• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,867
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Может датчик неправильную инфу выдавать. При отключении датчика двигатель запускается в аварийном режиме.

Добавлено через 57 секунд
Тут диагностика нужна. Нужно снимать показания датчика.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Я уже писал диагностировали, ошибок не вент. включается,при98 и откл.при 95!

Если датчик работает неправильно, то ошибок не покажет. Нужно параметры с него снимать.

Добавлено через 42 секунды
И сравнивать с эталонными.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Это не датчик включения вентилятора, а датчик температуры ОЖ. Инфа с него поступает в мозги, а уж потом мозги дают команду на включение вентилятора. И этот датчик играет основную роль в запуске двигателя. По нему определяется состав смеси и опережение зажигания.
 

yvs

Освоился
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Я прошу прощения,но вы рассуждаете не логично,есть данные для включения вента.и данные отключения,больше збу ничего другого не нужно от этого датчика.
Правильно или я ошибаюсь?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Я прошу прощения,но вы рассуждаете не логично,есть данные для включения вента.и данные отключения,больше збу ничего другого не нужно от этого датчика.
Правильно или я ошибаюсь?

Ошибаешься.Это не датчик включения вентилятора, а датчик температуры ОЖ. Инфа с него поступает в мозги, а уж потом мозги дают команду на включение вентилятора. И этот датчик играет основную роль в запуске двигателя. По нему определяется состав смеси и опережение зажигания
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Хорошо,а почему когда я скидываю разъём с датчика, температура на приборке показывает тек.температуру?

Изначально на машинке стоял ЭБУ моторола. Там идет два датчика, один на ЭБУ, второй на приборку. По ходу при переделке не стали заморачиваться и на приборку оставили отдельный датчик. Он стоит на патрубке сзади двигателя. Тут уже надо разбираться, кто чего там накосячил. Потому, что на микасе все идет с одного датчика, который на термостате.
 

yvs

Освоился
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Благодарю за хороший совет, попробую разобраться с этим косяком,если можно подскажите где стоит этот датчик темп.я уже всё облазил не нашёл его.
Или фотку если есть.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Благодарю за хороший совет, попробую разобраться с этим косяком,если можно подскажите где стоит этот датчик темп.я уже всё облазил не нашёл его.
Или фотку если есть.

Какой, на приборку ???
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Может какая-то прошивка есть специальная?
на 12-й прошивке получше будет. А так- нифига не поможет. Даже не знаю с чем связано, у некоторых проблем с горячим запуском нет (или почти нет), а иногда попадаются "экземпляры"- ничем не победить. Вроде и прошивка одна и та же, а нет.
У себя решил проблему радикально- выкинул нафиг Микас, поставил Моторолу. Перед этим перепробовал все возможные варианты ничего толком не помогало. Единственное- на 12 прошивке получше.
 

yvs

Освоился
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Извините за молчание,хочу отписаться о своей проблеме,значит проблему решил.
По поводу мойки узла,конечно мыл.
Решилось заменой рампы вместе с регулятором давл.
По ходу на горячую не создавалось оптимальное давление для форсунок.
Всем спасибо за участие.
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Извините за молчание,хочу описаться о своей проблеме,значит проблему решил.
По поводу мойки узла,конечно мыл.
Решилось заменой рампы вместе с регулятором давл.
По ходу на горячую не создавалось оптимальное давление для форсунок.
Всем спасибо за участие.

Регулятор давления в топливном модуле стоит.
 
Сверху