• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший? проблемы с напряжением на крайслере.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Короче беда у меня с этим регулятором напряжения.

Стоял у меня с завода регулятор, давал повышенную напругу. По приборной панели 13,9В...14,0В, на клеммах АКБ - 14,4...14,8В. Аккумулятор естественно кипел. Купил новый регулятор (точно такой же как и был), на время напруга на клеммах АКБ упала до 14,0В. Теперь опять 14,6В. Сегодня с утра не завелся, потащил батарею на зарядку. Открыл крышки - смотрю пластины сухие. Долил в общей сложности 2 литра дистиллированной воды, сейчас заряжаю батарею, хотя чувствую что ей хана. Теперь вопрос о покупке качественного регулятора напряжения встал ребром. Кто какие регуляторы покупал? С какими нет проблем? Вот здесь elvis03 дал советы по ремонту регулятора, но с этим я заморачиваться не хочу, т.к. нет ни опыта, ни даже паяльника нормального (у меня два паяльника по 100Вт каждый), так что ремонт исключаю...

Буду благодарен за любую помощь в подборе этого простого, но очень проблемного гаджета.
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Рекомендую после 30 минут езды засунуть руку под панель (новый салон) и потрогать провода, идущие от блока предохраниетлей, если некоторые из проводов горячие - это признак плохого контакта.

Необходимо скинуть массу, разобрать, хорошо обжать все наконечники (можно пропаять), и хорошо зафиксировать. У меня два раза меняли предохранительный блок по гарантии, заводской обжим плохой. Когда второй "погорело" сервисники поняли, что где то плохой контакт, и только тогда устранили первопричину. Если бы им не сказал - то в третий раз погорело бы.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Re: Скачет напряжение на Микасе

только при переборке был обнаружен плохой конткт в колодке разгрузочного реле.

А причём тут разгрузочное реле, какой эффект оно может оказывать на мерцание? Оно же щёлкает один раз, замыкая цепь при повороте ключа зажигания?
И потом, насчёт масс не понятно - если масса окислена но хорошо протянута, то (грубо говоря) лампочка будет светить тускло, но БЕЗ мерцания. Поправьте если неправ.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
сегодня с утра поковырялся в районе бачка омывателя-регулятора напряжения. Открутил болтик с двумя клемками, релюшка находящаяся рядом зацелкала-мерцание пропало, вольтметр показывает 14.0-14.3,профит!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
релюшка находящаяся рядом зацелкала-мерцание пропало, вольтметр показывает 14.0-14.3,профит!
Это ненадолго.Чтобы вылечить этот геморрой,надо перенести обе релюшки с правой стороны,ближе к АКБ И генератору.И релюшки можно не менять,и эти будут нормально работать.Правда,пока добился этого,пришлось немного повозиться,но результат стоил того.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
ЗУРКА, РН может быть и оригинальным,и Жигулёвским (типа 121.3703),а реле включения подаёт напругу от АКБ на РН,дистанция подачи напруги намного короче и тогда перезаряда и мерцания практически нет(если конечно всё пропаяно и контакты т.н.пап и мам прожаты,а не халтурно обжаты без пропайки и всё сделано наскоряк).Постоянно этим занимаюсь(устранением таких вот косяков),а так как человек я ленивый,то стараюсь сделать так,чтобы туда больше не нырять.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Скачет напряжение на Микасе

А причём тут разгрузочное реле, какой эффект оно может оказывать на мерцание?
плохой контакт в колодке - то включено то нет, от этого плавало напряжение. Плохой контакт выражался в том, что он то есть то нет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Re: Скачет напряжение на Микасе

плохой контакт в колодке - то включено то нет, от этого плавало напряжение. Плохой контакт выражался в том, что он то есть то нет.

Выходит дело та релюшка, которая должна щёлкать 1 раз за 1 заводку машины, щёлкала 100500 раз?
И чем это вылечил? Просто поджал контактик в колодке, чтоб он поплотнее налезал?

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
дистанция подачи напруги намного короче и тогда перезаряда и мерцания практически нет

О как! От дистанции подачи напруги оказывается зависит!)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Скачет напряжение на Микасе

И чем это вылечил? Просто поджал контактик в колодке, чтоб он поплотнее налезал?
лечу теперь полностья новой проводкой на РР.
реле регулятор креплю у левой фары автомоблия, со старой схемы оставляю только управляющий провод - потом новая колодка с новым разгрузочным реле и с новым регулятором напряжения, а так же новая фишка в генератор от датчика адсорбера Шнивы.

Добавлено через 20 секунд
О как! От дистанции подачи напруги оказывается зависит!)
от сечения проводов и потерь при передаче.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Re: Скачет напряжение на Микасе

AlekseyM, а как вычислил что в релюшке дело? Услышал как стрекочет она?

Добавлено через 4 часа 19 минут 55 секунд
И ещё, блин, такой вопрос! Купил спрей http://liquimoly.ru/product_view.php?id=327 нафигачил им по всем этим контактам, массам, клеммам и тд. А вот сейчас залез на ихний форум, а там люди пишут, что этой смазкой надо пользоваться ПОСЛЕ сборки клемм и контактов. Мол она диэлектрик и применяется исключительно для консервации так сказать... По описанию вроде как я правильно делал, однако это описание можно истолковать двояко, что и делают "знающие" люди на форуме. Кто прав, кто виноват????
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Скачет напряжение на Микасе

AlekseyM, а как вычислил что в релюшке дело?
когда, на первой такой машине, она моя и оказалась :), делали переставляли, уже полностью перебирая, а дело было ближе к ночи, увидел что там искрит.

Добавлено через 18 минут 45 секунд
По описанию вроде как я правильно делал,
нанести смазку поверх клемм.
поверх клемм-это как раз поверх корпуса, а не по верх контактов.
 
Последнее редактирование:

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Re: Скачет напряжение на Микасе

AlekseyM, а как вычислил что в релюшке дело? Услышал как стрекочет она?

Добавлено через 4 часа 19 минут 55 секунд
И ещё, блин, такой вопрос! Купил спрей http://liquimoly.ru/product_view.php?id=327 нафигачил им по всем этим контактам, массам, клеммам и тд. А вот сейчас залез на ихний форум, а там люди пишут, что этой смазкой надо пользоваться ПОСЛЕ сборки клемм и контактов. Мол она диэлектрик и применяется исключительно для консервации так сказать... По описанию вроде как я правильно делал, однако это описание можно истолковать двояко, что и делают "знающие" люди на форуме. Кто прав, кто виноват????


Эффект "герметика". Вода не попадает в соединения и не окисляет их. Наносить нужно поверх.

А под клемму нужен специальный контактный гель/пасту, она имеет нулевое сопротивление и нужна для качественного контакта. http://techelectro.ru/prod/lugs/kpp

В советские времена ничего такого не было, клеммы АКБ намазывали литолом чтобы не окислялась, больше ничего под рукой не было.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Скачет напряжение на Микасе

В советские времена ничего такого не было, клеммы АКБ намазывали литолом чтобы не окислялась, больше ничего под рукой не было.
Вот именно, 6,5 лет и никаких проблем с окислением контактов (часто ли приходится снимать аккумулятор, чтобы специально для предохранения контактов от окисления искать такой "пшик").
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Потестил сегодня этот спрей - пшикал на щупы мультиметра, дал просохнуть. Получается маслянистая плёнка, которая легко стирается тряпочкой. Щупы звенели с одинаковыми показаниями на табло как в обработанном, так и в очищенном виде...

Более того, в конце дня заметил, что мерцание прекратилось, на приборке стабильно 13.9 (с мерцанием было 13.9-14.2).... Посмотрим что дальше будет...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
...а дальше было следующее)) - мерцание опять появилось..
Ну короче говоря, я стал делать "работу над ошибками", т.е. все массы, контакты которые я запшикал этой хренью очищать, а пшикать только после сборки. Надо сказать, что мерцание прекратилось после того, как я перефигачил всё (контакты акб, клеммы, проводок на - клемме, все массы у левой фары, массу у правой фары) кроме непосредственно самого РН, его площадки и релюшки... Ну потом я и до туда добрался. Вот 3 дня езжу - кайфую, тьфу-тьфу...

Надо сказать, что на некоторых поверхностях (проводах, в уголке площадке РР) эта красная хрень (спрей) ведёт себя почти как краска - очень трудно очищается.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Скакало напряжение, сегодня по дороге на работу вообще зарядка пропала, внешний осмотр ничего не выявил, разобрав генератор обнаружил подгоревший контакт на щетки. Зачисти и собрал - напряжение 14,4 - 14,5, моргать перестало.
 

Yurik74

Общительный
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
62
Парни-у кого микас-11 - выбрасывайте штатные регуляторы напряжения от жигулей ! Они кипятят акум. повышеным напряжением, и дают скачки напруги-отсюда и мерцание. Появились РРН - 674.3702 в описании сказано ГАЗ с дв.крайслер и генератором 56044530 Денсо. производитеть ЭНЕРГОМАШ.Цена 188 руб.(только что взял и поставил).Мерцание прошло.заряд 14.3 вольта.Меняйте и будет вам тоже СЧАСТЬЕ! Всем Волговодам удачи! Любите своих "железных коней".
 

Yurik74

Общительный
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
62
Неплохо, я штатное брал за 500 рублей.

Я тоже брал штатный за 500, но проблему он не решил! Выбросил оба. Они убили 3 аккума за 5 лет! Тёк электролит через верх... Я думал это из-за музыки (у меня 4 усилителя!), а оказалось РРН.
 
Сверху