• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
У меня ГАЗ-31105 с крысой под капотом, пробег 16,5 тык.

Кто ставил МК, поделитесь опытом:
1. Сложности подключения (есть ли они вообще? Как я понял там надо один провд к диагностической колодке прицепить и все?)
2. Точность показаний?
3. Кто какими функциями пользуется?
4. Какой лучше ставить? (нашел 2 варианта: Престиж G105 Chrysler и Multitronics VG1031G Крайслер)
5. Как быстро приходит состояние "наигрался"? :)

И вообще какие есть "ЗА" и "ПРОТИВ" данного действа? Какие преимущества или наоборот недостатки могут проявиться после установки?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, дык вопит то блок об отсутствии приблуд а не МК.

Я ж говорю, что это понятно. Просто я имею ввиду, что если пишут, что бк работает с волгой, то поставте фильтр на несуществующие ошибки!
Если бы залимонили бк скажем от какого нить джип гранд чероки спорт (где такой же донс стоит), и он бы на волге вопил - спору нет, а тут то другой случай!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
МаНьЯк, а если отключить звуковые предупреждения?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
MetalliC, то есть допустим подключим мы сканер от НППНТС к диагностике и увидим - ага, ошибка по круизу, ага разработчики сканера - плохиши! И так со всеми диагностическими программами будет.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,568
Реакции
1,662
Баллы
495
Конечно это недоработка. Законченный товар не должен раздражать. Что касаеться сканера, то там это в порядке вещей. Тот кто проводит диагносику должен быть технически грамотным и не обращать внимания на эти ошибки. А это нигде в меню повыключать нельзя?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Димасик, СКАЖМ ПЛИЗ ТЫ ЗАШЕЛ НА ВСЕ ТЕМЫ ЧТОБЫ ОТМЕТИТЬСЯ ИЛИ КАК????
Просто в кучу тем зашел с оной двумя буквами и не о чем
Не делай так плиз
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Не знаю не знаю всем доволен все нравится
ничего не раздражает :)
пока еще не разбирался со всем но все пока ясно :)
да один раз выскочила ошибка системы шел около 130 км почувствовал легкий толчок снова двига запнулся через секунд 5ять выскочила ошибка системы :)
более не повторялось . правда вот не нашел пока журнала поездок и чего то не показал потом ошибки это странно .Была ж ошибка системы а где она ?
 

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
Не прошло и года )))

Я все-таки это сделал ))) И как всегда через одно место )))

Неделю назад пробило меня жуткое желание знать о машине все. Т.е. таки поставить БК.

Полез в Интернет, почитал, посмотрел... нашел магазин, позвонил, пообщался и остановил свой выбор на БК Скат-2В стоимостью 1950 рублей плюс доставка... послушал, блин, продавца, шоб ему икалось....:mad1:

Ничто не предвещало беды... на упаковке черным по белому была прописана поддержка ЭБУ Daimlerchrysler, каковое у меня и стоит, судя по надписи на нем. Подробная инструкция по установке не вызывала сомнений в возможности самостоятельной установки - расписано все было очень четко с картинками и указанием цветов проводов... короче, инструкцию не понял бы только полный идиот... :)

Вооружившись этой инструкцией, я приступил к установке. И нет бы мне проверить все для начала в разобранном состоянии... я же умный, я все по инструкции... все подключил все собрал. Включаю - "нет связи с ЭБУ"... :( Так, думаю, начинается... а до кучи экран еще блеклый-блеклый даже на максимальной контрастности и белой подсветке (на рзноцветных подсветках вообще нифига не читается). Плюс к этому размещение вместо левого воздуховода, надо сказать, весьма неудобное в плане посмотреть на ходу... :glare:

Начал колдовать... Выбирал другие ЭБУ, сбрасывал настройки... дошел до того, что протянул соплю К-линии напрямую от ЭБУ к БК... ничего не помогало... запрос к производителю ничего не дал... мало того, что ответили только в субботу (спрашивал в среду), так еще и вопросом на вопрос, мол, а видится ли ЭБУ на диагностическом стенде...

В итоге приехал в магазин качать права. Но поругаться мне не дали :( Очень вежливо мне предложили проверить другой БК... я согласился. Мне вынесли еще один Скат-2В с более универсальной прошивкой, Штат, и Мультитроникс... Скат не заработал... Штат не поддерживал данное ЭБУ в принципе... А Мультитроникс без проблем все сразу подхватил... только вот цена его... 4250 рубликов...:glare:

Причина не работы Ската была нам не ясна. Позвонили их установщику и выяснили, что это частое явление с БК Скат, т.к. в инструкции указано одно, а реально провода разведены иначе, и нужно подбирать правильную комбинацию. Правда, прикольно? ))) Конструктор "Сделай сам!", ***...

Поскольку развлекаться с перебором проводов и поиском ошибок в инструкции мне было не интересно, а платить за эту работу установщику пришлось бы практически полную стоимость БК, я сдал его обратно в магазин и взял упомянутый уже Multitronics 1031GPL, который подключался напрямую к колодке OBD-II, находящейся в салоне...

Установил его над зеркалом - достаточно удобное место оказалось. Для меня удобнее, чем в воздуховоде... Экран хоть и меньше по габаритам, но гораздо четче и ярче - виден даже против солнца и под прямыми лучами... Яркость подсветки регулируется.

Теперь буду настраивать, пока наверно врет сильно, но средний расход около 16 дитров на сотню похож на правду...
 

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
UPL мне не глянулся... Отличие основное у них одно - экран. У GPL он более читаемый на мой взгляд... даже против солнца и под его прямыми лучами. Проверял.

Так что вот.

Вчера оттарировал бак. Посмотрим как будет показывать. Расход, глядя на эту штуку, снизил с 17.6 до 14.8 в среднем. Тоже буду проверять...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Bigg Mike, не знаю, у меня МК стоит в подиуме под плафоном салонным, солнца там никогда не будет, по мне так вполне UPL устраитвает а GPL не стоит бабла которого за него просят.
 

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
Тем не менее, уже поздно ))) я его уже купил и установил.

Кстати, у него козырька в комплекте не было, но мне и не понравилось такое крепление - слишком на виду... а над зеркалом его с улицы и не видно вовсе...

ЗЫ
Сюрпризом стало, когда мне эта машинка утром "Здравствуйте" человеческим голосом сказала... я чуть не подпрыгнул от неожиданости... при установке и первом подключении как-то не заметил этого )))
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Re: Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

багажни.. тварь..багажникЁ течет хадина...

Добавлено через 12 минут 33 секунды


я его долго мучал с этими умными тарировками а потом бросил, нервы закончились,
Мне такая тупость как мультитроникс не нравится!!! хочу купить вещь подключть и ездить радоваться и заниматься другими проблемами, *** продают это овно как для вольво, мол там ниче не ломается делать ***...й пусть БК занимаются.. и так проблем хватает еще этим фуфлом заниматься!!!!
На несколько старниц написано формул хреновых для корекции расхода топлива!!! возьмите букву ЗЮ поделите на КЮ возведите в спень РУ и тд..." СТРАНИЦЫ!!!! а в коце раздела гениальная фраза!!!!
" ИЛИ МОЖНО НАЖАТЬ ВОТ ЭТИ ДВЕ КНОПОЧКИ ПОСЛЕ ЗАПРАВКИ ПОЛНОГО БАКАЯ И КОМПЬЮТЕР ВСЕ РАСЧИТАЕТ САМ"......................................... а вля сразу нельзя так??? какие то формулы хреноверталы... я эту ХУ....НЮ!!! купил с прошивкой КРАЙСЛЕР!! ШАЙЗЕР ***, так какого Х....Я он с этой прошивкой не знает какой у меня в машине бак??? он не знает что скорость не правильно показывает, расход не правильно показывает, разгон не правильно.... датчик ТЕМП апще *** застрелился... думал колесо лопнуло, оказалось датчик застрелился, заглянул под бампер.. нет ***.. повесился все таки, висит скотина.. умер он, чем его менять? ртутный термометр подключать и тоже корректировать шкалы и показания? а перепутанная колодка подключения с новья.... апще зАнАвеССС...ки!!!
ТАК он еще и позорит меня все время перед людьми! орет все время ОШИБКА СИСТЕМЫ!! какая *** ошибка? ее даже в памяти нет, прошивка Шайзер!!! видит америкосовский приблуд, точнее его отсутствие и орет!! че орать то??? ну нет детали!!, неужели нельзя сказать этому идиоту во время прошивки что вот эту! нет баран!!! вот эту!!!! ошибку надо игнорировать!!!!
МУЛЬТИТРОНИКС - СЫРОЕ! НЕДОДЕЛАННОЕ @ОВНО!!!!
ПРОСТИТЕ, РЕАЛЬНО ДОСТАЛ ЭТОТ ПРИБОР!!!!

Так-же стояла эта хрень-Бортовой маршрутный компьютер Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для Волга Крайслер.
Сырье-это еще мягко сказано.Через два месяца снял.Сейчас валяется в гараже.
Поставил Бортовой компьютер Multitronics TC 750,намного луше.Меня вполне устраивает,плюс-подключил к нему парктроник.Очень удобная вещь!(с первым маршрутником он почему-то не работал).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я думаю, что в маршрутнике лично для меня смысла нет. Ошибки сбросить раз в год можно и на диагностику скататься, а всякие эти фентифлюшки вроде разных расходов топлива и остатка в баке кажуться мне несущественными.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
а всякие эти фентифлюшки вроде разных расходов топлива и остатка в баке кажуться мне несущественными.
Согласен,обойтись можно.
Но все-же по бортовику показания более точные,чем по приборам.
Лично у меня врут:- спидометр,темп. охл.жидкости и уровень топлива.
Да я на комп. и внимания не обращаю,стоит,ну и пусть себе стоит.Не выбрасывать-же,раз поставил.
Зато парктроник к нему-вещь полезная!
 
Сверху