• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

указатель температуры (приборка 3110)

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
народ подкскажите пожалуйста, должна ли подниматся стрелка при отключенном проводе от датчика температуры? после разборки приборки а точнее снятия стрелок-есть подозрение на щавышение показаний. при отключенном проводе стрелка почти доходит до отметки "40 гр".
это нормально или она не должна никак реагировать пока отключена от датчика?
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Стрелка должна падать на фиксатор, когда датчик находится в вертикальном положении. Судя по всему стрелка надета неправильно.
всмысле "когда датчик находится в вертикальном положении"? датячик ввернут в головку. я имею ввиду если отсоеденить провод от ДАТЧИКА-должна ли (хоть не много) подниматся стрелка или должна лежат мертво?
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Указатель температуры лежит на фиксаторе до прогрева и не шевелится. Пока не прогреется градусов до 80. Ну иногда с 60 и выше начинает показывать. Датчик менял.
 

VladimirSS

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
65
Указатель температуры лежит на фиксаторе до прогрева и не шевелится. Пока не прогреется градусов до 80. Ну иногда с 60 и выше начинает показывать. Датчик менял.
:hi: если постучать кулаком (подергать разъёмы приборки) и не пропадет проблема, то вероятность замены показаметра резко возрастает.
проверить правильность показометра можно при помощи переменного сопротивления схемы подключения и таблицы в интернете есть.
имхо на скорость этот датчик и его показания не влияют.
ЛУЧШЕ контролировать температуру с помощью БК (у меня ди 8м) датчик с которого берутся показания влияет на качество смеси.
у меня приборка кажет 40 С при реальных 80 С , но я забил на это , может со временем поправлю.
 

Астрахань

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
84
:hi: если постучать кулаком (подергать разъёмы приборки) и не пропадет проблема, то вероятность замены показаметра резко возрастает.
проверить правильность показометра можно при помощи переменного сопротивления схемы подключения и таблицы в интернете есть.
имхо на скорость этот датчик и его показания не влияют.
ЛУЧШЕ контролировать температуру с помощью БК (у меня ди 8м) датчик с которого берутся показания влияет на качество смеси.
у меня приборка кажет 40 С при реальных 80 С , но я забил на это , может со временем поправлю.

а я при покупке авто тоже обнаружил такую проблема с датчиком температуры, просто разобрал панельку и переставил стрелочку и все стало нормально
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, такой вопрос: какой можно добавить резистор в цепь (или что еще сделать) чтобы указатель температуры на приборке 3110 занижал показания градусов на 15?
А то терморежим моего мотора погорячее Волговского, а хочется, чтобы стрелка не была постоянно вверх задрана...
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Исправный датчик при температуре жидкости 25°С должен показывать на шкале омметра 1400–1900 Ом, а при 80°С – 200–270 Ом

Добавь последовательно с датчиком резистор 200 ом где-то.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати штатно на приборку 3110 на указатель температуры идет датчик ТМ-106?

Добавлено через 22 часа 26 минут 29 секунд
И вообще: у всех 3110 одинаковый датчик на показометр температуры идет?
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Короче возникла у меня мысль, что не просто так на приборке 3105 стрелка не врала (ну, ИМХО, немного завышала - при включении электровентилятора стояла на 3/4 шкалы), а на приборке 3110 зашкаливала за верхний предел.

Вминательный осмотр приборки 3105 показал, что дорожка к сигнальному выходу указателя температуры разрезана, и в разрыв впаян резистор на 100 Ом.

В итоге в "Чип и Дипе" купил несколько резисторов и в жгут впаял сопротивление на 120 Ом.
Получилось даже лучше, чем было - стрелка правильнее показывает ИМХО.
Понятно, что все равно это не более чем показометр, но глазу удобнее и спокойнее, когда в стрелка постоянно примерно на 1/2, а не на 3/4 шкалы.
 
Сверху