• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

чему верить

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
Допустим вольтметр в панели показывает 13В, БК - 14В, мультиметр - 15В ( с генератора на аккум, с распред - 14,6-14,8)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: чему верить

Среднему арифметическому:)

На приборке стрелочные - НЕ измерители, а УКАЗАТЕЛИ, их дело дать приблизительную инфу...

верить надо БК больше имхо...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: чему верить

Верь мультиметру.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
БК тоже занижает показания примерно на 0,7 V

Незнаю отчего это, но так есть.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: чему верить

Допустим вольтметр в панели показывает 13В, БК - 14В, мультиметр - 15В ( с генератора на аккум, с распред - 14,6-14,8)
Даже если принять, что все приборы точны(а этого не бывает), следует помнить, что вольтметр измеряет напряжение в том месте, в каком он подключен, а есть такая штука, как падение напряжения, тем более в а\м бортсети, где потребители мощные и просаживают напругу ощутимо, где сплошь окисленные соединения, поэтому измерив даже одним и тем же точным прибором напряжение на клеммах АКБ, потом на клемме генератора, потом на замке зажигания и т.д., получим РАЗНЫЕ показания
 

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
Ответ: чему верить

так 15 это много? вернее - сильно





Пошел менять РР. Потом посмотрю. После распределителя уходит 14,4-14,8, в принцепе нориально, но вот 15 с гены на аккум???????

Добавлено через 1 час 38 минут 53 секунды
Поменял РР. Перестал моргать свет, напряжение упало до 14,45 на генераторе, на аккуме 14,4. Почему упало?
И вот ещё что: когда завожусь, машина с аккумулятора работает, то есть в минус ток уходит, немножко газонул и все в норму. массу вроде везде проверял, чистил контакты и тд. Езжу так с лета.
 
Последнее редактирование:

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: чему верить

И вот ещё что: когда завожусь, машина с аккумулятора работает, то есть в минус ток уходит, немножко газонул и все в норму. массу вроде везде проверял, чистил контакты и тд. Езжу так с лета.
Конечно машина с аккумулятора при заводе работает,поэтому в минус уходит,и вообще генератор,т.е. его нормальная работа происходит при средней частоте вращения коленвала(1300-1500)
Поменял РР. Перестал моргать свет, напряжение упало до 14,45 на генераторе, на аккуме 14,4. Почему упало?
Реле регулятор нормально заработало.....
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: чему верить

бк показывает меньше на 0.7в видимо потому что на входе стоит диод от переполюсовки, на нем и происходит падение, а в прошивке наверно не учли
 

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
Ответ: чему верить

Конечно машина с аккумулятора при заводе работает,поэтому в минус уходит,и вообще генератор,т.е. его нормальная работа происходит при средней частоте вращения коленвала(1300-1500)

Реле регулятор нормально заработало.....


нет, когда завожусь у меня 11,6..11,4....11,0....10,0....9,123456; в общем падает и падает, и если газом на мгновение не догнать обороты до 2000-3000, оно через некоторое время выжрет аккум и усё. Это у меня давно, притом на предыдущем генераторе не было, как бы электрика пока работает
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: чему верить

нет, когда завожусь у меня 11,6..11,4....11,0....10,0....9,123456; в общем падает и падает, и если газом на мгновение не догнать обороты до 2000-3000, оно через некоторое время выжрет аккум и усё. Это у меня давно, притом на предыдущем генераторе не было, как бы электрика пока работает
Это не нормально. . Я себе поставил новый акум, 12,2 стабильно при включении зажигания. Но у меня центральный замок на зажигание выведен, поэтому происходит переходной процесс, и напряжение падает до 11,6, потом сразу стабилизируется до12. А при запуске, до 9,6 падает. - это стандарт на новом акуме.
 

Геннадий

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: чему верить

Используемые заводом провода оставляют желать лучшего в плане расчета потери напряжения ( в линии постоянного тока на падение напряжения существенно влияют длина провода и его поперечное сечение). К большому сожалению расчет ведется по минимально допустимым параметрам, что приводит к выраженному падению напряжения. Реальное напряжение - тестер на клемы аккомулятора.
 

Arsen

Общительный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
84
Ответ: чему верить

У нас на всех трёх старых газлах с 402-м движком генераторы горели раз в год. Пока я цепь питания обмотки возбуждения и провод с силовой клемы на аккумулятор (блок предохранителей) не собрал заново из термостойких проводов. Ещё колодка на щетки возле выпускного коллектора стоит, и от частых циклов нагрева/охлаждения клемы постоянно ослабевают. Я провода прямо к выводам щёток приклепал и припаял. Вот тогда и зажили... Ещё у газлов масса с генератора подаётся на кабину - может оно надо таки...
 

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
Ответ: чему верить

Аккум старый и всё высеперечисленное с падением началось только с этим генератором ( денег не было, поменялся на б/у с доплатой). Но его я тоже прозванивал по книжке, вроде все было хорошо.
 
Сверху