• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 406й дымит,троит,глохнет

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
нужен совет по 406 движку.
здравствуйте господа!рад что попал на форум и надеюсь на помощь.
моя машинка газ 3102 1998 г. движок менялся в 2000 г.но точного пробега не знаю на спидометре 350000.эбу микас 5.4.
до недавнего времени не ведал проблем,пока не случилось следующее:
вдруг,ни с того ни с сего машина вдруг задергалась,стали пропадать холостые,еле доехал с перегазовками. Дым серовато-черноватый.Правда заводился сразу же,после каждого отпускания педали газа.Б.К.выдал 53ю ошибку.меняю датчик коленвала снова езжу без проблем пол дня.снова та-же фигня.Опять 53.меняю тот же датчик и свечи .езжу 2 дня.И только я было обрадовался,как при утренней заводке все повторилось.движок то-ли троит,то-ли двоит дым серо-черный.но Б.К.ошибок не кажет.Тогда я меняю проводаВВ,свечи,катушки и снова датчик коленвала.Эффект-0.Правда появилась ошибка 54.Был у меня в запасе датчик фаз.Поменял.Ошибки исчезли.Но движок работает неравномерно,колбасится и снова серовато-черноватый дым.Свечи мокрые,черные.снял эбу там девственно-чисто.Куды дальше бечь-не ведаю.Помогите советом пожалуйста!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
скорее всего ДД.
Не совсем ДД. Ошибка с датчиком детонации может выпрыгивать, но возможной причиной будет и ошибка в программном обеспечении
Андрей ВД, а разве обороты от этого не должны меняться?
А оборотам-то зачем меняться? При нагрузках на двигатель и несоответствующем по октановому числу топливу, например, если залит 80 бензин, ДД отслеживает появление детонации, а ЭБУ, в свою очередь, по импульсу ДД снижает угол опережения зажигания, предотвращая дальнейшее отрицательное воздействие на двигатель. Поэтому детонацию ты если и слышишь, то первые доли секунды, потом угол выправляется.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Не совсем ДД. Ошибка с датчиком детонации может выпрыгивать, но возможной причиной будет и ошибка в программном обеспечении

ну у других кто тоже прошился этой-же прошивкой вроде бы не наблюдается такой проблемы.
в общем я думаю надо БК какой-нибудь поставить, который ошибки читает и жить станет легче)
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
XRMiPO, если сегодня свободен ,давай подьезжай , проедемся по капотне и на ходу посмотрим ошибки. а вообще все таки мне кажется ,что я не все разьеденные дорожки на плате блока нашел .
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
agro-66, ну я думаю надо мне сбросить сначала ошибки, а потом уже смотреть, я думаю методом проволочки в разъеме сам как-нибудь посмотрю)
а блок я думаю мб лучше поменять, а то мало-ли чего там испортилось когда его заливало
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
agro-66, так там наверное могли скопиться ошибки которые были до ремонта блока управления, а сейчас их мб уже нет, и тем более там ошибки связанные с той катушкой неисправной. или когда неисправность устраняется ошибка пропадает?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
XRMiPO, ошибки я сбрасывал при каждом твоем новом заводе машины, так что если есть то только последние ошибки.
кстати на холостом их не возникало .......у тебя при наборе и сбросе газа они ведь .
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
agro-66, если завести машину, то горит лампочка немного, при наборе и сбросе оборотов иногда появляется, когда заглушил машину появляется, ну и еще машина почему-то иногда все-равно глохнет(редко, но тем не менее)
 

Тимерлан

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
змз 406 инжектор дымит

помогите. вот симптомы на холостых оборотах из трубы идет темноватый дым, но несильно. А когда повышаю обороты сразу появляется черный дым.
двигатель после ремонта. диагностика ошибки не выдает. Может ли быть виноват ДМРВ? распредвалы установлены правильно, проверял.
ЕСЛИ ЕСТЬ ИДЕИ ПО РЕМОНТУ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.
 
Последнее редактирование:

Тимерлан

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Re: змз 406 инжектор дымит

нет поршня я не трогал.
у меня там целый ряд поломок был.
менял: регулятор ХХ, ДТОЖ, ДПРВ, ДПДЗ, похоже придется еще менять и ДМРВ.
А если ДМРВ неисправин то диагностика ведь должна показать, а она молчит.
 
Последнее редактирование:

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Re: змз 406 инжектор дымит

А если ДМРВ неисправин то диагностика ведь должна показать, а она молчит.

Показывает только при грубых неисправностях, таких как замыкание, обрыв провода... К стати воздушный фильтр в норме? Не плохо бы еще давление топлива померить!
 

Тимерлан

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Re: змз 406 инжектор дымит

Показывает только при грубых неисправностях, таких как замыкание, обрыв провода... К стати воздушный фильтр в норме? Не плохо бы еще давление топлива померить!
фильтр в норме, а вот возможности давление топлива померить нет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: змз 406 инжектор дымит

Тимерлан, многовато что-то замен. Возможно, причина одна на всех-проводка на мозги. Надо снять разъём и почистить контакты.
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Re: змз 406 инжектор дымит

ИМХО, скорее всего ДМРВ. Он у тебя старого или нового образца? Я один раз на диагностике прямо из магазина поставил, что называется, свеженький, тепленький.. такая же попа началась в полный рост.. НО! на МТ-10 сразу показало плохое качество топливной-воздушной смеси
 

Тимерлан

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Re: змз 406 инжектор дымит

Тимерлан, многовато что-то замен. Возможно, причина одна на всех-проводка на мозги. Надо снять разъём и почистить контакты.
я смотрел на разъем он девственно чист))

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
ИМХО, скорее всего ДМРВ. Он у тебя старого или нового образца? Я один раз на диагностике прямо из магазина поставил, что называется, свеженький, тепленький.. такая же попа началась в полный рост.. НО! на МТ-10 сразу показало плохое качество топливной-воздушной смеси
у меня машина 2005 г. я не знаю какого образца ДМРВ. а какой ты поставил?
 
Последнее редактирование:

Тимерлан

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Re: змз 406 инжектор дымит

Тимерлан, многовато что-то замен. Возможно, причина одна на всех-проводка на мозги. Надо снять разъём и почистить контакты.
я машину купил, она изначально плохо работала (стояла года 3 на предприятии).
 
Сверху