• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Добрый день.

У меня датчик температуры, который в правом зеркале стоит, который должен показывать температуру типа воздуха снаружи салона... в новом салоне 105-й. так вот он очень странно реагирует на печку... как только включаю печку, причем именно печку а не подогрев зеркал и стекол, начинает говорить что я типа нахожусь ... даже не в африке... даже не знаю где... короче показывает температуру от 60-99 в зависимости от силы включения обдува...

кто нибудь с этим сталкивался?

поможет ли перенос этого датчик из зеркала скажем... куда нибудь?

и куда лучше его перенести?

Добавлено через 58 секунд
ЗЫ: и вообще как проверить этот термометр???
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

С такой ситуацией конкретно сталкивался, но ИМХО перенос датчика не поможет, видимо неправильное подключение, скорее всего не тот датчик подключен. Воздух из салона ведь в зеркало не попадает
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

asp, в само зеркало то не попадает... но я уж не знаю что может так нагреваться от интенсивности потока горячего воздуха, и если включить холодный воздух то температура падает... может где-то большая щель прям в зеркало?

а какой датчик нужен, я така понимаю если не тот датчик стоит значит они бывают разные? а не так подключить... там три провода...
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

короче показывает температуру от 60-99 в зависимости от силы включения обдува...
такое может быть если датчик мокрый;

Лично себе я сделал следующее: снял правое зеркало , в нижней части корпуса зеркала(которая крепится к двери) изнутри есть квадратные рёбра жесткости, посредине квадрата просверлил отверстие, вкрутил туда медный болтик для большей теплопроводности(предварительно отпиленный, чтобы не торчал наружу, а был вровень с наружней поверхностью), к болту на термоклей приклеил злощастный датчик, когда подсохло, залил весь квадрат герметиком.
Получилась некая капитальная интеграция термодатчика в зеркало, а не его болтание где попало, температура показывает более менее правду.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

asp, в само зеркало то не попадает... но я уж не знаю что может так нагреваться от интенсивности потока горячего воздуха, и если включить холодный воздух то температура падает... может где-то большая щель прям в зеркало?

а какой датчик нужен, я така понимаю если не тот датчик стоит значит они бывают разные? а не так подключить... там три провода...

Не, ты меня не понял. Датчик-то скорее всего нормальный, просто подключени м.б. не он, а другой, тот, что в салоне находится, или какие-то другие провода перепутаны. Вариантов просто масса в голове, прозвонить бы надо проводку, как подключено. Воду в датчике я все же отмел бы, т.к. при наличии воды он врал бы всегда, когда там сыро, а здесь связь именно с включением печки.
Жди, м.б. это типовая болезнь, тогда наверняка найдется знающий человек.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

Когда я сказал про мокрый датчик, это не значило, что он должен плавать где-то, а просто влажность. До своей переделки у меня были такие-же глюки, но в основном после мойки и дождя, хотя сам датчик находился внутри двери.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

Датчик-то скорее всего нормальный, просто подключени м.б. не он, а другой, тот, что в салоне находится

от датчика который в салоне зависит температура в салоне когда печка работает в автомате, так вот эта нормально работает...

вот на счет влаги конечно можно подумать... это началось когда снег выпал...
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

эта тема мусолилась не раз поиском найти можно ,сними зеркало и сам все увидищь это все вода , по делу, воздух из печки дует на облицовку двери та в свою очередь нагревает пространство в двери , снять зеркало и уплотнить проход проводов по максимому . достать датчик просушить и окунуть в нитро лак или в дихлоретан , 2 раза с промежуточной сушкой 10 минут это так приблуда для информации ,завязки не климат нет
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,133
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

Есть ещё одна мысль. если плохой контакт минусового провода на кузов, то в слаботочных цепях датчиков может меняться напряжение. Т.е. напряжение бортовой сети в разных участках разное, зависит от нагрузки. У электриков это называется "блуждающий нуль"
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

Ну сделал я. Снял зеркало, прокладку что там была в 2 слоя обклеил теплофлексом самоклеящимся, а датчик залил со всей дури пистолетом клеевым, ушло 1.5 стержня клеевых (котоыре 10х12мм)
Датчик стал жутко инертный но это и к лучшему, я считаю. Температура на улице быстро не меняется.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: что сделать с датчиком наружной тепературы воздуха

а я свой засунул для эксперемента в герметичную баночку... все равно врет прилично... но судя по его виду ему совсем много влаги досталось... у него вся плата белая... подскажите как почистить его? или уж лучше сразу новый покупать? да и вообще они продаются?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Вчера снял зеркало, вынул датчик. Думал, что там голая платка (вроде так я это понял из форума) - заготовился спиртом, чистыми тряпочками, лаком, кисточкой, баночкой....
Тем не меннее, оказалось, что у меня датчик покрыт чем то чёрным, похожим на термоусадку. Причём покрыт надёжно, можно сказать облит - немножко поковырял ножичком с краешку - не отковыривается.
Исходя из того, что после мойки, сильного дождя и тд показания температуры глючат, смею предположить, что где то в этой "термоусадке" дырочки, через которые влага попадала на платку. Выходит дело, по большому уму, надо всю эту черноту как то отскабливать, а уж потом голую платку чистить спиртом, сушить и покрывать лаком?
Или же можно просто это сделать не удаляя "защиту"???
У кого как было???
 

Вложения

  • Фото0302.jpg
    Фото0302.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 58
  • Фото0301.jpg
    Фото0301.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 53

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
ну окуните его еще в какую нибудь смолу ,также можно заказать новый и надеяться что он окажется покрыт лучше , цена 250 руб , заказать модно через интернет, компания Микротек

посмотрел фотки вашего датчика, действительно закажите лучше новый. Сам заказывал, пришел аккуратно покрытый датчик, по виду точно влагонепроницаемый.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
может я немножко не в тему,но внесу свои 5 копеек)
у меня с завода ничего подобного не было (да и врятле в 99 году о таком знали),я поставил себе БК-06,там есть температурный датчик,а тк температуру в салоне я разделяю на "тепло""холодно" и это хорошо чувствуется носом и другими открытыми участками тела,то было принято решение мерить температуру на улице. Зеркала тогда у меня стояли старого образца,так что я решил ставить датчик под передний бампер. Кстати говоря,к датчику идут всего 2 провода и сам датчик похож на диод. Так вот,датчик не врёт,ему пофиг на дождь,снег и мойку,единственное,что на скорости он показывает температуру на 1 градус меньше,но это понятно. Так вот,может приколхозить подобный датчик вместо родного? Если кому надо,могу сфотографировать что там и как,про схему ничего сказать не могу,ибо в электрике не силён.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Аэрус, датчик там применён специально так,чтоб при необходимости замены менять на такой же или самому по схеме собрать такой-же(тут на форуме есть схема), пробовали вазовский салонный ,на волге не пошло.
А внешний датчик нужен не столько для удовольствия -смотреть сколько на улице, а главная задача правильное функционирование блока климата, даже блокировать включеник кондиционера в холод/мороз....
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
А внешний датчик нужен не столько для удовольствия -смотреть сколько на улице, а главная задача правильное функционирование блока климата
понял,был неправ:)
 
Сверху