• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

штраф за неравномерный износ шины

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
вообщем менял рулевые наконечники, ну и намерял схождение слишком... х.з как так получилось но накосчил немного... и резина в итоге пошла по бокам изнашиваться, сильно износилась, косяк исправил, схождение в норме, резина старая нежалко, думал сезон добью на следующий новую возьму... но бдительный Идпс заместил этот косяк и штрафанул... собственно хотел было поспорить но торопился... Но всё же интересно если есть неравномерный износ шины, а основная часть протектора в пределах допуска, имеет ли право сотрудник ДПС выписывать штраф, да и вообще имеет ли право он оценивать состояние шины?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195
Инспектор обязан назвать причину остановки. И протокол должен соответствовать этой причине.
Т.е. если водителя остановят за превышение скорости, а в ходе общения обнаружится, что он еле языком ворочает от пьянки, то его нужно будет отпустить только с штрафом за превышение?
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Т.е. если водителя остановят за превышение скорости, а в ходе общения обнаружится, что он еле языком ворочает от пьянки, то его нужно будет отпустить только с штрафом за превышение?

Нет. Если при общении с водителем у инспектора возникнут сомнения в его трезвости, то он может предложить водителю пройти тест.
А вот если инспектор остановил вас, назвал причиной остановки проверку документов, а вместо проверки занялся осмотром вашего авто - это уже самодеятельность инспектора. Если он планировал осмотреть авто - должен сообщить об этом после остановки (назвать полную причину остановки авто). Кроме того, инспектор не может просто так от фонаря проверить документы или осмотреть машину. На то должны быть причины или же указания его руководства. К примеру копия приказа или маршрутного листа (как правильно - х.з.) где будет указано что такого-то числа такому-то инспектору предписано патрулировать такой-то километр такой-то трассы с такой-то целью, например с целью изъятия поддельных документов.
Так же причиной остановки может быть и то, что увидев ваш автомобиль инспектор засомневался в его технической исправности (разбита фара, машина перекошена, дымит и т.п. или в вашей трезвости. Вот тогда он может остановить и провести осмотр авто и протестировать вас, СООБЩИВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ.
Вас остановил ГИБДДшник? Сразу уточняйте у него ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ и от этого пляшите. Проверка документов? Требуйте бумагу, где указано что этот инспектор сейчас здесь должен её проводить.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,142
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
что увидев ваш автомобиль инспектор засомневался в его технической исправности
Было такое.
Из-за плохого бензина на малом газу свечи обрастали мхом, а потом на подъём еле-еле тянул. Тормознули, поинтересовались, почему так медленно. Может пьян? Объяснил, разъехались.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Кроме того, инспектор не может просто так от фонаря проверить документы или осмотреть машину. На то должны быть причины или же указания его руководства. К примеру копия приказа или маршрутного листа (как правильно - х.з.) где будет указано что такого-то числа такому-то инспектору предписано патрулировать такой-то километр такой-то трассы с такой-то целью, например с целью изъятия поддельных документов.
Задание то у него может и есть, а вот предъявлять этот приказ он не обязан, по моему. Это уже служебная информация.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
проверка документов))), а там возможно что то ещё всплывет...
А что.. есть такая причина остановки.? Проверка документов..:)

Добавлено через 5 минут 48 секунд
Тормознули, поинтересовались, почему так медленно.
Да..:)
Слишком малая скорость привлекает их внимание еще больше.. чем слишком большая.
Как это ни странно..:)
 
Последнее редактирование:

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
А что.. есть такая причина остановки.? Проверка документов..:)

а что нету?)) скажет поступила информация что машина очень похожая на вашу была угнана сегодня, предъявите документы))) и не важно что машина к примеру классика чёрного цвета а твоя волга серебристого, из далека показалась похожей вот и проверил)))

Добавлено через 12 минут 47 секунд
А вот если инспектор остановил вас, назвал причиной остановки проверку документов, а вместо проверки занялся осмотром вашего авто - это уже самодеятельность инспектора.

расскажу как они работают у нас, думаю как и везде... останавливает, обходит машину тщательно осматривая ( с какой стороны лучше подойти к водительской двери он сам решает и не важно что при этом он сделал круг вокруг))) подходит сует голову почти в машину, при этом хорошо вдыхая ( мало ли напахнет) представляется, ну если все впорядке, то доки проверит с целью выявления правонарушений, есть подозрения что страховка просрочена или прав нет, все а порядке отпускает

Добавлено через 20 минут 5 секунд
а ещё им даётся план на смену, на месяц, который они обязаны выполнить... бывает сбили человека который переходил не в положеном месте, сразу рейд у них, нужно 100 чел (к примеру) переходящих не там оштрафовать... остановит за большое превышение, скажет тут у тебя штраф 1000р давай я тебе выпишу как пешеходу 500р... и такое бывает и соглашаешся зачем много платить когда можно меньше
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
есть только на стационарном посту.

скажет поступила информация что машина очень похожая на вашу была угнана сегодня,
значит ориентировка должна быть с собой, а если говорит типа "с собой нет", то должна быть в РЭО или УВД, ну и т.п(у кого как называется) и надо предложить ему проехать туда и убедиться что есть такая, но он от этого откажется скорее всего т.к. ориентировка чаще всего выдумана и он огребет(если ее не существует, а приедут проверять).
причина для остановки испектором ГИБДД(вне стационарного поста) должна быть обнаружена до непосредственной остановки, а не найдена после нее(у нас на этом основании многие отмазывались от штрафа за просроченные транзиты). стационарным постом имеет право называться далеко не каждое здание в котором они сидят(там много критериев которым оно должно соответствовать чтоб называться СП), чаще всего здание - это место заполнения протоколов(гаишники же часто называют их СП, а водители не заморачиваются). у нас на всю область только один СП и много "мест для заполнения протоколов", у Вас(особенно за уралом) может быть по другому.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195
значит ориентировка должна быть с собой, а если говорит типа "с собой нет", то должна быть в РЭО или УВД, ну и т.п(у кого как называется) и надо предложить ему проехать туда и убедиться что есть такая
Вот смотрите, реальная ситуация: еду я встречать в пятницу вечером родственника с последней электрички. Тормозят меня гайцы, судя по всему ловят бухариков. Мент через 20 секунд общения, убедившись что я в адеквате, меня отпускает и тормозит следующего.
ОГИБДД находится даже не в райцентре в 15 км, а в одной из деревень на трассе в дальнем направлении. А теперь, внимание, вопрос: нафига нужны эти препирательства, возможная поездка минимум на час, необходимость для родственника ехать на такси?
расскажу как они работают у нас, думаю как и везде...
Блин, где вы таких гаишников находите? У меня почти всегда "Добрый день, инспектор такой-то, ваши документы" - "Добрый день, вот права, а вот страховка" - (открывает, смотрит) "Счастиливого пути!" - "Удачной службы". Всё!
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Проверка документов - причина для остановки только на постах, коих сейчас остались единицы. А просто так на улице он остановить не может, и такая причина - превышение полномочий гайца за что на него можно пожаловаться :)
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Вот смотрите, реальная ситуация: еду я встречать в пятницу вечером родственника с последней электрички. Тормозят меня гайцы, судя по всему ловят бухариков. Мент через 20 секунд общения, убедившись что я в адеквате, меня отпускает и тормозит следующего.
Вот о таких проверках("нетрезвый водитель", "детское кресло" и т.п.) наше ГИБДД заранее сообщает через сайт города и тогда к ним никто претензий не имеет(потому как все соответствующие документы о проводимой проверке у них есть), хотя тормозят всех подрят и проверяют документы принюхиваясь(иногда и документы не смотрят видя что водитель в адеквате).
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
А если у моей Шайтанки 2 передних колеса Росава(лето),заднее левое зимнее,правое зимнее с шипами=гайцы вообще в шоке будут!:bayan:Моя красавица дожила уже до такой степени что резина ставится уже не по протектору а с разборки,что подешевле:(На дальняк уже не езжу на волге а по колхозу -абы ехала!
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
В наше счастливое время уже лишь бы колесо ехало... Я докатился тоже. Левое переднее-БРИДЖ WT17 шипы, правое переднее-КОРДИАНТ спорт с залысиной, левое заднее тоже КОРДИАНТ спорт, правое заднее- КАМА 501 шипы. В такой конфигурации выехал месяц. Чтоб с голоду не сдохнуть.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
В наше счастливое время уже лишь бы колесо ехало... Я докатился тоже. Левое переднее-БРИДЖ WT17 шипы, правое переднее-КОРДИАНТ спорт с залысиной, левое заднее тоже КОРДИАНТ спорт, правое заднее- КАМА 501 шипы. В такой конфигурации выехал месяц. Чтоб с голоду не сдохнуть.

Где-то в журнале За рулём,прочитал статью водителя который не заморачивался насчёт резины-какая подходила по бюджету ту и ставил не взирая на протектор-и так проездил всю свою водительскую жизнь.Я считаю ездить можно на любой резине только с умом выбирать скоростной режим:bayan:
 
Сверху