• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

H-Pipe.

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Привет. Многие при построении своего выхлопа пользуются X-pipe, но мало кто использует H-pipe. В чем же причина? Понятное дело, что про ламинарность потока речи никакой не идет. Но, на мой взгляд, H-pipe имеет куда более сочный, мясистый, чтоли, звук. Так от чего же она не сыскала популярность?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
имхо,Х-пайп более распространен в заводских конфигах,а самоделкины гораздо более часто используют Н-пайп,его варить проще....
да и мне он больше нравится-помимо звука он еще и приход дает на более низкие обороты....
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Да готовых вариантов полно, ибей кишит ими. Мне непонятно, откуда берется приход, ведь молекулы газа слишком часто ударяются о стенки и меняют вектор движения, тем самым затрудняя проходимость выхлопной магистрали, а на выходе из пайпа еще и сталкиваются друг с другом, что совсем не есть гуд. Я всегда думал, что потоки в выхлопе, как и во впуске, должны быть максимально ламинарными для достижения наибольшего КПД, а теперь вот услышал про то, что пайпы разных конфигов дают приход. Но почему?
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а потому что в выхлопе главное не ламинарность или турбулентность потока,а правильно подобраные приходы волн разряжения к выпускным клапанам,а тут как раз конфигурация выхлопа имеет решающее значение,при Х-пайпе волны настроены на бОльшую частоту и дают прирост мощности на больших оборотах....Н-пайп имеет резонансную частоту существенно ниже,за счет чего повышается момент именно на низких оборотах....
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
ВОЛГофф, Как подбирается сечение соединительной трубки в h-pipe? Оно такое же, как и сечение выхлопной магистрали, или же отличается?
 
Сверху