• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

31105 после 3-х летнего стояния в гараже

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Всем Здравствуйте!
Принимайте новенького, пока еще пешехода.
О себе стаж 5 лет (2 года ОКА, 3 года 2112)
Подвернулась волга 31105 406дв тестя:
Он купил её новой в 2004 - комплектация "голая" (ни ЭСП ни ЦЗ, только зав. тонировка), отъездил до дачи 11ткм за год потом по обстоятельствам поставил в холодный, проветриваемый гараж. Знаю что ничего не менял и не делал кроме смены масла в ДВС,перебирал только подклинивающий замок зажигания. Предлагает за 100круб. - думаю.
Собственно несколько вопросов:
Имеем: 31105 - заводится без проблем, горит чек, подклинивает дроссельная заслонка (возможно ДПДЗ). По кузову - в 2005 коцнуто крыло об гараж примерно 15x3 см до металла-ржи нет до сих пор.
Проехеался на ней по гаражам-сцепление, коробка, тормоза, всё относительно живое (щебенка и скорость до 40 км\ч)
вопросы:
Что проверить в первую очередь подкрутить, затянуть итд?
Жидкости менять все? Если да то какие лучше (ДВС, КП, ЗМ, ГУР итд).
Какие ожидают проблемы с подвеской?
Ну и вообще стоит ли такой вариант этих денег? (хотя самому после 12-ки понравилось плавность и отсутствие дребезга, хотя 12-ку сам проклеивал ШВи).
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

Не геморройся, бери... За три года ничего с ней не должно было случиться.. Единственно загляни под низ по кузовщине..
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,867
Реакции
3,358
Баллы
445
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

отъездил до дачи 11ткм за год потом по обстоятельствам поставил в холодный, проветриваемый гараж. Знаю что ничего не менял и не делал кроме смены масла в ДВС,перебирал только подклинивающий замок зажигания. Предлагает за 100круб. - думаю.
если всё, включая пробег, правда- бери и не думай. Жидкости меняй все. В двигатель- любое хорошее масло, полусинтетику или синтетику. Летом можно 10w40, зимой лучше 5w40. Насчёт марки масла возможно, будет много споров- будут хвалить или наоборот, ругать какую-либо определённую марку. Мнений может быть очень много. Главное, чтобы масло было в канистре с известным брендом и не поддельное. Себе много лет лью Лукойл /синтетику/ и не жужжу, хотя езжу очень много и с нагрузками, близкими к предельным. Никаких отрицательных последствий, связанных с "некачественностью" Лукойла не замечал, хотя ругают его многие. И у меня и у знакомых моторы живут долго и счастливо.
В мост и КПП лучше омское Сибнефть 85w90 /летом/. Зимой можно пожиже, 80w90.
В ГУР- Dexron. Пожалуй, всё. Ну, ещё Тосол на всякий случай можно поменять, главное- чтоб не "левый" был. Себе лью дзержинский Феликс, езжу и радуюсь.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

Бери не думай! Я бы взял!
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

NeoN,
Заглядывал - кузов вроде бы ничего, ходовая (рессоры,ЗМ немного ржавчиной пошли - думаю не страшно) голый металл где царапина не заржавел-остальное думается тоже.
С покупкой вроде уже определился
Больше интересует - масло и все жидкости как понимаете не менялись с завода (кроме ДВС в не тесть поменял в 2004 после 3-тысяч на ессо полусинь), сразу все необходимо заменить или например в гуре оставить (если не трудно какие марки жидкостей посоветуете)

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Burlack,
С пробегами и ремонтами абсолютная правда - тесть (скрывать что-то смысла нет, а перестал ездить-переехали они в другой город вместе с тёщей ура=))
Тоже лил в ОКУ лукойл замечаний не было, а с гуром первый раз имею дело.
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,867
Реакции
3,358
Баллы
445
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

С пробегами и ремонтами абсолютная правда
Тогда- удачи, неплохой вариант!))

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Амортизаторы, если они штатные, лучше поменяй. Желательно пневмогидравлические /газомасляные/. Марка??? Опять же, сколько людей- столько мнений...
 
Последнее редактирование:

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

с амортизаторами набаловался на прежних машинах от delphi до koni, и масло и газ-мяс и газ (средства и знакомый в сервисе-магазине позволяли). Пришел к выводу что изменения в поведении машины (управляемость) неадекватны цене самих аммо и изменению комфорта (плавности хода) в худшую сторону+дороги у нас самого разного качества (мягко говоря). Волга понравилась прежде всего плавностью, особенно после 12 на которой, честно говоря устал от газа blistein, на котором в котором в конце остановился, да и гонки все эти надоели честно говоря. Вырос наверно=)
Возможно после некоторого времени изменю взгляд. На штатных аммо машину на трассе сильно раскачивает или крены в поворотах большие? Чем плохи? По гаражам (пока не привезли документы на авто) мне понравились и штатные мягенько так!
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,867
Реакции
3,358
Баллы
445
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

На штатных аммо машину на трассе сильно раскачивает или крены в поворотах большие? Чем плохи? По гаражам (пока не привезли документы на авто) мне понравились и штатные мягенько так!
Да, на мой взгляд мягковаты. Но если приоритет- комфорт- можно и оставить.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

St1917, Если всё так как ты говоришь (машина стояла более года без движения) я рекомендовал бы сменить все жидкости включая охлаждающую и в приводах сцепления и тормозов. Т.к. за это время тормозная жидкость (очень гигроскопичная весчь) скорее всего не только набрала воды, но и продуктов окисления (сцепление и тормоза). Также нелишне (на мой взгляд) при замене этих жидкостей проверить состояние всех манжет в цилиндрах приводов (могут покоробиться, разбухнуть и т.п.). Охлаждающую жидкость желательно заменять с промежуточной промывкой контура (в продаже есть много средств именно для промывки системы охлаждения) с последующей промывкой обычной водой и обязательной проверкой патрубков и соединений.
По маслам могу сказать только то, что я пользую везде Castrol-овские средства (на моих аппаратах давали превосходные результаты - как по смазке, так и по очистке). Двигатель, ГУР, коробка и мост бегают на разных марках масел этого производителя. Но отмечу, что у меня есть возможность доставать именно оригинальное масло из-за границы, так что качество гарантировано (сам понимаешь). Но в принципе я знаю что в Питере есть не один официальный дилер этой фирмы. Там же тебе смогут подобрать по каталогу подходящее масло в каждый агрегат (т.к. GAZ у них в каталоге имеется). Вот вкратце и всё.. А так дерзай, удачи тебе с новой машиной!
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

NeoN,
Спасибо за подробный и развернутый совет!
На выходных думаю заняться помаленьку.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

105 за 100 круб без пробега и гнили - даром!
Если проехал на машине и есть ощущение, что она "твоя от бампера до бампера" то бери однозначно, но если есть "червь сомнения" ищи "свою".
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

Да я вот тоже думаю вариантик очень заманчив. А машина понравилась плавностью и мягкостью. Напомнила по ощущениям додж стратус (у товарища был-приходилось поездить).
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже


Он же Себринг, он жа Сайбер, он же с сего года - Волга Сайбер! Во какие закономерности проглядываются:)
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

Ну да, только он еще предыдущего поколения был если память не изменяет 99гв, но в общем суть наверно не сильно меняется. А с ценой сайбера они похоже погорячились
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

А с ценой сайбера они похоже погорячились

Может и нет...никто ж не ездил на нём пока...может он стоит своих денег, а мож и нет...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

105 за 100 круб без пробега и гнили - даром!
Если проехал на машине и есть ощущение, что она "твоя от бампера до бампера" то бери однозначно, но если есть "червь сомнения" ищи "свою".

Полностью согласен.Главное-личные ощущения!
В коробку,мост-Кастрол.В движок-что нравится.В рулевую Декстрон-3.

Менять всё!! и сразу!! Но только грамотно.На горячую,с промывкой и т.д.
Затем-разбираешься с Чек инжин,а потом-всё остальное-подвеска,аммо,полироль,антикор,....
Аммо-конечно лучше "родные" масляные.Волга-это-же кайф,когда плавно раскачиваясь въезжает... особенно,когда гружёная!
 
Последнее редактирование:

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

Где тести, тестя, вообщем родственники такие водятся? Чето я маху дал, у меня токмо теща, ита на моей шее. Белая зависть так и прет, так и прет! Надеюсь все понял?:)
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

Где тести, тестя, вообщем родственники такие водятся
А что завидовать-то? Мог-бы и подарить. У меня сын с невесткой на моей 8-ке ездят, два зятя с моими дочерьми в моих квартирах живут. Ещё одна дочь на моей шее. Да и тем, что замужем, постоянно чего-нибудь не хватает. М не и в голову не приходило что-то им продать, пусть даже и по сниженной цене. Надеюсь, что и мне они, когда совсем старый буду, бесплатно помогут.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: 31105 после 3-х летнего стояния в гараже

А что завидовать-то? Мог-бы и подарить. У меня сын с невесткой на моей 8-ке ездят, два зятя с моими дочерьми в моих квартирах живут. Ещё одна дочь на моей шее. Да и тем, что замужем, постоянно чего-нибудь не хватает. М не и в голову не приходило что-то им продать, пусть даже и по сниженной цене. Надеюсь, что и мне они, когда совсем старый буду, бесплатно помогут.

Вот душа-человек. У вас там ещё незамужней дочки нету?:spiteful: Такому тестю не грех лишний раз коньячку хорошего поставить !:):drinks:
 
Сверху