• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

2 радиатора в печке

SRx666

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
90
Реакции
13
Баллы
84
может кто ставил 2 радиатора и возможно ли это? и будет ли от этого толк? кто что думает?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Толк думаю будет, поставить в принципе можно, если отопитель распилить в районе радиатора, и немного удлинить в этом месте (ок 1см, потому что радиатор там извините как карандаш в ведре, но 2 все же не влезает), думаю при этом в отопитель влезет пара аллюминиевых двурядников, а сам отопитель влезет на место (у меня в 31029 влезет, в 24(10), 3110...31105не знаю). При этом надо будет в передней стенке салона отверстия резать, чтобы в них пролезли по 2 патрубка в каждое, потом сто стороны мотора одевать резинки (чтобы не дуло) и подключать это дело, лучше чтобы воздух двигался навстречу жидкости, тоесть жидкость шла сначала во 2-й, а потом в 1-й, при этом воздух сначала будет подогреваться "остывшей" ож, а потом окончательно нагреваться "горячей", только что пришедшей с головки. Вобще смысла во всем этом не вижу, медный 3-х, а лучше 4-х рядник снимет все проблемы, только стоит он...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
ааа как при этом изменится температура ОЖ ?? стандартные радиаторы на несколько градусов понижают температуру, а ты два хочешь поставить . на северный полюс хочешь ехать (я про "лишним не будет") ??
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
А два алюминивых дешевле? И что за четырехрядник? Невидел такого, так бы поставил, хотя и так хватает, но запас не лишним будет.

Мелный четырехрядник от жигуля классического, длииный гнутый патрубок обрезается или меняется на короткий и прямой, стоит это чудо 1200-1400 в зависимости от магазина, 1 ллюминиевый двурядник стоит 450р, медный трехрядник тоже за 1000р. вот примерно так... но это в Кондрово.
 

SRx666

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
90
Реакции
13
Баллы
84
pavel29 с тобой полностью согласен на счет всего процесса установки. Надо будет посмотреть на четырехрядный че за чудо такое и очень интересно про панель под дворниками но думаю там очень много тепла будет по напрасну теряться. Всем спасибо!
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Покупал за 980р.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Алюминиевый у нас 500 с чем то.

Ну по поводу цен я специально сделал поправку, что это в Кондрово, у на с актюатор стоит 300р, а в Калуге - 60р. к нам москвичи едут на дачи со своими продуктами и своим цементом, логику ценообразования у нас понять невозможно, но зато 1-е место по Калужской области по степени завышения цен.
Медный четырехрядник видел всего один раз в магазине, так обычно везде 3-х рядные лежат средняя цена на них 1200р, НО это у нас.

Мотор отопителя прдует и не такое, а газелевский 60Вт тем более (у нас стоит 450р), а про ладовский 90Вт и говорить смысла нет (правда стоит он 1200р)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
слышал, что второй радиатор ставят под панелью дворников откуда воздух с улицы в печку попадает...

я думал об этом тоже, но там места не так много.. его же горизонтально над дыркой надо размещать.. электропомпой в принципе поднять выше расширительного бачка можно тосол, выгнав воздух при этом, а может и сам движок сможет прогнать.. вот засунуть бы туда это чудо.. может если более узкий и более квадратный от какой нить оки :) дырка входная меньше размеров радиатора..
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
либо нужно полностью снимать торпеду, снимать печку, ставить второй радиатор перед первым (в сторону забора воздуха) и переделывать воздуховод идущий с улицы к радиатору.. думаю это возможно. пластик-герметик-утеплитель..
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
И переделок тогда не особо много надо, чуть поработать болгаркой, а потом пластик, герметик... только о заслонке подмешивания скорее всего придется забыть.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
PAVEL29, а заслонка наверно только у 31105.. на 3110 и младше точно нету..

У меня на 31029 есть, хотя моя печка от 3110 отличается только разводкой верхних воздуховодов. Аесли есть на 31029 то вероятно есть на 2410, на 24 точно нету.
 
Последнее редактирование:

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
второй радиатор ставится в колодец воздухозаборника без снятия отопителя и подобного гемороя. радиатор от ГАЗ -52, он уже, толще и длиннее, медь. трубки загнуты в нужную сторону, просверлить под них 2 отверстия и всё, остальное шланги. можно использовать как альтернативу к снятию, прочистке и промывке штатного отопителя, но если он исправно топит, то возможно и лишним будет, хоть жар костей и не ломит...
 
Последнее редактирование:

Иван Климов

Заблокирован
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
17
Реакции
10
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все верно. В колодец можно поставить еще от уаза радиатор маленький. Я себе сделал так: 1) снял выход с головки на печку там очень маленькое отверстие на 8мм., взял стальную пластину толщиной 8мм.,просверлил в ней дырки под крепление на головку, по центру просверлил еще одно на 20мм., вставил в него кусок трубки загнутой под 90гр. внутр. диам. 18мм., обварил трубку с пластиной и установил на головку. 2) на помпе куда подходит обратка с печки выворачиваем штуцер и рассверливаем по максимуму. После этого в машине стало не просто тепло а очень тепло! Но как сказал товарищ жар костей не ломит. 3) наразборке подарили от какой то ин-ки радиатор на печку, он маленький но толстый, снял решетку на дворкиках,примерил-в аккурат входит, просверлил отверстия в перегородке, подвел шланги. Подцеплял последовательно сначало на штатный т.к. он ниже получается находится потом на заморский. Да кстати установив второй радиатор в колодец надо все щели между радиатором и колодцом плотно заткнуть, чтобы воздух шел только через радиатор. Теперь в салоне такая африка стоит что аж уши горят и дефлекторы коробит и побоку мне весь мороз. греть начинает это чудо уже нормально когда температура к 50 подходит.
 
Сверху