• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

что взять с собой в дорогу

Александр Фомин

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
большое путешествие

Товарищи помогайте. Собрался на своей волге (3110 пробег 100000 дв 402) добраться из Архангельской области в Крым и обратно (всего около 6000 км). Какие проблемы могут возникнуть, как подготовить машину и тд. Так далеко еще не ездил. Кто проходил ч\з это прошу делиться опытом.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: большое путешествие

Немалый путь. Машина впринципе должна быть исправна. Пролезь под машиной (на яме или подъемнике), проверь подвеску всю, рулевое, смажь все что нужно. Все резиновые втулки на подвеске должны выглядеть хорошо, а то в самый неподходящий момент они умеют разваливаться. Долей масло в норму везде. В двигателе отрегулируй клапана, поменяй все фильтра. И еще неплохо его просто отмыть. Ну больше незнаю. В багажник инструмент, шланг топливный метра 2, масло для доливки, хомутики.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: большое путешествие

Убедиться, что автомобиль исправен. Взять необходимые запчасти (для 402 я не в курсе, что критично). Проложить маршрут по карте. Наметить места ночлега, исходя из средней скорости 60 км/ч (больше редко выходит). Еду с собой брать не стоит - кафешек куча. Попить и сухариков - очень помогает когда в сон клонит. На всякий случай - хотя бы 10 л бензина. Скорее всего не понадобится, но не помешает - бывает на очередной заправке вроде как рано заправляться, а к следующей доползаешь на нуле, с канистрой спокойнее. Неплохо почитать административный кодекс и различные пособия по общению с продавцами палок. И ехать. Я когда первый раз ехал (у меня за отпуск выходит 12000 - 14000) собирался как на Луну. А щас просто сел и поехал.
Да, кошелек не забудь:)
 

Мужик

Общительный
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Парни подскажите пожалуйста кто что считает необходимым взять в дорогу (хочу в этом году рвануть из саратова на море прибл. 1300км) а если конкретнее какие запчасти могут понадобиться и т д.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Ну про ето уже куча тем была. Какой движок-то? На 406 вожу ремень, катушку и датчик коленвала.
Могу порекомендовать не ехать через Волгоград.
 

Мужик

Общительный
Регистрация
7 Янв 2008
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Почему не ехать через волгоград?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Re: большое путешествие

Взять необходимые запчасти (для 402 я не в курсе, что критично)

Бегунок, крышку трамблёра, катушку, пару свечек, пару ремней, хорошую горсть болтов и гаек разных размеров, бензонасос, масло литр, тосол пару литров, тормозухи банку и поскольку 6000 вёрст я бы и вторую запаску взял. ИМХО.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Александр Фомин, Мужик (это я к обоим обращаюсь, а не обзываюсь :)).
Я автопутешествия из Санк-Петербурга на южные моря проделываю уже не первый год - можете найти соответствующие отчеты на форуме. Если машина вас не подводит при перемещениях по городу, если в течении нескольких недель не наблюдались внезапные отказы - не берите особо много запчастей и прочих ГСМ. Запас моторного масла надо, остальное - скорее всего не потребуется.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
По трассе будет достаточное количество и шиномонтажей и автомагазинов. Обычный запас релюшек, лампочек и предохранителей достаточно дополнить резервной суммой 2-5 тыс в кошельке или на карточке.
 
Последнее редактирование:

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
2-5 тыс?!!!?! И что на них в случае чего купить? Буксировочный трос или сразу веревку с мылом?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
TP LINK, Лично мне за 4 года кроме топлива в дороге приходилось покупать один раз канистру масла и раз 5 баллончик очистителя стекла. ВСЁ!!!
Свечи, бегунки, крышки распределителя и ремни вентилятора просто катались бесплатными пассажирами. :)
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Почему не ехать через волгоград?
Там дорога не фонтан и машин много. Лучше на Калининск потом от Казачки на юг до Суровикино. Потом на М4 через Морозовск. В Морозовске камеры - км через 40 на посту тормозят и рассказывают много интересного. В Ростове через Аксайский мост на Батайск и на финишную прямую.

Добавлено через 7 минут 48 секунд
Товарищи помогайте. Собрался на своей волге (3110 пробег 100000 дв 402) добраться из Архангельской области в Крым и обратно (всего около 6000 км). Какие проблемы могут возникнуть, как подготовить машину и тд. Так далеко еще не ездил. Кто проходил ч\з это прошу делиться опытом.
Если через Белгород - лучше не через центральную таможню а через Грайворон. Там ваще очередей нету.
 
Последнее редактирование:

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, тут то я как раз и не спорю! Если авто, более менее здорОво, хозяин знаком и знает все его слабости, то как раз этой суммы вполне достаточно.
Я про другое!!! Приехали Вы на отдых ...... ну к примеру к братьям нашим меньшим хохлам! И тут движок раз и стуканул (не приведи Господи). А у Вас ремень, масло, да пара релюшек с 5-ю тысячами рублей!! Не приятно правда!!!??
А вот когда в кармане полтишок, то и спокойней, и действительно нечего из з/ч не надо!!!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Александр Фомин

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
Машина в принципе работает норм (тьфу-тьфу-тьфу). При том что каждый раз приходится ездить по разному. Бывает за день 10 км, а бывает 400-500. При этом к дороге не готовлюсь, чинюсь когда забренчит, или сломается. Перед отъездом к морю разумеется подшаманю, а то хороший стук наружу выйдет! Интересует еще то, что у нас равнина и не жарко, а там горы и парилка. Что можно от этого ждать.
Кстати по маршруту - самое короткое расстояние рисуется ч\з Логачевку (белгородская область). Но как лучше проехать - больше по России (хоть и километраж увеличится) или напрямую в нэзалэжную.
И еще вопрос: Ехать с правами, или добыть временное, чтоб ни у кого не возникло желание права отобрать. И как с временным на украине и на границе
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Каждый год в августе езжу в центральный Казахстан на оз. Балхаш, в одну сторону 2400км, в этом году 8-й раз, двиг 402-й, пробег у меня 72000, кап. рем. был 4 года назад. Беру ремень, моторное масло и тормозуху, комплект свечей, канистру с бензином (часто бывает на заправке не света). Проверь ходовую, помпу, генератор. Если аккумулятору больше 5-ти лет, подумай, может стоит заменить. Насчет денег... Я так расчитываю (не считая на свои нужды) - покрышка лопнула, на буксире проехать к.м. 50, если совсем сломалась - на платную стоянку поставить на неделю.
 

maximoff725

Общительный
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
64
Коммутатор. Вторую запаску не надо. Можно взять набор жгутиков для ремонта бескамерных колес и камеру. Покрывало и рабочую куртку (на всякий случай. много места не займут, зато не испачкаешься). Суперклей и клей момент. Последним можно заклеить камеру или покрышку (строго следуя инструкции, но не выдерживать 24 часа, а сразу накачать и ехать). Ремни. Жидкости в нормальных объемах (по литру хватит, масла можно 2). Щетки генератора (мне 1 раз понадобились). Болтов и гаек разных. Один раз трубки тормозные пригодились (комплект на всю машину 500 р.). Проводов всяких немножко (проводку раздербаненую). Изоленту. Хомутиков пластиковых в ассортименте можно. Крышку трамблера, свечку 1 шт., старую можно. Бегунок. Комплект предохранителей. Мануал Волговский.
 
Сверху