• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема шумит транссмиссия как троллейбус при торможении

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
всем доброго времени суток господа. появилась проблемка с трансмиссией на волжане 31105 406 2007г рестаил. при движении накатом на нейтрали появился шум как у троллейбуса при торможении... не сильно слышно, но всетаки... сцепа менялась около 15 т.км назад. ставил комплект HOLA. масло в коробке и мосту шелл минералка(ток не помню точно какое))) так то бы и фиг с ним с шумом этим, но мне через неделю жену беременную по межгороду везти. не хотелось бы встрять на трассе где-нибудь... прошу вашего совета.
П.С. в поиске ничего интересного не нашел(а может плохо искал))
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Для начала проверь подшипники колёс. При нажатии на сцепу характер звука меняется?
При нажатии на сцепу звук не меняется.

Отправлено с моего M36h через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Уровень масла проверить в коробке и в мосту. Долить если надо.
Уровень хз... Постараюсь залезть на эстакаду и поменять масло. Хочу ликви моли залить минералку... Просто не прмню какое именно заливал из шелла. А выбор есть у него. Не хочу смешивать.

Отправлено с моего M36h через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
dionis26rus, колёса- уже не трансмиссия...

Добавлено через 8 часов 38 минут 35 секунд
БаянисТ, поддомкрать и снизу глянь/послушай.;)
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Вэлл, ссыкотно так делать :blush2:
никогда таким ужасом не занимался... а вдруг упадет? ужасть))

покатаюсь завтра еще... послушаю... вдруг чего нового услышу))
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
БаянисТ, не знаю, как у вас, а в нашей деревне ещё осталось несколько почти бесплатных эстакад в гаражах. Есть даже сервис "сделай сам"- подъёмник, инструмент, но за деньги, хотя тоже недорого.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
"Троллейбусный гул" дает как правило задний мост и обычно главная пара.
Глянуть люфт хвостовика, если появился продольный, то ведущая шестерня будет перемещаться при торможении двигателем изменяя зазор в зацеплении. Зазор при торможении будет уменьшатся.
Может гудеть и внешний подшипник ведущей шестерни, именно на него увеличивается нагрузка при торможении двигателем, на внутренний нагрузка при разгонах.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Вэлл, в нашей деревне оставшиеся в живых эстакады - на замке)) остальные в металлоприемниках. есть конечно у соседа эстакада - но как-то бампера жалко(( пашем землю и саму эстакаду...

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Royal257, сегодня катался, слушал и могу сказать однозначно - это не мост... звук от коробки или сцепления... у коряги прослушивается и вроде как впереди. имею подозрение на подшипник первички... попробую в сервис загнать на подъемник и послушать...
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
БаянисТ, у меня он шумит на всех, кроме прямой передачи, т.е. 4-ой. Причём шумит практически с момента покупки авто. На езду не влияет. Я и не парюсь на эту тему.:rolleyes:
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Вэлл, так это понятно все... но шум появился не так давно.. раньше такого точно небыло. мост меняный. родной у меня тоже выл страшно. я почти полтора года так ездил))
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Вэлл, в нашей деревне оставшиеся в живых эстакады - на замке)) остальные в металлоприемниках. есть конечно у соседа эстакада - но как-то бампера жалко(( пашем землю и саму эстакаду...

Возьми два полена потолще, поддомкрать машину и положи под чулки ЗМ. Никуда она не уйдет.
И пусть кто то катается на месте, а ты слушай через деревянную указку.
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
вести с полей))
седня залез в ступичные подшипники... с левой стороны мне его перетянули(( заезжал как-то ходовку посмотреть, мне и подтянули его... мужик много лет отработал конкретно по волгам... и такой косяк... ну и фиг с ним. подшипники живые, смазку обновил, отрегулировал... воет падла... меня уже потрясывать начало... но я дотошный... один хрен найду кто мне жить спокойно не дает...

П.С. в инете натыкался как-то на видосик как реанимировать уставшие стойки стаба(кот с шаром). попробовал - помогло)) еще побегают...
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
У меня с мостом та же беда - брякает и бог с ним - годами так.

Что до КП, есть воющие КП - не воют только на4й - есть мнение что это воет насыпной подшипник. (правда я его менял - как выло так и воет - возможно выработка - накатало дорожку).

Масло только приглушает вой но не убирает .
 
Сверху