• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема фокус с исчезновением бензина или "что с моей машиной?"

ronney

Общительный
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
69
Волга 2002 г.в. дв 402
ситуация:
сегодгя утром залил топливо на заправке и поехал на работу.....ехал в течении 40 минут, и тут машина как то странно начала себя вести (дергаться). Ехал сначала около 100, потом изза того что машина перестала нормально ехать пришлось остановиться, после остановки она заглохла, я совершенно в непонятках пытался неоднократно ее заводить применяя все способы(подсос, педаль газа)все это не помогло. В баке должно было остаться как минимум половина, но при включенном зажигании датчик показывал отсутствие бензина в баке.Откыв капот и присмотревшись я обнаружил что топливный фильтр пуст.Качание бензина рычагом топлианого насоса(402 дв) продолжительное время, ни чем не увенчалось, топлива нет! я позвонил товарищу и он должен был подъехать и помочь мне с буксировкой авто, было очень холодно и я решил погреться нажимая на педали...через 15 минут "тренировки" мне взбрело в голову попробовать завести авто....и О ЧУДО она завелась!!!после непродолжительной езды топливо в баке было на красной отметке (около 7ми литров)доехав до заправки я заправил еще 15 литров и благополучно доехал до работы, а вечером домой без всяких проблем, и изменений расхода.....

Теперь вопрос...

Куда делось примерно 15 литров бензина, что могло повлиять на такое поведение машины...
буду очень благодаврен тем кто ответит!!!!
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
Ищи дыру однозначно. Проверь бак на микротрещины, а затем топливо провод - где то подсасывает воздух и хорошо подсасывает. У меня на газели было примерно такое же - 402й пустой жрал 18-20 литров. Долго не мог понять. Потом увидел что флянец к фильтру грубой очистки притянут абы как бы и на кочках машинка ссала чистоганом на дорогу. А на ровной дороге и при заглушенном движке хоть бы каплю нашёл. И ещё глянь бензоносос - у меня сеточку всяким хламом забило аж выгнуло всего за пол года (заодно посмотришь клапана не зависают ли). Потом когда бак промывал был не приятно удивлён. В общем ищи дыру. При описанных симптомах думаю что все другие причины маловероятны.
 

ronney

Общительный
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
69
я залил и поехал сразу,это все случилось днем!

залил где то пол бака.

я тоже склоняюсь к дыре , но....почему когда я залил примерно такое же количество бензина, после того как это все случилось, машина нормально проехала все то расстояние до дома?
 

Zorrander

Общительный
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Потом увидел что флянец к фильтру грубой очистки притянут абы как бы и на кочках машинка ссала чистоганом на дорогу.
А как ты это обнаружил? У меня походу тоже где-то дыра, но как и где искать?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
ищи пятна на снегу, по ним и найдешь примерное место течи, естественно после осмотра с пристрастием всех шлангов под капотом.

А вобще зимой всякое бывает, яб так сразу не стал в колокола звонить...
 

borisagl

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
31
Реакции
36
Баллы
79
было примерно такое летом, когда по работе ездил на Богучанскую ГЭС.У меня газ, поэтому бензин практически не использую.А оттуда до ближайшей заправки с газом -500 км,туда хватило, а на обратном пути (газ уже кончился) начались проблемы, как у топикстартера, один в один.Пока не вспомнил устройство карбюратора и не заглянул под капот ,сгубил ведро бензина и километр нервов -одному ночью на гравийке в тайге не камильфо, даже летом. Оказалась игла карбюратора перестала держать и тупо бензин выливался,куда хотел.В машинах с ГБО в салоне стоит кнопка переключения газ-бензин, она меня и выручила:выключил подачу, продул цилиндры, включил подачу, начал движение, выключил подачу, как начинало глохнуть -опять включил...Так и доехал до цивилизации...Хорошо ,что не пыхнул:)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Был у меня фокус.Правда ещё на 21 волге.В 1987г.когда в стране с огромными запасами нефти на трассе заправляли по 20л.Заправил полный бак,взял две полные канистры и двинул Москва-Уфа.Сперва вроде ничего,но потом смотрю бак на глазах пустеет.Вылил канистры опять бак полный.запаха и тем более луж бензина нет.Еду опять та же история.Только уже заметил.что бак быстро опустошается только до половины а потом вроде нормально.Остановился начал искать и нашёл .От бака загогулина.куда горловина одевается проржавела на уровне пол бака так,что получился капилляр с иголочку.Так особо не течёт,но на скорости бензин просто высасывает.Хорошо с собой был кусок хоз мыла залепил и изолентой замотал.Так и доехал.
 

ronney

Общительный
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
69
я помню, когда открыл капот, пахло бензом....посмотрел, но не увидел место утечки....за мной следов утечки тоже не было...возможно бензин вытек задолго до остановки.
 

borisagl

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
31
Реакции
36
Баллы
79
мотор горячий, все махом испаряется, а если клапан карбюратора не держит , то вытекающий бензин можно увидеть в зоне примыкания карбюратора к воздушному фильтру, но смотреть надо снизу, и лучше с фонариком
 

ronney

Общительный
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
69
сегодня когда заводил машину я видел какую то жидкость на крышке воздушного фильтра вокруг шланга подачи воздуха в двигатель.....я подумал это растаявший снег....возможно это было топливо.
снизу карбюратор выглядит чисто без протечек, в заведенном состоянии.
 

borisagl

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
31
Реакции
36
Баллы
79
если это увидел на дне открытого воздушного фильтра, то жидкость имеет название бензин, и у тебя в карбюраторе либо клапан не держит,либо поплавок прохудился и утонул:)
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Ответ в этой теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=64005
Вот он дословно:
Проблема очень похожа на обмерзание карбюратора, причем настолько, что так и хочется написать 100%...
Что примечательно, так это то, что жаровня далеко не всегда помогает. Тут многое зависит от температуры за бортом и от влажности воздуха. Есть очень интересное наблюдение (два дня у нас в Питере погода способствовала этому) даже при жаровне первичная камера карбюратора обмерзает так, что даже намека на всякие диффузоры нет - сплошная ледыха. На вторичной камере можно ехать, но при этом топливо из бака высасывается с такой силой, что я сперва не поверил: заправил пустой бак (желтая лампа) на 500 р и через 15-18 км высосало все снова до желтой лампы! Решил проблему по быстрому на дороге: картонка перед радиатором, оставил только щель шириной 3 см с левой стороны радиатора (с водительской стороны), задний коврик под карбюратор, сверху генератора почти до приемной трубы глушителя, чтобы не дуло снизу и картонка плоско положена на радиатор, и воздушный фильтр, чтобы горячий воздух от радиатора подогревал карбюратор.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
в данном случае если засорился жиклер первичной камеры автору пришлось бы держать педаль газа в пол но он об этом не пишет .
придерживаюсь мнения иглы карбыратора и не герметичности поплавковой камеры, самого поплавка,трещина шланга бензопровода.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я залил и поехал сразу,это все случилось днем!

залил где то пол бака.

я тоже склоняюсь к дыре , но....почему когда я залил примерно такое же количество бензина, после того как это все случилось, машина нормально проехала все то расстояние до дома?
ты сам заправлял или заправщик , я на форуме рассказывал, что заправщики сливают топливо к себе в 5литровые канистры от незамерзайки итд итп . пока ты там на кассе .
 

ronney

Общительный
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
69
я не открывал фильтр, жидкость была в месте стыка шланга воздуха в двигатель с крышкой воздушного фильтра.

Добавлено через 4 часа 45 минут 5 секунд
я не открывал крышку фильтра, эта жидкость никуда не испаряется, уже 2 дня, скорее всего это масло.
 
Последнее редактирование:
Сверху