• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

стоп сигнал

sadik

Общительный
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
привет одноклубовцы подскажите пожалуйста почему когда я нажимаю на педаль тормоза у меня загарается ближний свет?
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Где-то что-то замыкает. (скорее всего в районе "лягушки")

Добрый всем вечерочек ... Интересная неисправность, хочу сам пополнить багаж знаний ... Согласен, что где то и что то замыкает, но причем тут "лягушка" .... Она ведь не где не пересекается со световой сигнализацией освещения ...
 

Sarai

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
47
Реакции
8
Баллы
100
у меня однажды на ваз 2102 вместо стопа стал загораться плафон салона)
машина доживала свои дни и я просто кинул от него провод стопакам))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
когда я нажимаю на педаль тормоза у меня загарается ближний свет?
Лампочки в стоп-сигналах двухконтактные. Точнее - двухнитевые, контактов в них три. Одна и та же лампочка светится и при включении габаритов (или любого другого света головных фар), и при нажатии на тормоз. Проверьте - у Вас, скорее всего, установлены обычные лампочки и они своим центральным контактом замыкают ламели в патроне. В этом случае напряжение от датчика стоп-сигнала поступает в проводку габаритных огней, а от туда - в проводку головных фар. Поскольку сопротивление лампы ближнего (да и дальнего - светится именно он, но не в полную силу, что производит впечатление ближнего) света гораздо меньше, чем у лампы стоп-сигнала, посему светиться будет именно она, хотя и не в полную силу.

Эту ситуацию проходил на отцовском Запорожце.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Лампочки в стоп-сигналах двухконтактные. Точнее - двухнитевые, контактов в них три. Одна и та же лампочка светится и при включении габаритов (или любого другого света головных фар), и при нажатии на тормоз. Проверьте - у Вас, скорее всего, установлены обычные лампочки и они своим центральным контактом замыкают ламели в патроне. В этом случае напряжение от датчика стоп-сигнала поступает в проводку габаритных огней, а от туда - в проводку головных фар. Поскольку сопротивление лампы ближнего (да и дальнего - светится именно он, но не в полную силу, что производит впечатление ближнего) света гораздо меньше, чем у лампы стоп-сигнала, посему светиться будет именно она, хотя и не в полную силу.

Эту ситуацию проходил на отцовском Запорожце.


В принципе логично и вполне может быть, проверить это просто - включить габариты не включая головной свет, если загорятся стопы - значит замыкание скорее всего на лампочке, если нет, то пробуем включить головной свет, если загорелись стопы - значит замыкание в проводке, причем стоит включить ближний свет, посмотреть на стопы, потом включить дальний и снова посмотреть, если стопы горят только при ближнем, то замыкание цепей ближнего и стопов, если стопы горят в обоих случаях, то замыкание провода головного света (который идет на реле ближнего/дальнего) и стопа... вот навскидку примерно так, еще стоит посмотреть, что именно в лампах головного света горит при включенных стопах, смотреть лучше в солнцезащитных очках или сварочной маске, а то можно и не разобрать...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
проверить это просто
Не так просто, потому, что...
смотреть лучше в солнцезащитных очках или сварочной маске, а то можно и не разобрать..
Всё равно не разберёшь: Лампочка-то одна. Просто в ней две спирали. Через стекло (светофильтр) фонаря понять практически невозможно какая из нитей светится.
Можно при включенном свете попытаться обнаружить напряжение (+12V) на обоих проводах, подключаемых (предварительно отключить) к "лягушке". Но проще вынуть патрон из фонаря, осмотреть и заменить лампочку.

Маловероятно, но возможно, что на задних фонарях (причем обоих сразу) отсутствует масса: тогда ток потечет на массу через спираль лампы ближнего света.
 

sadik

Общительный
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
спасибо надо попробовать! и еще один вопросик извините что в этой теме , я вот про что, про эсп . на работе когда прогревал машину опустил стекло с водительской стороны, а когда подъехал домой начал закрывать, а он мне в ответ "нехачу " отстань от меня. Подскажите что это может быть и где вообще искать? Заранее спасибо
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Cash3110

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
35
Реакции
94
Баллы
79
Оказывается я не один с такой проблемой))
При нажатии на педаль тормоза ВСЕГДА загораются задние ПТФ вместе с лампами "стопов" и ИНОГДА ближний свет фар(или что-то похожее). В задние фонари не лазил - тоесть лампочки стоят какие должны и как должны... Неприятная ситуация. Нажимаешь тормоз а впереди все разбегаются :haha:
ЗЫ Единственное что делал - это обильно поливал летом 2009г педальный узел ВДшкой, ибо скрип при нажатии на педаль тормоза достал :(. Мб связано с этим. Хотя времени уже прошло оч много.
ЗЫЫ Кнопка включения задних ПТФ также загорается.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
и ИНОГДА ближний свет фар(или что-то похожее)
Это говорит в пользу того, что пора залезть в задние фонари...

В задние фонари не лазил - тоесть лампочки стоят какие должны и как должны..
А какие должны? А какие стоять????
 

Cash3110

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
35
Реакции
94
Баллы
79
полковник2, лампы стоят двухнитиевые. пост номер 6 я читал. :)

Перед тем как появилась такая проблема - я менял клавишу включения задних ПТФ и поливал вд-40 крепление педали тормоза. но вроде при этих операциях накосячить невозможно))
 
Последнее редактирование:

cheechoo74

Освоился
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Такая же проблема, последнее что делал со светом, это заменил лампу в задние габариты, какую поставил, не помню, кажется с поворотников.
Ездил, нее замечал, щас когда жмешь тормоз, загораются габариты впереди, и габариты сзади....
Ужасно раздражает, да и в какой то степени не безопасно это....
Волга-первое авто, подскажите где смотреть, какие лампы ставить, может схема есть как быть?
 

cheechoo74

Освоился
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Razer, Дело было в саду, сделал на скорую руку, каюсь...
Дело всего лишь в лампе?
Не подскажите какие провода на цпс куда приходят? В салоне нет света, вскрыв приборку обнаружил что 2 контакта на цпс без провода...
Спасибо.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Там должна стоять двухнитиевая лампа(21/5w),но не поворотная.
при чем сам цоколь специально сделан чтоб по выступам не возможно было вставить однонитиевую лампу.
 
Сверху