• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 и расход масла

akor77

Освоился
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Подскажите двиг 402, поменял масло и проехав 700- 900 км, посмотрел уровень и был в ужасе приблизительно 3,5-4 л как корова слизала а может больше доливал до буквы "П"! Если смысл менять маслосемные колпачки? Машина 1996 г выпуска. Компрессия по 12,5 на цилиндр, следов масло после стоянки тоже не видно.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Кстати уровень масла по щупу может неплохо отличатся, мм на 5 точно или больше если проверить после 10 минут как заглушил двигатель или после нескольких дней когда машина стоит и ее не заводили. За эти дни все масло стекает в поддон и это я считаю самый правильный показатель сколько в итоге масла в двигателе.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Pip, При производстве масел разные производители используют разный пакет присадок, масло с разными пакетами НЕЛЬЗЯ смешивать и
Масло не темнеет
не показатель того, что существующая в двигателе смесь масел нормального качества.
P.S. Технологию производства моторных масел знаю не по наслышке, 16 лет контролировал качество нефтепродуктов, потому и говорю, СРОЧНО меняй масло. А дальше - хозяин барин.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Как то выскребал я лепеху присадки из поддона мотора который чинил, бензином она не отмывалась...Делали и заклинивший мотор после залития присадки...Видел отложения от них в коробке и мосту. Не стоит увлекаться ими...
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
P.S. Технологию производства моторных масел знаю не по наслышке, 16 лет контролировал качество нефтепродуктов, потому и говорю, СРОЧНО меняй масло. А дальше - хозяин барин.

А что посоветуешь для промывки? Купил 421-й двигатель с небольшой наработкой (хон в цилиндрах не сносился), но несколько лет лежал на складе, масло с него слито. Надо что-то залить на небольшое время (на 500 км), а потом заменить основным маслом.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
но несколько лет лежал на складе, масло с него слито.
Масло было слито недавно, или он лежал без масла?
Надо что-то залить на небольшое время (на 500 км), а потом заменить основным маслом.
Даже после кап.ремонта заливаю для обкатки тоже масло на котором планируется дальнейшая эксплуатация двигателя.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Pypec,
zemir82, cказал что надо заливать. Я налил Маннол минералку и он отмыл потроха.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Масло было слито недавно, или он лежал без масла?

Даже после кап.ремонта заливаю для обкатки тоже масло на котором планируется дальнейшая эксплуатация двигателя.

Масло было слито несколько лет назад. Примерно в середине хранения. Срок выяснить не удалось.
Для обкатки существуют специальные обкаточные масла (но мне они сейчас не нужны).

Pypec,
zemir82, cказал что надо заливать. Я налил Маннол минералку и он отмыл потроха.

Видимо, так и сделаю. А эксплуатировать собираюсь на полусинтетике, видимо их же.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
ой, да не стращайте... :)
не провереных присадок не лью... и промывка хадовская тоже будет опосля! :)
ещё раз говорю - ВСЁ НОРМУЛЬ!!!!!!!!!

Воообще то в Вашем возрасте к таким советам нужно прислушиваться более внимательо
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
vagimqwerty,


Вот тока Вы написАли... Ещё раз повторю - всё ХОРОШО!
Ещё спецы есть? :)
А масло лил всякое, начиная с МС-20. Что это такое хоть знает кто? :haha:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А масло лил всякое, начиная с МС-20. Что это такое хоть знает кто?
http://www.zarechie.ru/catalogue/oils/aircraft/ms-20.html Ничего особенного, кроме повышенной вязкости, хорош на убитом двигателе летом.
А это лучше чем МС-20 http://www.zarechie.ru/catalogue/oils/motor/m-14g2.html
Ну и ни в какое сравнение с этим http://www.zarechie.ru/catalogue/oils/motor/m-6z-10v.html
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Масло было слито несколько лет назад. Примерно в середине хранения. Срок выяснить не удалось.
Очень плохо:(, наверняка хранился не законсервированным и как обычно в сыром помещении.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Очень плохо:(, наверняка хранился не законсервированным и как обычно в сыром помещении.

Он же самый продвинутый и умный, раз только ему про МС20 известно
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Дорогой товарищ! Масло не темнеет... по ходу не фигня.
Как раз таки, наоборот, по ходу фигня.
Если масло не темнеет, то оно не выполняет своей второй функции - смывать всякую дрянь. А смывая, масло должно темнеть.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Вставлю свои 5 копеек. Действительно при уровне масла посередине между П и 0 расход масла почти останавливается. Однако давление масла не радует и при доливке литра масла до отметки П давление ощутимо возрастает. Согласитесь маловероятно, что пониженный уровень масла способен заткнуть щели и зазоры, а также выработку колец, вкладышей, втулок и т.д. То есть уменьшение расхода масла я объясняю уменьшением его давления и оно просто перестаёт расходоваться. По мне дак лучше пусть масло расходуется, зато все детали смазываются под хорошим давлением, этим уменьшается их износ и отодвигается капиталка. Сам подливаю по литру раз в 2 месяца в среднем до отметки П. Масло чернющее.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Я все время езжу на масле ессо, канистра 4 литра - от замены до замены, примерно 9-10 т км. Без доливок. При смене масла выливается чуть больше 3,5 л мас/отработки/:gaz_love_girl::bayan:
 
Сверху