• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие свечи лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
В смысле долговечности и хорошей работы:dance2:
Вот еще нарыл вопрос, какие лучше 14 или17 (аналоги по калильному числу)?
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Влад Титов, NNZMihan, Да говорю живут свечи норм и 100 тык. Если с движкой всё в порядке и езда без вваливания жесткого с редкой и краткосрочной прочисткой свечей на оборотах то свечам мало чё доспевается.
Сёдня свечки на 2111 выкручивал, хозяин говорит что они проехали 1500 км, а по ним скажешь что все 100.
У отца родные свечи сейчас стоят, купили вместе с этими свечами, пробег на то время был тысяч 40, я не думаю что их вообще меняли до нас, т.к. стоят такие же какие на заводе ставят, так вот тысячах на 70 мы купили НЖК свечки(или в офиц магазе левак или хз чё) по плевались и поставили снова родные, недавно пробег перевалил за 100т.км и знаете что, они реально были лучше тех, на которых проехали 1500км на 11-й, они вообще смотрелись как почти новые у них даже оранжевого ободка не было на ... прикиньте слово из головы вылетело, изоляторе)))))
Зазор не уплыл, ни каких признаков что свечки не очень нету, разве что легкий налёт от присадки метала(антидетанационные которыми бодяжат бенз на азс)
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
А скользящая искра как раз сбивает налет с изолятора.
:haha: Налет с изолятора "сбивает" правильно подобранное калильное число свечи. Для 406-го на зиму А14ДВРМ, или её аналог самое то. Для лета, можно поставить свечу похолоднее, А17ДВРМ, либо опять же импортный аналог. Дешево, не значит некачественно...:) За 4 года владения волгой, соболем, и тремя нивами попробовал много свечей, в том числе и Marelli и Ac Delco и Бош платиновый. Стоят не хилых денег, а работают не лучше наших, а с утра в сильный мороз даже хуже.:( В итоге вернулся к нашим свечам... И на счет многоэлектродных свечей. Дополнительные боковые электроды ухудшают доступ смеси к центральному и затрудняют воспламенение. А мнимая долговечность оборачивается большей ценой... :popcorm:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
ухудшают доступ смеси к центральному и затрудняют воспламенение
не совсем так :) но сложно объяснять :) там искра не под электродом, а как бы в центре. Это отговорки тех у кого не хватет денег на нормальные свечи ;)

Объясните мне пожалуйста чем отличается температурных режим двигателя, с точки нагараобразования на свечах, зимой от лета? тем более на глубине свечного колодца.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Денег как раз таки хватает... выкидывать их ради тупых понтов не хочется... Искра может быть хоть снизу, только что б нормально воспламенить смесь, максимальную концентрацию оной, надо затолкать поближе к центральному электроду, что в многоэлектродных свечах трудновыполнимо.

Объясните мне пожалуйста чем отличается температурных режим двигателя, с точки нагараобразования на свечах, зимой от лета? тем более на глубине свечного колодца.
Глубина колодца тут совершенно не при чем, а время года тем более. Дело в самой свече. Для примера: А14 и А17, цифры говорят о температурном режиме работы самой свечи. Чем цифра меньше, тем горячее свеча. С более "горячими" свечами проще холодный запуск(легче воспламеняется обогащенная смесь) свечи лучше очищаются от нагара, двигатель более устойчиво работает при коротких поездках.:popcorm:

Еще вопросы?
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Не знаю, как ходят свечи по100000км, а при 90000км друг менял на Ваз 2105, но ездил правда он на газу. Сам я на Волге езжу на Бриксе- очень доволен, меняю поближе к зиме пробег примерно 25-30000км. но на вид можно и дальше ездить. Но т.к. они относительно недоргие, то меняю.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
тем более на глубине свечного колодца.
Глубина свечного колодца никак не влияет.
Объясните мне пожалуйста чем отличается температурных режим двигателя, с точки нагараобразования на свечах, зимой от лета?
Зима - лето влияет. Температура впускного воздуха... зимой может быть минус 30 гр. а летом плюс 40гр. Соответственно процесс смесеобразования протекает по разному. И в морозном воздухе бОльшее содержание кислорода.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
У меня бош супер 4 _http://www.primamotors.ru/bosch_12.htm

"Свечи Bosch Super 4 работают по принципу воздушно-скользящей искры, доказавшей свою эффективность успешными испытаниями. Свеча оснащена 4 боковыми электродами и заостренным посеребренным центральным электродом. Эта уникальная технология применима в автомобилях с любой системой зажигания. Кроме того, свеча теперь доступна для практически всех современных моделей автомобилей, включая автомобили с турбодвигателем. В зависимости от нагрузки на двигатель и степени изношенности свечи искра сама выбирает наиболее подходящий для надежного зажигания путь от одного из четырех боковых электродов к центральному - в качестве либо воздушной, либо скользящей искры. Максимальная надежность зажигания защищает двигатель и катализатор, а очищающее действие скользящей искры препятствует образованию нагара на свече.Свеча Bosch Super 4 значительно более эффективна, чем обычные свечи. Увеличенный на 60% КПД свечи при любых условиях езды и на протяжении всего срока службы оптимизирует работу двигателя. Для повседневных поездок это означает дополнительный комфорт благодаря ощутимо более плавному ходу и улучшенной эластичности двигателя. Увеличенная вероятность искрообразования сокращает до минимума риск перебоев в воспламенении рабочей смеси. Точно установленный уже на заводе зазор между электродами гарантирует надежность эксплуатации. Свеча BOSCH Super 4 выполняет требования по сроку эксплуатации, предъявляемые автопроизводителями к обычным свечам зажигания. Для смены свечей мы рекомендуем интервал в 30000 км пробега, в турбодвигателях - 20000 км."

Значит через 5т.км поменяю :) Хотя работают отлично!
 

RenatioTM

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
а кто нибудь ставил иридивые свечи на 406 движок и как они себя ведут в мороз и летом??

стоят нжк иридий уже несколько месяцев, езжу часто и много

сейчас морозы -30, ночью -35

заводится)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Для смены свечей мы рекомендуем интервал в 30000 км пробега, в турбодвигателях - 20000 км."
Это рекомендация европейского производителя который даже в страшном сне не представляет себе, какая жидкость может продаваться на российских АЗС под названием - бензин.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
RenatioTM, сегодня ночью было -40, утром пришел на стоянку - двигатель -35, за бортом -37. С иридием завелось с первого раза :) Хотя стартер в первые секунды с трудом крутил синтетику 0в40 :)
 

Robocop

Общительный
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
23
Реакции
23
Баллы
65
Обслуживаюсь на СТО (Газсервис). По мере необходимости мне ставят исключительно отечественные 17. На вопрос "А паччему?" исчерпывающий ответ: "А паттаму что. Поверь нашему опыту". Как правило, заявленный ресурс они отрабатывают. Как-то в Волгограде поставили NGK. Ходили года 3. Поменял только из принципа: "Ну сколько ж можно??!!". Поставил то же самое, но приобретенное уже дома. Результат (отказ работать) не заставил себя ждать дольше месяца. Таким образом, дело не в названии, а в изготовителе.
Позавчера "затроил" на отечественных, а до сервиса еще неделя (((
Вчера прикупил Finwhale FS-3 (F7DC). Купился на: 1. Знакомый продавец. 2. На упаковке "акцизка". 3. Цена - 200р. за комплект.
О результатах эксперимента сообщу.
Интересующимся Finwhale:

_http://www.exist.ru/File.axd?id=2&MethodType=1683%5C3958.pdf&Name=svechi_2006.pdf

ЗЫ (спустя 1,5часа). А свечи-то отечественные и невиноватые. Методом тыка выявилась катушка... Поехал за новой. Но свечи обратно переставлять уже не буду. Проверим Финваля)))
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Finwhale - считаю, что соотношение цена - качество оптимально.

На 406-ой можно ставить хоть платиновые свечи.

При исправной системе зажигания и подаче топлива - заведётся....
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
сегодня менял свечи были finwhale fs-3(f7dc)выкрутил ,по изолятору керамическому там где шистегранник все с какимто жолтым нагаром ,поставил finwhale fs-2 трёх электродные для тазика 8 кл упаковка была без галограммы проверил зазоры в каждой пришлось выстовлять ,завёл работает ровно, проехал нормально ,доволен .:gaz_love:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Для примера: А14 и А17, цифры говорят о температурном режиме работы самой свечи. Чем цифра меньше, тем горячее свеча. С более "горячими" свечами проще холодный запуск(легче воспламеняется обогащенная смесь)
Для холодного запуска без разницы,горячая/холодная.
Все свойства горячей или холодной проявляются уже после запуска двигателя когда движёк выходит на штатный температурный режим, свечи прогреты.
У меня 4 электродный бош, проблем нет, не буду вдаваться в подробности хорошего, факт в том,что время прошедшее 10000км практика говорит,что всё хорошо, даже отлично,чем штатные заводские.
А вам такие свечи не понравились..., тут дело не только поменял свечи и машина как F1, надо ещё заменить штатные ВВ провода на хорошие силиконовые(я заменил на СЭТ-овские). и ещё если у вас смещены распредвалы растянута цепь, в каком состоянии фарсунки итд, то естетсвенно будет казаться -зря деньги на ветер.
я доволен. Хоть и свечи эти супер4 расчитаны под ВАЗ учитывая больший зазор электродов(под волгу супер4 для волги от Боша я не встречал в каталоге), но не смотря,что зазор на 0,1мм-0,2мм они больше чем указан допуск для змз406 двигателя, даже с таким увеличенным зазором -работает хорошо.
4 электрода, это стабильность, гарантия обязательной искры при любом сроке ресурса, а ресурс больше чем у одинарных.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345

VAMPIRO

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
223
Реакции
27
Баллы
130
a я уже 20000 с лишним на А14ДВР и забыл что такае нерабочий 1 цилиндр,может просто удачные попались

просто еще бензин фигня,от него много зависит

не кормите своих коней поленым:D
 
  • Нравится
Реакции: d23
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху