• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

течет радиатор(((

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
газ 3110 06 мот,течёт радиатор внизу по углам,ща пока на воде ездию,но проблему нужно решать,чё паять или новый уже брать???есть кто со Ставрополя???где в ставе запаивают???а то я не знаю(((
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
газ 3110 06 мот,течёт радиатор внизу по углам,ща пока на воде ездию,но проблему нужно решать,чё паять или новый уже брать???есть кто со Ставрополя???где в ставе запаивают???а то я не знаю(((
мой дед на москвиче запазывал холодной сваркой,но лично я взял бы новый,тем более,если он ооочень не первой свежести
 

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Если радиатор медный, то я, при ограниченном бюджете, снял бы и запаял. Если алюминиевый - снимать и замазывать поксиполом. Если бюджет позволяет, то, конечно же, лучше новый.
И ни в коем случае никаких герметиков радиатора и горчицы, потом все это из системы вымывать - себе дороже ИМХО.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Если радиатор медный, то я, при ограниченном бюджете, снял бы и запаял. Если алюминиевый - снимать и замазывать поксиполом. Если бюджет позволяет, то, конечно же, лучше новый.
И ни в коем случае никаких герметиков радиатора и горчицы, потом все это из системы вымывать - себе дороже ИМХО.

По пайке - надо смотреть - можно ли вообще туда подлезть. По горчице и присадкам - надо подумать 10 раз т.к.. рано или поздно все равно опять потечет а по перегреку на волгах многие страдают - не больно тут классная система охлаждения :(
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Моей машине 10лет(3110;змз406)-радиатор стоял латунный с пластмассовыми бачками,через 2 года он начал достовлять проблеммы(течь вдоль бачков-паял много раз,потом сам:wall:обломил штуцер-тоже вылечил,и т.д.,чем дальше тем проблем все больше)В итоге этот радиатор заменил на полностью латунный.Поначалу-небо и земля(в +30 град. в пробках э/вентилятор почти не включался,ничего не подтекало),но не прошло и года:( (и течь начал ,и греется,хотя на улице +10) Вобщем есть кой-какие мысли,но все таки сначала хочу послушать,что скажут ГУРУ. СПЕЦЫ!!! Очень жду ваших советов.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Однажды по дороге в отпуск,потек радиатор,заехал на заправку купил и залил герметик (ну не было выхода, нужно было ЕХАТЬ)Герметик сработал,течь прекратилась,доехал нормально, НО ПОТОМ ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО РАДИАТОР ДВИГАТЕЛЯ НО И ПЕЧКИ (хоть и не текла) вымыть эту гадость не смог ни чем!!! так что если выхода нет можно и эту жижку залить....но потом то о чем написано выше:(:(:(
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
помню на пыжике снял пластиковые бачки тонким слоем красным герметиком намазал прокладки, собрал и больше проблем не было, как на волге это сработает не знаю но принцип вроде бы тот же)
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Волговоды подскажите. Сегодня ночью вроде до -15 было, утром вышел, завелся, бесцельно прыгаю курю вокруг машины ( снега в мск все нет, чистить не надо), и тут вижу небольшую лужицу акурат под двигателем. Писец думаю, масло, палец под машину сунул, антифриз, даже порадовался немного:)

Место течи нашел сразу, вот по нему и вопрос собственно. Дорожка капелек явно просматривается от какой-то небольшой пробочки на радиаторе, Которая находится справа по ходу движения, под патрубком, со стороны воздушного фильтра. Вот из этой пробочки и сочится, стекает по радиатору на защиту и соответственно на асфальт. Доехал до работы, поставил авто и переодичеки конда бегал курить смотрел, опять покапывать начало часов через 7 как авто промерз.
1. Подскажите каково предназначение этой пробочки и можно ли ее выкрутить и на герметик посадить?
2.На какой герметик если можно?
3. Много ли антифриза через нее вытечет? (сколько на долив купить)
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Назначение у этой пробочки самое банальное... Слив ОЖ из радиатора. Лучше на её место краник поставить.

Нет нет, для слива внизу, у меня там с барашком:)
А это выше сливной, почти под патрубком, сфоткаю немного позже схожу.
 
Последнее редактирование:

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Картинку вот нашел к сожалению без разьяснения деталей. Под номером 22-23 справа под патрубком. Вот с этой штуки капает когда сильно холодно.
 

Вложения

  • Screenshot_2014-11-29-20-41-48.jpg
    Screenshot_2014-11-29-20-41-48.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 47

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
туда датчик вкручивается.
на собственном опыте: если течет пластиковый в стыке бачка, сделать можно но не надолго. там резинка уплотнительная сначала усыхает, потом дубеет, потом лопается.
по случаю достался радиатор латунка Лузар. НАХРЕН его. пропаян ужасно со всех сторон. сначала паял то там, то тут. потом он потек в месте стыка трубок в бачек. в итоге забил на него после третьего ремонта и купил оребургский. всё, теперь уровень тосола на месте.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Это просто заглушка. С 402-м мотором тут устанавливается датчик перегрева.
Каталоги посмотреть можно хотя-б вот тут http://detali15.ru/acat/
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Приедешь вечером с работы, отверни эту заглушку, слей тосол, протри насухо, намаж заглушку герметиком и заверни туго и иди домой спать, утром запусти двиг, долей тосол и езжай на работу,все.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Приедешь вечером с работы, отверни эту заглушку, слей тосол, протри насухо, намаж заглушку герметиком и заверни туго и иди домой спать, утром запусти двиг, долей тосол и езжай на работу,все.
А подскажите пожалуйста какой герметик лучше купить? И может хоть примерно сколько антифриза сольется, в пару литров уложусь? Просто там не очень удобно, думаю не выйдет совсем аккуратно слить в бутылку:(
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Просто там не очень удобно, думаю не выйдет совсем аккуратно слить в бутылку
Так сливать-то надо через сливную пробку внизу радиатора. Ведро, или банку какую нить низкую и широкую (тазик) подставить.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Сверху