• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

31105 прокладка проводов

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Здравствуйте!
Как на ГАЗ 31105 с ЗМЗ 406 2005 г. в. по заводу прокладываются оба провода АКБ и силовой провод генератора. Интересует весь путь: где, чем крепятся, где берётся масса на силовом агрегате. И сколько точек "массы" в косе КМСУД и где они?
Спасибо.
PS На проводку 3110 даже по фото мало похоже: аккумулятор стоит наоборот, например, выяснил я это, естественно, экспериментально.
PPS Машина досталась после ремонта своими силами, привожу в порядок.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
минус от АКБ идет на двигатель.
Прикручивается под помпой и насосом ГУР. У меня как-то ослаб этот болт, были проблемы.
Плюс на клеме раздваивается и идет стартер и на блок предохранителей на крыле который.
там 4 предохранителя. 90А идет на генератор.
если надо фото - пиши в личку, завтра зафотаю как все идет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
минус от АКБ идет на двигатель.
Это хорошо для стартера, но не очень хорошо для другого электрооборудования. Советую, по образу плюса, сделать на клемме второй провод и прикрутить его на кузов, например, на кронштейн бачка ГУР. Тем самым получим "дублёра" тому хвостику, что прикручен снизу машины и постоянно подвержен воздействию грязи, воды и соли.


Как на ГАЗ 31105 с ЗМЗ 406 2005 г. в. по заводу прокладываются оба провода АКБ и силовой провод генератора.
Плюсовой провод проложен вокруг вентилятора по его кожуху и закрепляется на правом (по ходу) лонжероне. Подключается он на стартер. Плюс генератора проложен вместе с ним, но подключается, как сказали выше, на предохранитель.
 

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Спасибо! А все-таки, какой именно болт под помпой? У меня сейчас масса непосредственно на помпе, болт в глухом отверствии у входного патрубка помпы, мне это кажется подозрительным. :)
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Спасибо! А все-таки, какой именно болт под помпой?
если скинуть ремень и смотреть снизу, то можно нащупать этот болт за насосом гура (если 406 без кондея с одним ремнем 1370). Мне чтоб его открутить пришлось отстегнуть насос гура от кронштейна. на будущее повесил массу не на этот проблемный болт, а на верхний болт насоса гура, рассверлив немного ухо в проводе и заменив болт на чуть более длинный
 

Вложения

  • 140.jpg
    140.jpg
    166.1 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
ещё картинку нашёл:
болт массы - 201458-П29
по крайней мере так было у меня на машине
 

Вложения

  • 66.jpg
    66.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:
Сверху