• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

тормозные контуры 31.....

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вот так. а тут получается наоборот. первая камера( от вакуумника) на перед идёт, а вторая (дальняя) на зад.
мда...
может дело в том, что на 029 везде барабаны стоят? хотя и с дисками есть экземпляры. а камасутра то наверное едина для всех...
не понимаю. пока что...
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
камасутра то наверное едина для всех

31029 c дисковыми тормозами это если не ошибаюсь, та же самая 15" подвеска 3110.

вот из камасутры 3110
Главный тормозной цилиндр типа «тандем» имеет две раздельные камеры сжатия и
создает давление в двух независимых контурах передних и задних тормозов. Первая
камера управляет цилиндрами задних тормозов, а вторая – цилиндрами передних
тормозов. Полость бачка главного цилиндра разделена на два отсека, каждый из которых
питает одну из камер главного цилиндра. В крышке бачка установлен датчик уровня
тормозной жидкости. Лампа, загорающаяся от его сигнала, показывает, что герметичность
тормозной системы нарушена.


отдельно есть дисковые на 14" от 3102 - интересно как там гтц подключен ...
 

Вложения

  • 99.JPG
    99.JPG
    21.5 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да это всё конечно хорошо, но ничего не проясняет.
получается, что конструкция гтц не меняется, но меняется способ подключения камер.
возможно это зависит от типа передних тормозов. то есть, если все барабаны - то подключается ближняя на перед, дальняя на зад.
а если перед на дисковых тормозах - то ближняя камера подключается к заднему контуру, а дальняя к переднему.
так что ли?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
alexxx, зачитался, по ссылке...:), честное слово, без ёрничества, правда, не будем забывать, что контуры ещё бывают и диагональными, ну, как на девятках, к примеру....
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а если перед на дисковых тормозах - то ближняя камера подключается к заднему контуру, а дальняя к переднему.
так что ли?
__________________
Именно так!

Добавлено через 5 минут 3 секунды
При нажатии на педаль сперва двигается первый поршень , обеспечивая торможение переднини колесами и воздействуя на пружину
Усилие на второй поршень передается ЖИДКОСТЬЮ, а не пружиной.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
он упирается выступом во второй поршень
Первый поршень упирается во второй поршень если нарушена герметичность первого контура. Тогда увеличивается ход педали тормоза, но остается работоспособным второй контур. В этом СУТЬ двухконтурной системы тормозов.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
контуры ещё бывают и диагональными, ну, как на девятках, к примеру....
Диагональная схема подключения обусловлена другой геометрией установки управляемых колес.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Диагональная схема подключения обусловлена другой геометрией установки управляемых колес.

Здорово, теперь с руссккого на русский переведи, будь добр.. :) Масло маслянное, в итоге получилось. :haha:
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Трубка идущая на передние тормоза подключается на выход который идет первый от вакуумика. Соответственно трубка идущая на задние тормоза подключается на следующий выход. Так на всех абсолютно Волгах.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Диагональная схема подключения обусловлена другой геометрией установки управляемых колес.
не обязательно. был у меня иж "ода" . привод у него задний, а вот схема тормозов - диагональная.
хотя при чём здесь диагональная схема , господа? мы обсуждаем волговскую систему.
не будем отвлекаться.

Так на всех абсолютно Волгах.
читай внимательнее тему. картинки из камасутр описывают разные способы подключения.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Трубка идущая на передние тормоза подключается на выход который идет первый от вакуумика. Соответственно трубка идущая на задние тормоза подключается на следующий выход. Так на всех абсолютно Волгах.
Не так! На 31105 в умной книге нарисовано наоборот!!!!!

Добавлено через 21 минуту 40 секунд
Сообщение от Влад Титов
Диагональная схема подключения обусловлена другой геометрией установки управляемых колес.

Здорово, теперь с руссккого на русский переведи, будь добр.. Масло маслянное, в итоге получилось.
Объяснение сказанного касается темы углов установки управляемых колес. Здесь не к месту,но ...
Есть такое понятие, как плечо обката. Поищи в инете! Оно, плечо, может иметь положительное,нулевое или отрицательное значение. В зависимости от этого передние колеса при неравномерном торможении ведут себя по разному.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну и что будем делать?:) пипец! гтц одинаковые, мануалы разные.
наверное осталось выяснить, какой контур создаёт бОльшее давление, и подключить его на передок.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
На 31105 (думаю, и на 3110 так же) выход ГТЦ, рамположенный ближе к вакуумнику, идет на задние тормоза; выход, который дальше от вакуумника (и ближе к аккумулятору, соответственно), идет на передние тормоза.
И еще. Я совершенно не уверен, что ГТЦ для машин с передними барабанными тормозами (24-10) и передними дисковыми (3110) одинаковый. Почему тогда в магазинах они продаются как разные изделия, с разными номерами?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
наверное осталось выяснить, какой контур создаёт бОльшее давление, и подключить его на передок.
__________________
давление в контурах одинаковое. оно могло бы быть разным, если бы цилиндры были бы разного диаметра.

Добавлено через 5 минут 35 секунд
И еще. Я совершенно не уверен, что ГТЦ для машин с передними барабанными тормозами (24-10) и передними дисковыми (3110) одинаковый. Почему тогда в магазинах они продаются как разные изделия, с разными номерами?
мда? я как то не обращал внимание. но как я уже писал, в каталоге на 3110 гтц и все его потроха имеют туже маркировку что и на 24-10. то есть фактически это одна и таже деталь.
_http://www.konsulavto.ru/acat/model15/group102.html -это гтц 2410
_http://www.konsulavto.ru/acat/model19/group119.html - а это гтц 3110
найдите 10 отличий. я не нашёл.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
хотя нет, вру. некоторые отличия есть.

Добавлено через 26 секунд
хотя нет, вру. некоторые отличия есть.
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
в каталоге на 3110 гтц и все его потроха имеют туже маркировку что и на 24-10. то есть фактически это одна и таже деталь.

Да, по каталогу они одинаковы. Значит, надо дальше рыть, смотреть книги по 24-10, 31029.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Да, по каталогу они одинаковы.
да нет, не совсем. при более детальном рассмотрении некоторые отличия в потрохах всё же есть. в частности по разному расположены манжеты второй камеры.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Я конечно очень извеняюсь. Действительно в 31105 идут задний ближе к вукуумнику. Специально сегодня посмотрел. Но ведь речь как я понял идет о Волге 31029. Так вот там стоят трубки наоборот. Та что на передок крепится первая от вакуумника та что на задок следующая. Тоесть объем жидкости между поршнями 1 и 2 используется для приведения в действие передних торм механизмов. Объем жидкости между вторым поршнем и пробкой той что стоит на торце цилиндра используется для приведения в действие задних торм механизмов.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Очень занимательная тема :) Теперь я начинаю припоминать :) что на 2410 моей то что ближе к вакумнику шло на зад, на 3110 97г.в. так же хотя перед уже дисковый был, а на 31105 05г.в. наоборот!!! и с тем же набором запчастей по ощущениям эффективность торможения гораздо выше ... короче понятно что ничего не понятно :)
 

gresser

Общительный
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
65
да это всё конечно хорошо, но ничего не проясняет.
получается, что конструкция гтц не меняется, но меняется способ подключения камер.
возможно это зависит от типа передних тормозов. то есть, если все барабаны - то подключается ближняя на перед, дальняя на зад.
а если перед на дисковых тормозах - то ближняя камера подключается к заднему контуру, а дальняя к переднему.
так что ли?

Ребята, вот вчера с этим же столкнулся, по мануалу от 31029 - первая трубка у вакуумника на перед, вторая назад должны быть, у меня же было подключено наоборот. Волга 31029, переходная на 3110, передние дисковые, задние барабанные. Я так понимаю, что оставить первую трубку к задним тормозам, а вторую к передним, т.е. следовать мануалу не от 31029, а от 3110 и 31105?
 
Сверху