• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема странное поведение тормозов

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Что с тормозами?

Мужики, кто-нить может мне обяснить странное поведение тормозов. В последнее время торомза стали работать, можно сказать, через раз. Проявляется это в том, что нажимаешь на педаль тормоза и далее возможны два варианта-либо машина усиленно замедляется, причем иногда очень и очень резко(девушка чуть как-то головой об лобовое не ударилась))), либо едет слегка притормаживая. Причем педаль как бы упирается(как будто в жесткий упор), а тормозить толком не хочет. Раньше это редко себя проявляло, в последнее время-постоянно(раз через раз). Надо решать этот вопрос, а пока чет не придумал с какой сторны к этому подступиться. Машина 029, тормоза барабаны.
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
а у меня проблема так и не решилась((
менял ГТЦ,и все вроде норм,но через месяц таже фигня,поменял......,и опять тоже!!!
А ГТЦ новый ставил или после ремонта?
Ты в своем посте 69 писал,что менял колодки.Если непонятки начались после ремонта,то возможно виноват один из колесных цилиндров.
 

dyreen

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
новый, только сейчас тормозуха уходит до половины бачка,подливаешь и снова пол бачка. не думаю что цилиндры, может распределитель давления?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
не думаю что цилиндры, может распределитель давления?
Не надо думать, надо смотреть. Всю магистраль смотреть, все элементы системы, включая шланги и трубки.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
не понимаю почему он ломается?
Снятый цилиндр вскрытию подвергался? Каков результат?
А вообще - качество запчастей сейчас весьма низкое. Не зависимо от страны-производителя и фирмы. Очень редко деталь из запчастей выхаживает ресурс установленной на заводе.
И этому есть объяснение: всё, что не прошло на конвейер по качеству, поступает в продажу как запчасть.
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Я уже в какой-то теме отписывался по ГТЦ. На "новом" минус одна манжета и минус шайбы на поршнях - вот вам и "новый"!(((
Кстати и на тормозуху "палёную" можно попасть - и такое было - долил в сцепление, домой доехал, а утром - бачок пустой, манжеты как будто из пластмассы (задубели), причём новый комплект был установлен за неделю до того(((
 
Последнее редактирование:

Шуракен

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
65
Добрый день.. Менял Задние колодки ..стала плохо тормозить...как у всех кто здесь пишет...прокачал конечно с сыном систему как по книжке..2 раза..педаль при поездке проваливается в пол..грешу конечно на ГТЦ..КУПЛЮ РЕМКОМПЛЕКТ И ПОСМОТРИМ..А ЧТО ЕЩЁ? развод колодок эксцентриками? но проваливаться то не должна педаль ! тормозить похуже но не проваливаться..думаю ребята в ГКЦ дЕЛО КАК И у всего большинства кто здесь пишет всё таки 13 лет машине . а в главный цилиндр ещё не лазил вакуум думаю редко ломается. Утечки конечно нет ..прокачивал с одеванием шланга на штуцера выпуска воздуха..поначалу не уходила жидкость из бачкА..потом стала уходить но эффекта не получил. нАЙДУ ПРИЧИНУ ОТПИШУСЬ.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Менял Задние колодки ..стала плохо тормозить...как у всех кто здесь пишет...прокачал конечно с сыном систему как по книжке..2 раза..педаль при поездке проваливается в пол..
При сведении поршеньков рабочих цилиндров жидкость вытесняется в систему. Она может быть с воздухом. При этом воздух по трубкам мог пройти довольно далеко, если прокачивать систему начали не сразу.

А зачем вообще её прокачивали-то? Это делается в случае разгерметизации системы: после замены или разборки цилиндра, замены шланга или трубки. Надо обязательно сделать развод колодок - этим уменьшим ход поршеньков в цилиндрах и тормоза приобретут былую эффективность.
 

Шуракен

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
65
При сведении поршеньков рабочих цилиндров жидкость вытесняется в систему. Она может быть с воздухом. При этом воздух по трубкам мог пройти довольно далеко, если прокачивать систему начали не сразу.

А зачем вообще её прокачивали-то? Это делается в случае разгерметизации системы: после замены или разборки цилиндра, замены шланга или трубки. Надо обязательно сделать развод колодок - этим уменьшим ход поршеньков в цилиндрах и тормоза приобретут былую эффективность.
Не...я..манжеты в задних цилининдрах менял..и пришлось прокачивать.. Теперь пишу...снял главный цилиндр..в вакуум идёт утечка..манжетам точно каюк...со старой Газели у нас на работе 402-й двигатель снял главный цилиндр..( система залита и в хорошем состоянии) 5минут работы..поставил на место своего старого ...( можно конечно ремкомплект купить и поставить было..но тут просто подвернулась списаная Газель..где почти всё уже сняли кроме главного цилиндра...а так бы конечно --купил ремкомплект и поставил с ним ).посадил жену --прокачали довольно быстро ( заднее правое колесо конечно дольше) на всю работу с заменой цилиндра и прокачкой ушло 25 минут...на яме у себя в гараже конечно...Так что если не выходит воздух из системы ребята--СмОТРИТЕ ГЛАВНЫЙ цилиндр. Теперь тормоза зверь-- такое ощущение..что их раньше вобще небыло.. Спасибо за подсказки всем. !!!:)
 
Последнее редактирование:

Кашкаров Денис

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
357
Реакции
581
Баллы
184
Если педаль колом то ты вакумник не продавливаешь, а если задние колом апереда нет то гтц. Искать неисправность надо и там и там. Бывает ани в паре мудрят. Но вакуум обязательно тормозуху начнёт засасывать Соответственно по уровню помотри.Уровен тормозухи тебе подскажет.
 

Шуракен

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
65
Уровен тормозухи тебе подскажет.
Кстати уровень тормозухи--да ..... за несколько дней до ремонта--уровень тормозухи упал--посмотрел--утечек нет--долил..( в вакуум ушла_) как потом выяснилось..Спасибо -Кашкаров Денис--это первый признак
 

mdima

Директор филиала Омск
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
123
Баллы
125
у меня появилась проблема после того как на улице стало больше +20: при резком нажатии на тормоз педаль становилась колом и начинала проваливаться только через 1сек, при более плавном нажатии педаль плавно уходило, но и в том и другом случае эффективность тормозов была одинаковая,
заехал в таксопарк объяснил все, мастер сказал это ВУТ, скорее всего клапан который стоит внутри "сухой" и залипает, ремонт ВУТ обошелся в 500руб + 100руб ремкомлект, разобрали на самом деле смазки нигде не было, правда клапан про который говорил мастер больше похож на поршенек, но не суть важно, смазали, поставили ремкомплект(несколько прокладочек) диафрагмы были целыми......проблема ушла,
так что у кого появляется проблема, дрожания педали тормоза (эффект АБС) или как у меня то встает колом то нет это ВУТ просит переборки!
 

klaif2

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
323
Баллы
130
Проблема в подсосе воздуха через вокуумный усилитель тормозов.
А может это как то влиять на холостые обороты? Просто началось всё вместе, она на холостых сама вдруг, без моего участия набирает до 4,5 тыщ?:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
...так что у кого появляется проблема, дрожания педали тормоза (эффект АБС) или как у меня то встает колом то нет это ВУТ просит переборки!

этот АБС я выключил заменой ВУТ. Тормоза теперь не узнать!
 
Сверху