• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

шприцевание

mixa7915

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Подскажите,чем,кроме нигрола, можно шприцевать передок волги.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
556
Реакции
130
Баллы
154
Вот было мне лень зимой шприцевать, шприцевал GL-5, трансмисионка. А тут 3 месяца забил. А теперь низ не могу пробить, ну никак. Левая сторона пробилась в игольчатый, в резьбовую не идет. Правая так и игольчатый пробить не могу. Придется разбирать, делать и ставить централку.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Левая сторона пробилась в игольчатый, в резьбовую не идет. Правая так и игольчатый пробить не могу. Придется разбирать, делать и ставить централку.
Сразу предупреждаю: Сам не делал, но идею, держу, как запасную:

Возьми обыкновенный фен, каким красивые блондинки, голову греют, и разогрей узел резьбовых втулок. Предварительно, возьми шприц, рычажный, а не телескопический. заправь его керосином. Современные шприцы имеют в комплекте ещё и гибкие шланги, отвернув от которого наконечник, можно закрутить прямо в гнездо тавотницы, на корпус резьбовой втулки. и напрямую, без тавотницы, давани. Можно попробовать и через тавотницу. Это обойдётся дешевле, чем перебирать полностью узел. Затем смажешь обычным способом. Вот если бы ещё ВЭДЭшкой, умудриться, промыть бы...
Хотелось бы, узнать результаты такой промывки. Если сможешь - отпишись, что получилось.
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
менял шкворня и резьбовые в дилерском автоцентре Газ, заказ-наряд только дома прочитал и вижу что прошприцевано Агринолом №158, я в шоке, всегда шприцевал нигролом(тем что щас торгуют), а тут пластичная смазка, перезвонил в автоцентр и после разговора с механиком задумался - а может и в правду нигрол это вчерашний день?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
и вижу что прошприцевано Агринолом №158
Синяя смазка как раз для игольчатых подшипников крестовин и шкворней.
Сегодня пробовал шприцевать маятник, погнул ручку шприца от давления, но так и не продавил толком, видать хорошо перебрали мне его.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Синяя смазка как раз для игольчатых подшипников крестовин и шкворней.
я с гуглом дружу:)
на тад-17 и нигроле шкворня 20 с небольшим тыщ всего прожили, но тут не угадаешь кого винить - дороги, водилу или производителя железок, так что не факт что ддаже при условии регулярной смазки нигрол виноват...потестирую-ка я синюю эту смазку, думаю

Добавлено через 10 минут 56 секунд
При последней замене шкворней, в 2010 году, при сборке напихал Литол везде, где можно.
время не показатель, киломертаж в студию пожалуйста:)
 
Последнее редактирование:

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Закачиваю Мобил синию, были старые запасы , сейчас тоже заказываю пендосовскую-150т.км разборка показала-замены не требуют , даже поворачивать не стал)))) Что маятник что шкворня. Поменял только резьбовые . Шприцевал раз в 4-6мес.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Re: Ответ: шприцевание

Все соединения, рулевые пальцы и тд, ещё и сверху помазаны салидолом и завернуты в пилиэтилен. Это говорит чтобы грязь туда не проникала
интересная мысль кстати...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Завод дал чёткое указание: передок смазывать ТОЛЬКО ТАД-17и. Любые консистентные смазки, при работе в игольчатых подшипниках, довольно быстро "коксуются" и просто съедают "иголки". На своей "ВОЛГЕ" смазывал передок ТОЛЬКО ТАД-17и раз в две недели. Ходимость передка около 170000км. Когда работал в такси, заезжал на смазку 2 раза в неделю (большие пробеги и качество дорог). Первый раз менять детали передка приходилось не ранее 180000км. Те, кто пытался смазывать передок литолом, меняли детали уже через 20000-25000км (всего 2 ТО-2!). Да и зимой на литоле передок становится просто "дубовым"! Когда перебираешь передок после литола, это просто хлам. После ТАД-17и (ТМ-5 18) детали в довольно приличном состоянии, просто естественный износ (что по резьбовым, что по иголкам). Решать, конечно, каждый должен сам. Удачи.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Синяя смазка как раз для игольчатых подшипников крестовин и шкворней.
Сегодня пробовал шприцевать маятник, погнул ручку шприца от давления, но так и не продавил толком, видать хорошо перебрали мне его.

Это не есть хорошо. Смазка рано или поздно "закончится", испортится, засорится. А сменить ее без разборки не получится.
Собственно говоря, маятник не самый дорогой узел, можно его менять целиком хоть каждый год.
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Когда были эти указания, о современных смазках ещё и не слышали. Я же пишу- шприцую раз в 4 месяца , пробег 150тысяч , износ "0". Чё вы какие прошлогодние?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
для желающих-в своей 3110 смазывал по совету хороших товарищей одной импортной смазкой шкворни,рулевые шарниры и т.п.-называлась Мультифак...)))
сейчас же это любая смазка NLGI 0, 00, 000(чем больше нулей-тем жиже,три нуля-это практически очень густое масло)....
для сравнения-"синий мобил" это скорее всего mobilgrease XHP222,класс 2,его очень хорошо в шаровые шарниры,ступичные подшипники-а вот в шкворни я категорически не советую....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, а если в шаровой опоре есть масленка для шприцевание, то в нее не надо забивать смазку сверху при замене пыльника?
Или и сверху новую забить и шприцом новую заправить?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, а если в шаровой опоре есть масленка для шприцевание, то в нее не надо забивать смазку сверху при замене пыльника?
Или и сверху новую забить и шприцом новую заправить?

Апну свой вопрос ;) ;) ;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху