• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

тонировка оптики

Илюха93

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
85
Будут ли проблемы с ГИБДД если затонировать красным лаком задние фонари? У меня газ 31029, я слышал что если авто снято с производства, то можно делать можно делать что угодно по мелочи (в разумных пределах)
так вот, кто знает скажите пожалуйста. И если можно, кто знает пункт в правилах=)) За ранее спасибо)))
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Бог то с этим гиббд. Ты подумай о других водителях. Столько клоунов ездит с тонированной оптикой, которую днем не видно. Не раз приходилось эту оптику, а то и голову битой выправлять.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
КонстантинК, красную будет видно хорошо!

а это зависит от того как сделаешь, можно сделать так что ни днём ни ночью не видно будет... и смысл вообще красить что-то?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Будут ли проблемы с ГИБДД если затонировать красным лаком задние фонари? У меня газ 31029, я слышал что если авто снято с производства, то можно делать можно делать что угодно по мелочи (в разумных пределах)

Пределы должны быть действительно разумными, подразумевается замена деталей, на авто, которые сняты с пр-ва, а что ты тонировать собрался? Габариты и стопы и так красные :), остаются поворотники и задний ход, ну с поворотниками проще (купить у INUKAMI! белые и затонировать их :)), правда будут проблемы, которые бывают с американцами, у которых красные поворотники, им кажется предписывают ставить европейский вариант. А задний ход тоже у тебя красным будет? Т.е. люди, которым довелось находится за тобой будут думать, что ты включил габариты, а скорее просто нажал на тормоз? Давай не будем всё доводить до абсурда...
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Все слышали, но на пункт правил пока никто так и не сослался.
И не сошлются, это раньше было написано в книге по ПДД со ссылкой на гост, от лохматого года и разрешалось на машинах снятых с производства использовать световые приборы от машин следующего поколения стоящих на конвейере. С новым тех регламентом, это всё успешно отменено :).
 

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я вот "слышал" тоже что при ДТП страховая отказала в выплате из за тонировки задних фонарей.... чё то там сформулировав типа "нестандартная оптика" чтоль...
Я сперва хотел себе чуть притонировать а потом подумал, прочёл где то это и подумал ну нафик его....
 

IgOrEk1990

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
429
Баллы
145
я вот "слышал" тоже что при ДТП страховая отказала в выплате из за тонировки задних фонарей.... чё то там сформулировав типа "нестандартная оптика" чтоль...
Я сперва хотел себе чуть притонировать а потом подумал, прочёл где то это и подумал ну нафик его....

И правильно сделал! за тонировку страх. компания тебе ничего не выплатит...посмотри мою тему про тонировку задних фонарей, там коментарии, и многие гооврили об этом! даже опыт у некоторых был...

А фонари у тебя и так классные(судя по аватарке):ok: не малюй их))
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Поднимаю старую тему.
Ехал сегодня позади "Тойоты" с намертво тонированными задними фонарями. Зажигавшиеся стопы были практически не видны.
И мне в голову пришел вопрос - если я, допустим, сейчас в него врежусь, какое влияние окажет тонировка его задних фонарей на исход разбора?
Никакого? Или его признают виновным? Или обоюдка?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
какое влияние окажет тонировка его задних фонарей на исход разбора?
В случае ДТП ни какого, будет просто не соблюдение дистанции. Если фонари не тонированы, а просто не работают (по разным причинам), тогда что? В любом случае водитель должен и принять все меры для предотврашения ДТП, и дистанцию, и предвидеть ситуацию и т.д. и т. п.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
просто не работают (по разным причинам), тогда что?

Езда с неработающими фонарями - тоже нарушение ПДД. Но это доказать труднее, если нет регистратора. А тонировочка - вот она, никуда после ДТП не денется.

будет просто не соблюдение дистанции

Это просто собственное мнение или основано на опыте реальных ДТП / консультациях с ГИБДД и юристами?
 

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Cronos, меня интересует в первую очередь мнение людей, которые либо сталкивались с такой ситуацией в реальной жизни, либо видели или слышали комментарии экспертов (юристов и т.п.) по поводу описанной мной ситуации.
Приведенный Вами документ ответа на мой вопрос не дает...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Поднимаю старую тему.
Ехал сегодня позади "Тойоты" с намертво тонированными задними фонарями. Зажигавшиеся стопы были практически не видны.
И мне в голову пришел вопрос - если я, допустим, сейчас в него врежусь, какое влияние окажет тонировка его задних фонарей на исход разбора?
Никакого? Или его признают виновным? Или обоюдка?


На мой взгляд если это будет день. то вина будет полностью за едущим сзади. Так как водитель затонированного может сказать что до удара они светили гораздо ярче, тем более ТО пройден, а значит соответствовали. Или скажет я и не тормозил тормозом а пользовался торможением ДВС(как в автошколе учили в советское время), поэтому едущий сзади и не увидел стопов. А как они сейчас горят или не горят после удара не выяснишь.

А вот если авто двигается или стоит без опозновательных сигналов или аварийного знака. И явилось помехой и причиной ДТП. Тогда если можно доказать что габаритов или стопов вообще не было видно. Можно вину возложить на тюнера-тонера. Возможность такая есть - палочкой выручалочкой можт послужить "Видеорегистратор". Или большое количество свидетелей кратно превышающее свидетелей с машины виновника. Например водитель автобуса может заявить, что все пассажиры, ехавшие с ним, перед ДТП внимательно смотрели вперед и никаких сигналов или габаритов не видели и данные свидетели также дают показания, что были предельно внимательны и смотрели на дорогу спереди и водитель автобуса физически не мог увидеть заранее авто находящееся спереди. варианты с такими свидетелями бывают и практикуется в "дружных" учереждениях, типа армия, там что лейтенант сказал то и подтвердили. Ну и другие сплоченные коллективы.
Сам раз так попал по мелочи. Стоял перед светофором "под горку" спереди был уаз головастик бортовой тент вез солдат. За рулем срочник. При трогании заглох начал катиться назад и разбил фару на моей газеле. вызов ГАИ ни чего не дал. Восемь ротов сказали что я въехал им взад. И так как им приченен ущерб не был. То разъехались в разные стороны. А старшой чудак с другой буквы, на солдат не обижаюсь ибо что им сказали то и пели хором иначе все у кого совесть отличающеяся от старлея будут вознаграждены.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Это просто собственное мнение или основано на опыте реальных ДТП / консультациях с ГИБДД и юристами?
До недавнего времени, почти в 100%, виновным в ДТП, признавался водитель, который "догонял" впереди идущий автомобиль. На месте составлялась схема, а подразделении ГИБДД, в группе разбора, не долго думая, ссылаясь на пункты 9.10 или 10.1 или и то и другое, выносилось решение о виновности водителя.
Были ситуации, описанные в пункте 10.5, когда впереди едущий "клоун", ни с того ни с сего ударял по тормозам без видимых причин (т.е. сзади едущий водитель не мог этого предусмотреть), происходил наезд на впереди идущее ТС. И даже в этом случае надеяться на положительный исход было сложно. Если "клоун" будет утверждать, что он ехал и никого не трогал, а потом БАЦ! и усЁ. Гайцам легче доказать вину "догнавшего" ссылаясь на п. 9.10, 10.1.
Еще один вариант, это когда вы двигаетесь по главной, а впереди, с примыкающей дороги перед вами выскакивает другой "клоун" и пытается ускориться, а у вас выбор: справа отбойник, слева встречное авто, впереди "ОНО". Отчаянное торможение, но немного не хватило расстояния (читай дистанции) результат ДТП. И опять же если, он "упрется" и будет твердить ехал впереди ни кого не трогал. Тоже шансов было мало. Оставалось оспаривать решение Гайцев в суде. Адвокаты за такие дела брались не охотно, и предупреждали, что шансы малы (по крайней мере, относительно порядочные адокаты) т.к. гайцы на таких делах собаку съели, в суде, обычно не сержнт, нач. или зам. нач. группы разбора. Судьи тоже люди. Итог почти всгда один.
Но, с появлением, такой приблуды, как видеорегистратор, ситуация несколько изменилась, но и это не панацея, необходимо доказать, что не было тех. возможности избежать ДТП. А для этого, иногда требуется проведениавтотехнической экспертизы (могу не многоошибаться в терминологии, я не юрист)

Пока тыкал кривыми руками в клаву, про регистратор уже написали, и про свидетелей.
 
Последнее редактирование:

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Быстрее всего будет обоюдка. Для доказательства того, что из-за тонировки не были видны сигналы торможения, нужен акт проведения технической экспертизы по светопропускной способности фонарей. Делается по осколкам или оставшимся целым. Однако доказать, что вы соблюдали дистанцию и обеспечивали безопасность будет тяжело. Так как ГИБДД просто лень разбираться в каждом конкретном случае. А акт этот нужен больше заднему, чтобы не платить еще и за "клоуна". (До восстановления в ВС имею опыт работы в ГАИ)
Обоюдка будет именно при наличии акта.
 
Последнее редактирование:

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
Gremlin Grenzverletzer, ситуация, по поводу которой вы интересовались подобна "сферическому коню в вакууме". идеальные условия - одно решение. вина обоюдная.
на практике все будет сложнее, гораздо сложнее. очень много переменных факторов. от погодных условий до сбора доказательств и их оценки судом...
и мнения специалистов о перспективе дела вполне могут оказаться как в старом анекдоте:
- сколько будет дважды два?
- а мы покупаем или продаем?
очень многое зависит от объяснений, которые участники дтп пишут на месте.

а ссылка, как подтверждение возможности существования различных мнений специалистов, и демонстрация количества пройденных инстанций.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Быстрее всего будет обоюдка.

идеальные условия - одно решение. вина обоюдная.

Ребята, ну вы прям как вчера родились. Не первый год за рулем, не уже ли ни у кого не ломалась "лягушка" на задний ход, не отваливался провод с тормозов, или лапочки габаритов не перегорали.
Это нарушение правил ПДД, и не более того.
Но это никогда не повод, признавать оного, виновным в ДТП.
Даже если впереди едующий водила будет пьяным, его накажут и лишат прав именно за пьянку. Так же и за неисправные (ни того цвета и т.д. стопари). Все.
 
Сверху