• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

течёт сальник коленвала

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
так всё-таки пахнет поллным разбором двига? и смогу ли я сам за день - два это сделать в гараже? что для этого нужно?(съёмники)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
поиск рулил, но исчерпывающий ответ так и не нашёл...
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Переднюю крышку двигателя снимаешь, ссальник выбиваешь новый ставишь. Чтоб крышку снять, надо открутить шкив коленвала от фланца, а сам фланец стянуть трёхлапым съёмником. Перед этим сними радиатор, иначе ничего не выйдет. Когда будешь стягивать фланец, не потеряй шпонку смотри.. На съемнике лапы переверни в самое короткое положение..
Будешь крышку внедрять на место - посмотри чтоб шейка колена по центру нового ссальника встала.. По фланцу молотком не лупи сильно, помнёшь направляющую шкива - побежишь за новым фланцем, иначе шкив так болтать будет, что ремни не выживут долго.. Купи книжку с фотками, там такие операции описаны достаточно подробно..
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
смотря как течет сальник, постоянно или на max оборотах,
я в декабре в мороз менял шестерню распредвала и забыл сменить сальник так у меня масло разбрызгивало-весь капот изнутри в масле (только на max оборотах), приходилось доливать масло, но теперь уже не течет расход на масло для доливки 400р 2х1л shell
но если разбирать то как сказал brandmax и еще надо бы еще и поддон отпустить снизу крышки 3 шпильки, но не мешало бы по кругу ослабить и аккуратно снять крышку не испортив прокладку что на поддоне, а то придется потом и поддон снимать, а это-жесть (снимать тяги, поднимать двигатель иначе балка не даст снять)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Точно, что то я про три передние шпильки поддона не сказал.. Их тоже надо крутить, причём желательно вместе со шпильками. При установке крышки обратно надо не в коем случае не замять прокладку, коллега в предидущем посте правидьно говорит, это очень черевато.. И - на герметик все, красный, абровский..
 

Zolton

Общительный
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
25
Баллы
95
Тяги снимать необязательно!!!! Скрутить подушки, Палец маятника, задомкратить двиг и все!!! Поддон встает на ура. А забыл про крышку колокола ее тож снять
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Я прокладку поддона вообще не снимая поддона менял, только подушку отвязывал, двигатель приподнимал домкратом и менял, не удобно конечно, но можно.
 

каприн

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Если нет съемника, то можно без него. Надо взять 2 болта на 8 мм длиною 100 мм и вворачивать в противоположные резьбы на флянце крепления шкива. В точках упора болтов в крышку сальника подложить метал. покладки(я подклад. 2 гаеч.ключа19\22),что бы не продавить крышку распред.шестерней,и крутим поочередно болты.Флянец снимается,только в путь!
 

Zolton

Общительный
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
25
Баллы
95
Если нет съемника, то можно без него. Надо взять 2 болта на 8 мм длиною 100 мм и вворачивать в противоположные резьбы на флянце крепления шкива. В точках упора болтов в крышку сальника подложить метал. покладки(я подклад. 2 гаеч.ключа19\22),что бы не продавить крышку распред.шестерней,и крутим поочередно болты.Флянец снимается,только в путь!

Да кстати я так же делал все снимается на ура так что дерзай!!!!
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: течёт сальник коленвала (задний....)

всем огромное спасибо! все советы пригодятся в будущем (надеюсь ооочень далёком) но я запарился и забыл уточнить, течёт сзади... кидает на маховик идалее на штаны!
 
Сверху