• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

термостат и его шестигранные болтики

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
здравствуйте ,решил поменять термостат ипрокладку корпуса термостата из поднеё тосол в мороз подтекать начал ,и вот я в ступоре провернут шестигранник ,пробовал полотном от ножовки пропил зделать неполучается он как каленый ,помогите подскажите укого такое было ,как его выкрутить???
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

punigov

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
41
Реакции
78
Баллы
79
несколько дней назад менял термостат и тоже столкнулся с этой проблемой сперва загнул в бараний ээээ....рог шестигранник,затем посрывал внутренние грани болтов ,открутил следующим образам :обрезал от биты ту часть которая отвёртка и оставшийся конец это шестигранник на 6.2 вбил в болт(с сорванными гранями) и напялил на него какуюто дюймовую головку и трещёткой сорвал.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Сегодня утром открутил:yes2: Сначала хорошо постучал по ним зубилом, затем обдал кипятком. После этой процедуры один болт сразу сорвался. А вот со вторым пришлось помучаться, сточил на болгарке 2 шестигранника (хорошо у меня головки болтов не попортились). Завтра куплю прокладки и соберу обратно, только вместо этих шестигранных болтов простые вкручу, ***.
 

punigov

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
41
Реакции
78
Баллы
79
только вместо этих шестигранных болтов простые вкручу,
что я и сделал ,только помазал их графитной смазкой ,должно помочь при следующей разборке.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: болт крепления корпуса термостата

Очень хорошим подспорьем может оказаться ударная отвертка.
Не подлезть ей, чтобы хорошо стукнуть, места нет. У меня по крайней мере не получилось (((
Я как то часа два выкручивал этот болт. И стучал, и какой разной обливал, зубилом наискосок бил... бестолку.
Начал пилить болгаркой- задевается корпус термостата (задний болт по ходу авто). И вот когда болт почти пропилил- эта падла сама стала откручиваться от вращения диска болгарки....
Поставил болт под ключ.
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: болт крепления корпуса термостата

эта падла сама стала откручиваться
У меня до сих пор с куском вваренного болта сидит. Так и не выкрутил, уже Паша присылал новый корпус термостата, этот хотел расколоть, но за лето потерял корпус:( Так и не открутил блин.
 

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Тоже была такая проблема. Правда как выкрутил не помню, по моему с помощью молотка, зубила и какойто матери. А вот ставить обратно обычные болты и болты под шестигранник не стал. Заказал у знакомого токаря болты под ключ с удлиненной головкой (такой чтобы за корпус термостата выступала). На них свободно одевается накидной ключ и подлазить ни куда не надо, все свободно откручивается сверху и ни чего не мешает. Позволяет экономить время и нервы!:yes2:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Болты термостата

Заказал у знакомого токаря болты под ключ с удлиненной головкой (такой чтобы за корпус термостата выступала)
Нужно продублировать в тему
Чтоб в будущем не мучаться с заменой термостат на 406-м
 

durandal

Общительный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
25
Реакции
6
Баллы
64
да гранники надо хорошие покупать твердые и точные.

хороший интрумент залог хорошего результата. Один раз раззорился на нормальный инструмент, купил чемодан за 6 000 рублей и сейчас у меня нет проблем с откручиванием болтов и гаек.

Заказал у знакомого токаря болты под ключ с удлиненной головкой (такой чтобы за корпус термостата выступала)
сделал так же еще 7 лет назад и до сих пор удивляюсь почему эти паразиты на заводе не делают этого
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
сделал так же еще 7 лет назад и до сих пор удивляюсь почему эти паразиты на заводе не делают этого
Большее удивление вызывает развернутые верхние болты крышки термостата, которые не открутить без снятия корпуса.
 
Последнее редактирование модератором:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
удивление вызывает развернутые верхние болты крышки термостата, которые не открутить без снятия корпуса
А то, что мотор с завода имеет болт с пломбой на крышке термостата, не вызывает удивления?
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Вот перечитал много по теме этих шестигранников и думаю , с чего завтра начать . Вечером для пробы обстучал оба . Левый вроде тронулся а правый (как я понял он у всех засадный) не хочет . Проблема в том что запчасти , инструменты и сервисы далеко , если что . Но теперь хотя бы предупрежден . Семь раз отмерь , один отрежь .
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Большее удивление вызывает развернутые верхние болты крышки термостата, которые не открутить без снятия корпуса.

А на будущее при снятии и установке подберите болт с шляпкой как бы с шайбой переходящей в шестигранник под ключик на 10. и в дальнейшем снимать полностью корпус термостата отпадет, а будете только снимать крышку с патрубком и менять сам термомостат, когда вздумается и для этого не надо будет снимать кучу шлангов и откручивать и разбирать сам корпус.
 

Вложения

  • DSC01140.jpg
    DSC01140.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 86

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:
Сверху