всё в норме, имею диплом автослесаря. по книге делать это всё фигня, у каждого движка своя регулировка во всём, 2х одинаковых движков небывает. я 402й за день перебирал

это говорит лишь о качестве ремонта и не в лучшую сторону!!! а еще вы позорите то учебное заведение, в котором учились. у нормального автослесаря на одни только промеры уйдет пол дня, и еще пол дня уйдет на установку коленвала (с прокручиванием до легкого вращения и постепенной затяжкой), не говоря о том, что перед установкой коленвал надо промыть как следует, а вы говорите о том что весь мотор за день перебираете. похоже плохо вы учились на автослесаря, или относитесь к работе не так как следует. А вобще из-за таких слесарей многие не едут в сервисы а чинят машины сами, не имея диплома, а просто читая книги и впитывая информацию с этого сайта делают гораздо качественнее чем "слесари" с дипломом!!! Кстати у меня тоже диплом слесаря!!!

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
ХОРОШИЙ мастер на слух запросто выставит. Проверено.

и получается после этого дребездон под капотом, а чаще прогар клапанов. проверено!!!

Добавлено через 10 минут 11 секунд
Steel, ваще полные уроды, например зачем крепить клапонную крышку на 6ти болтах, когда можно сделать как на газ53 всего на 2х гайках и таких нюансов множество

"Ваще полные уроды" закрепили на тракторе клапаныые крышки (их там 4, как на КАМАЗе, где их 8) как на газ-53, я уже все 8 шпилек поменял на ремонтные (верх М10, низ - М12), и все равнно ссыт если слабо затянуть, а тянуть уже боюсь!!! так что у змз 402 все правильно сделано!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Да, резко, но правильно сказано.
Точный инструмент как ни крути а лучше чем слух и глаз.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
У меня из под клапанной крышки уже не ссыт с того момента когда я перестал затягивать воотком. Затягиваю теперь от руки и равномерно и стало сухо.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
У нас 1 день снять, разобрать двигатель и отвести на мойку. 2 день собрать и воткнуть обратно! Ремонт под ключ так сказать! Водитель приезжает на второй день вечером и уезжает довольный домой...
Если конечно не возникает проблем с выхлопной или допустим карбюраторной сис-мой)

А у меня на переборку двигателя (не только ЗМЗ) уходит в среднем 1-2 недели. перебираю сам, пока снимешь, разберешь (1-3 дня) пока КВ отвезешь, запчасти купишь примерно какие надо, пока шатуны перевтулишь и развернешь (еще 1-2 дня, правда у меня развертки все регулируемые и я размер подгоняю под пальчик, постепенно увеличивая диаметр развертки), потом КВ с расточки заберешь, промоешь, продуешь, на установку еще день, головка....... тут когда как!!!..... поршневую вегда покупаю, поэтому подгонка не нужна. на сборку еще день - два, потом установка и подсоединение всякого барахла, типо датчиков, проводов, шлангов, заливка всех жидкостей, регулировка.... а вы говорите - три дня!!! Поэтому про сервисы анекдоты и ходят!!! Поэтому-же я свои движки сам ремонтирую и друзьям помогаю!!!

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Да, резко, но правильно сказано.
наболело!!!!

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
регулировать набо приспособлением, как у Клаус вертолет или щупами УЗКИМИ, шириной 2-4мм, тогда успех гарантирован. Клаус, у меня на волге не ссыт, ссыт на тракторе.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
или щупами УЗКИМИ,
Кстати, по поводу регулировки писал вот тут : http://forum.allgaz.ru/showthread.p...%EE%F0%F6%F3+%EA%EB%E0%EF%E0%ED%E0#post312992
плохо вы учились на автослесаря, или относитесь к работе не так как следует
Правильно, так их! Я высказал свое мнение о таком "ремонте" в этой теме чуть раньше и чуть мягче, возраст, видимо сказывается :).
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Завтра предстоит регулировать зазор в клапанах после замены прокладки, а на дворе -20... Подскажите пожалуйста, я так понимаю зазоры лучше чуть больше поставить в такой дубак-то (0,5?) или как по мануалу? Машина на улице, надо как-то воскрешать её, потепления ждать не хотелось бы...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Это понятно, что выткнуть, помыть и воткнуть, но если негде в мастерской даже помыть, то, наверное, глупость спрашиваю, простите убогого, но все же- а коленвал, к примеру, не шлифуете? Портянки подложили под вкладыши и адью мусье? О ремонте головки даже и не упоминаю, поскольку процесс НАСТОЯЩЕЙ (т.е. ручной по трем меткам) притирки клапанов занимает (в запущенных случаях) до 7-8 часов НЕПРЕРЫВНОЙ работы. А подбор или подгонка шатунов-поршней по весу? Не царское это дело, не правда ли? Царское дело- сделать тяп-ляп, слупить с клиента бабки и забыть?

1)По поводу шлифовки, по желанию клиента, но с другой стороны, тогда зачем капиталить? новый вал стоит вполне не дорого, поставил его и до следующего Кап. ремонта! А по поводу портянок, жестянгый банок и тому подобное, Газелевский движок я думаю это не простит, ЗИЛовский ещё да, но только после шлифовки, ибо подругому вал не прокрутить!:)
2) Ремонтом головки всегда занимаюсь сомостоятельно, снятие выпускного коллектора, разсухаривание, снятие маслосъёмных калпачков, снятие старых клапанов, чистка головки и камер сгорания (начисто, по возможности) проход камнем, продув головки блока и маслоканалов, далее притирание новых клапанов, установка новых маслосъёмных калпачков, засухаривание (в случае нужды меняем некоторые сухарики) проход леркой по шпилькам выпускного коллектора, устоновка новой прокладки выпускного коллектора и самого коллектора)
На всё это трачу 2 часа:) Ещё не один клиент не приходил с жалобами!
3) По поводу подборки шатунов по весу! да согласен это можно сделать если шатуны, пальцы, поршни гильзы покупаются отдельно и во всяких шарагах:) У нас же спец магазин, где покупается чемоданчик в сборе (без шатунов) И вообще не вижу цели менять шатуны:) если конечно они не сварены:) дак вот в чемоданчике, есть карточка лицензионная (сколько не ставил, не одного случая с *летальным* исходом)

Я работаю с дедом который всю свою жизнь отдал моторам, он не знает что такое *забить* или *тяп-ляп* либо делать, либо не делать не как!
Если возникнут ещё какие-то вопросы по нашей технологии сборки, отвечу!

Добавлено через 13 минут 33 секунды
мало, я себе 0,3 выставлял, так она дико тупила после 90 и больше 110 не ехала вообще
Да согласен, самый оптимальный вариант 0,35-0,40
 
Последнее редактирование:
Сверху