• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

страховка разрядки АБ и разгрузка ЦПС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет!
Ребята помогите разобраться кто шарит в проводке.
Давно уже хочу сделать так: что бы при выключении зажигания выключались и фары.
То есть грубо говоря, используя разг.реле и управление сделать с замка зажигания., поставить его до цпс думаю не чего не даст т.к этот же плюс идёт на реле света, может просто поставить тогда 2шт после реле фар, т.е. до предохранителя, стрелки 2???
И ещё от электриков слышал что на 3110 проводке стандартно стоят разгрузочные реле на свет, но на схеме по чему то их не видать!
Да совсем забыл а где стрелка №1 питание с замка зажигания
 

Вложения

  • no.gif
    no.gif
    29.6 KB · Просмотры: 169
  • no 2.GIF
    no 2.GIF
    29.2 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
И ещё от электриков слышал что на 3110 проводке стандартно стоят разгрузочные реле на свет, но на схеме по чему то их не видать!
На схеме написано - "Реле фар", именно оно переключает ближний/дальний.
 

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
На схеме написано - "Реле фар", именно оно переключает ближний/дальний.

это понятно что оно переключает а управление его с переключателя поворотов и дольний ближний, вопрос в том как сделать так что бы свет зависел от замка зажигания
 
Последнее редактирование:

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Разгрузочных реле на 3110 нет. Реле фар не разгружает ЦПС, ни старое РС711, ни новое РС711-01. Весь ток идёт через ЦПС. Серый провод (6 контакт реле), который идёт в обход ЦПС, работает только в режиме моргания дальним.
Разгрузочные реле хорошо, но это не то, что тебе нужно. Достаточно поставить реле в разрыв оранжевого провода (1 контакт реле). Управление этим реле можно взять прямо с разъёма замка зажигания.
 

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Разгрузочных реле на 3110 нет. Реле фар не разгружает ЦПС, ни старое РС711, ни новое РС711-01. Весь ток идёт через ЦПС. Серый провод (6 контакт реле), который идёт в обход ЦПС, работает только в режиме моргания дальним.
Разгрузочные реле хорошо, но это не то, что тебе нужно. Достаточно поставить реле в разрыв оранжевого провода (1 контакт реле). Управление этим реле можно взять прямо с разъёма замка зажигания.

Понятно, но заодно хотелось бы по максимуму разгрузить ЦПС, он запарил постоянно перегорает
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Тогда ещё пару реле под капот. Если ты на ЦПС вместо постоянного плюса сделаешь от ЗЗ, то у тебя ни габариты, ни свет в салоне без ключа работать не будут.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Если ты на ЦПС вместо постоянного плюса сделаешь от ЗЗ, то у тебя ни габариты, ни свет в салоне без ключа работать не будут.
...

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Про свет в салоне соврал. Он отдельно. Но вот на тёмной улице с габаритами уже не оставишь.
 
Последнее редактирование:

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62

т.е. при выключении зажигания фары погаснут, габариты останутся. Серый провод 6 контакт на реле фар как основной что ли, а оранжевый получается управления правильно понимаю
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
правильно понимаю
Не правильно.
Серый провод (6 контакт реле), который идёт в обход ЦПС, работает только в режиме моргания дальним.
То есть по нему ток идёт, только когда дальним моргаешь. Питание так и пойдёт по оранжевому проводу, просто он будет разорван реле. Когда зажигание включено реле будет замкнуто и фары будут светить (если, конечно, они включены). В зависимости от того, к какому проводу ЗЗ подключишь они либо будут выключаться при работе стартера, либо будут продолжать гореть.
 

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Не правильно.

То есть по нему ток идёт, только когда дальним моргаешь. Питание так и пойдёт по оранжевому проводу, просто он будет разорван реле. Когда зажигание включено реле будет замкнуто и фары будут светить (если, конечно, они включены). В зависимости от того, к какому проводу ЗЗ подключишь они либо будут выключаться при работе стартера, либо будут продолжать гореть.


Ну, огромное спасибо за лег без!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Тимофей Т, как я понимаю вы хотите ездить днем с ближним светом и чтоб он отключался от замка. Правила разрешают вместо ближнего пользоваться противотуманками. С ними можно немного попроще сделать. У меня при включении зажигания включаются ПТФ, габариты не горят. При включении габаритов или света ПТФ гаснут. Можно включить ПТФ и в штатном режиме. Меня этот вариант вполне устраивает. Цена вопроса: два реле и переключатель.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,609
Реакции
1,420
Баллы
440
вы хотите ездить днем с ближним светом и чтоб он отключался от замка
Зачем это надо, проще решить вопрос как это выполнено на БМВ поставить 12 V зуммер + на цепь питания габаритов или ближнего света (по желанию, лучше габаритов) - на кнопку включения света в салоне на двери водителя, в крайнем случае можно поставить отдельную. При открытии двери будет давать сигнал о включенных габаритах или дальнем свете.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Давно уже хочу сделать так: что бы при выключении зажигания выключались и фары
как вариант предлагаю управляющий + разгрузочного реле взять с контакта 15\2 замка зажигания и фары будут выключатся только при работе стартера, и соответственно при выключеном зажигании.
 

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Тимофей Т, как я понимаю вы хотите ездить днем с ближним светом и чтоб он отключался от замка. Правила разрешают вместо ближнего пользоваться противотуманками. С ними можно немного попроще сделать. У меня при включении зажигания включаются ПТФ, габариты не горят. При включении габаритов или света ПТФ гаснут. Можно включить ПТФ и в штатном режиме. Меня этот вариант вполне устраивает. Цена вопроса: два реле и переключатель.

Я если честно туманки терпеть не могу, ладно когда на иномарках штатные стоят, отрепетированы.
Но допустим у нас в городе хватает дебилов которые считают это очень крассиво, подцепят туманки ваашпе по мимо габаритов, толком не отрепитируют или машина высокая типа уазика, и эти туманки в шары людям.
И до людей не доходит что придуманы они для того что бы его было в тумане видно из далека, а не он видел
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
ТимофеюТ,надо поставить пару релюшек Д.С и Б.С сзади блока предохранителей для разгрузки ЦПС и после этого можно поставить вместо ЦПС клавишу включения света и габаритов от ВАЗ-2109 вместо заглушки на консоли с подключением аналогичным ВАЗовскому.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Питание на реле Д.С. и Б.С. желательно подать с генератора.
 
Последнее редактирование:

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
ТимофеюТ,надо поставить пару релюшек Д.С и Б.С сзади блока предохранителей для разгрузки ЦПС и после этого можно поставить вместо ЦПС клавишу включения света и габаритов от ВАЗ-2109 вместо заглушки на консоли с подключением аналогичным ВАЗовскому.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Питание на реле Д.С. и Б.С. желательно подать с генератора.

почему сзади, а ни перед самыми фарами, кинуть на всё мощный стабильный плюс, провод то с пердохранителя то то же сиротский стоит и почему две когда все равно четыре т.к. на свет четыре пердахранителя на сколь я знаю и смысл от таза что то ставить, проводку полностью тогда взять с японца и не маяться, ездить уже не заглядывая, такая мысль то же есть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху