• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
И собрал я коробку, и поставил я ее на волгу... И все как всегда))) Тот же шум. А теперь подробней. У меня две коробки, вторую я купил отчаявшись отремонтировать родную но она оказалась той же "бякой", на разборке доверенный человек подвел((( Вот и верь после этого. В результате я поменял "кишки" родной коробки и поставил ее обратно (об этом я писал в ранних постах). Но мало что изменилось, сначала шума не было, а потом плавно появился. Ну я смирился и ездил на этой. А позавчрела меня так замкнуло, что я перебла ту коробку, которую покупал и поставил ее обратно на авто. В ходе замены понял, что на родной коробке, которую я ранее ремонтировал и у которой шум появился плавно после ремонта есть осевой люфот вторичного вала!!! Теперь вот думаю стоит ли опять заморачиваться, всктрыть ее и убрав зазор поставить обратно. Вот такие вот пироки, дорогие волговоды.:smoke:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Кстати, на счет пром вала. Я проверял его на осевой люфт, так вот там не было ощутимого люфта. Значит преднятяг нужно делать только на кпп н/о?
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Re: Ответ: Моя переборка 5-ст КПП

со второй на первую? хм... крайне редко перехожу.

Добавлено через 55 секунд
зы. давно хотел узнать - а нафига там поролоновые кольца количеством два?

это пыльники на выжимной подшипник!!!

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Но все оказалось не так просто !
Конические подшипники более толстые , и половинки картера не стыкавались на 5 мм ! Это была "приятная" неожиданность ....

Там :wall:ведь кольцо технологическое!!!. Оно под пошипник промвала ставится либо в картер КПП,либо в корпус хвостовика!!!. Это чтобы совместить по вертикали шестерни!!!. Вот когда промвал на конических подшипах, то просто выковыриваешь его нахрен и не надо портить матчасть!!!

Добавлено через 11 часов 12 минут 45 секунд
В результате , коробка стала отлично работать. Но все таки шумновата.. Есть разница при выжатом сцеплении и без него.

У всех такая же история. Выжмешь сцепу- тишина. А Отпустишь педаль- первичный вал начинает вращаться и крутит за собой всю эту гирлянду из шестеренок. Зазоры в каждом зацеплении разные и они(шестерята) хором шумят. Это, судя по всему, конструктив. При чем при всем при этом коробка работает как джостик)))))

Добавлено через 11 минут 37 секунд
И собрал я коробку, и поставил я ее на волгу... И все как всегда))) Тот же шум. А теперь подробней. У меня две коробки, вторую я купил отчаявшись отремонтировать родную но она оказалась той же "бякой", на разборке доверенный человек подвел((( Вот и верь после этого. В результате я поменял "кишки" родной коробки и поставил ее обратно (об этом я писал в ранних постах). Но мало что изменилось, сначала шума не было, а потом плавно появился. Ну я смирился и ездил на этой. А позавчрела меня так замкнуло, что я перебла ту коробку, которую покупал и поставил ее обратно на авто. В ходе замены понял, что на родной коробке, которую я ранее ремонтировал и у которой шум появился плавно после ремонта есть осевой люфот вторичного вала!!! Теперь вот думаю стоит ли опять заморачиваться, всктрыть ее и убрав зазор поставить обратно. Вот такие вот пироки, дорогие волговоды.:smoke:
Я тоже это понял после четвертой переборки))))).Теперь перед сборкой КПП я стыкую корпуса с промвалом внутри. Через отв.перв. вала промвал легко тестируется на люфт. Ну и, соответственно, мастыришь под него мастырки всякие. Результат: КПП один хрен шумит,но этот шум у нас песней зовется по сравнению с тем громыхаловом, что грохочет когда промвалик болтается как мизинец в стакане.
 
Последнее редактирование:

Sly

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Всем привет! Подскажите пожалуйста: 105-я волжана с крыской 08 г.в. пробег 80 т.км, коробка шумит при разгоне на всех скоростях кроме четвертой. лично на ней я отъездил 50 т.км и она с самого начала шумела. Масло менял перед зимой, залил минералку мобил, вроде даже шумнее стала и кажется что шум все сильнее становиться со временем. До этого ездил на 29-ой с четырехступкой, та вообще писка не произносила!!! Я просто не знаю это нормально или как?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
данная беда заложена консьоукцией кпп ((( можно до посинения менять подшипники первичного вала и ролики соединения первичного и вторичнвго валов, но увы это не надолго.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
народ, давайте поизобретаем хотябы в теории: как придать (сделать ) жесткую третью опору соединения первичного и вторичного валов ?
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
823
Реакции
620
Баллы
215
Sly, проще-то оно проще, но интересно, все-таки, возможно ли было на конструкторском этапе или на этапе испытаний решить эту проблему!
если дело только в жесткости соединения вторичного и первичного валов, то, наверно, можно было бы еще один подшипник включить в систему. например, между шестернями 2-й и 3-й передачи втор.вала сделать прилив в корпусе, в него подшипник - вот и жесткость. это, конечно, только в теории :rolleyes: , т.к. это повлечет изменения размеров и конструкции валов, корпуса самой коробки... другой кардан потребуется... в общем "на коленке" такого не сделать :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
наверное лучше бы сделали на конце промвала центробежный насос,или как маслянный насос 2 шестерни),который бы качал по каналам валов и шестерёнок -масло,если бы по всем этим шумным местам выдавливало бы масло, то скорее ничего бы не шумело,

а для пром вала и первичного вообще бы можно придумать внешний регулятор натяга, лучше чем прокладками или кольцами регулировать. если посмотреть на картинку кпп в разрезе -бпроще представить. фото из сылки http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-transmission.html
 

Вложения

  • volga-gaz-31105-511.jpg
    volga-gaz-31105-511.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
наверное лучше бы сделали на конце промвала центробежный насос,или как маслянный насос 2 шестерни),который бы качал по каналам валов и шестерёнок -масло,если бы по всем этим шумным местам выдавливало бы масло, то скорее ничего бы не шумело,

Как это сделано в мазовской коробке ЯМЗ?
kpp_1.gif

А вот и сам насос
a2939e33.jpg


Но я так подозреваю, что насос там стоит не для уменьшения шумов, а потому что шестерня полностью закрывает подшипник и смазки он получает недостаточно.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Добрый вечер! подскажите что может быть с кпп? пропали все скорости кроме 4:( включаються но не едет.и к чему готовиться? стоит ли ее вообще делать

Упал в низ промежуточный вал по причине разрушения одного из опорных подшипников, скорее всего переднего. Разрушение сепаратора и скатывание шариков в верх.
Готовиться разборка КПП, замена одного как минимум подшипника. Как максимум посмотреть и сделать вывод.
 

Eugenkgn

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Вот и я столкнулся с переборкой коробки. Но, я полный деьил, купил ГАЗовский набор подшипников, прокладок и сальников для КПП.
Теперь наученный горьким опытом, знаю точно что это всё надо покупать по отдельности и проверять тщательно.
Печально... 1500р выкинул на ветер.
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Где то в инете натыкался на импортные комплекты подшипов к нашим кпп,ищу вот ищу,не могу найтить никак..
Кстати никто ничего не покупал в этом магазине?Думаю с такими ценами может проще новую взять?
http://avtocentr52.nethouse.ru/products
Кто из Новгорода,проверьте плиз реально ли существует контора?А то переведешь им бабульки,а там шишь с маслом..
И что интересно за производитель кпп у них-Н.Новгород?Сами что ли на коленке их клепают..
Главно 13,5 б/у,и 17т.р новая.Мдя,любопытненько..

Узнал кой-чего..Говорят мол сборка производится нами,производство запчастей (валы,шестерни,подшипники...) ОАО ГАЗ.

Блин может заморочиться?!Знать бы насколько качественно относятся к сборке..Все-таки 17-18 тысяч,это не 35т.р что просят официалы.
Товарищи кто из Новгорода,проверьте информацию о продавце!Существует ли.ПОЖАЛУЙСТА.
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Блин сегодня зашел в местный магаз,лежит коробка уцененная (20т.р),спрашиваю что с ней..
Говорят купил ее какой-то мужичек с ноготок :haha: ,поставил-вернул обратно,молвит сукин сын что шумит видители (коробка новая если че).
Они ее потом в магазе вскрыли,и показалось им там что якобы подшипник первичного подвывает.
Вот и думаю может ее у них экспроприирывать?За 20 то тысяч ядрен батон?Новую то?
Но опять же,а вдруг там одним подшипником не обойдется?Может там что посерьезней.
Короче весь в раздумьях :wall:
 
Сверху