• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема сползает ремень генератора

Виталий3110

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
65
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, проблема с ремнем генератора двигатель ЗМЗ-406 с ГУРом: постоянно раз в неделю сползает с натяжного ролика ремень на два ручейка и набегает на край шкива коленвала, при этом перетирается. До этого делал ремонт ГРМ снимал шкив коленвала, помпу, остальное нетрогал. После ремонта все было нормально проехал 10-12 тыс. км и начал сползать ремень менял натяжной ролик отдельно и в сборе с кронштейном, и все бесполезно. Соосность вспомогательного оборудования проверяли уровнем, где-то на 2-3 мм шкив генератора не совпадает с шкивом коленвала, тоесть генератор "ушел" в глубь моторного отсека в сторону салона. Крепление генератора штатное. Заранее спасибо!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ремень слетел

не издавал, я ж знаю) а музыку я вообще беру с собой только когда куда-то долго ехать, когда недалеко, то без музыки, так что я слышал бы, но ничего такого не было
__________________
Про музыку беру слова обратно. Извините!
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
собственно вот вчера вечером купил ролик и ремень, пришел менять и поменял в итоге, но оказалось сложнее чем я предполагал)
Во первых сначала старый ролик нехотел сниматься, в итоге я сорвал ролик с его подшипника, чтобы хоть посмотреть что ему мешает, ничего интересного увидел и снял вместе с кронштейном в надежде что так будет проще, но не тут то было, этот ролик оплавился и поэтому расплавленная и уже затвердевшая пластмасса была везде где ненужно, что затрудняло снимание подшипника, в итоге я его снял при помощи ключа и еще ключа(сбил его оттуда), подшипник улетел при этом в колодец :)
ну ладно, поставил новый ролик, поставил кронштейн на место, начал ремень одевать, в итоге при помощи всевозможных отверток, ключей, больших усилий и т.д. я сумел одеть ремень, т.к. его длины явно не хватало для легкого одевания, в общем ушло кучу времени на все это, но зато теперь все работает)

Добавлено через 47 секунд
если кому интересно - могу потом фотки подробные выложить того, что произошло с роликом старым(жесть)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ремень слетел

этот ролик оплавился и поэтому расплавленная и уже затвердевшая пластмасса была везде где ненужно, что затрудняло снимание подшипника,
Вполне реально. Но противоречит вот этому:
не издавал, я ж знаю)
Вы уж простите за строгость :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ремень слетел

единственное что раньше было, это иногда, оч. редко что-то под капотом слегка посвистывало, и все.
Каждый по своему воспринимает громкость окружающих нас звуков. Кому шелест листьев спать мешает, а кто взлет МИГа не замечает )))))
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Ремень слетел

Влад Титов, не, ну как посмотреть конечно на это "тихо", то что его было слышно изнутри машины наверное значит что это громко :) но по факту слышно было тихо)
а так просто у меня гур ну очень шумный(чинить его надо), поэтому я мог такого внимания и не обратить, ибо звуки похожи
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ремень слетел

то что его было слышно изнутри машины
Вот это должно было Вас насторожить и заставить выяснить ОТКУДА исходит этот шум. Тогда и слетание ремня генератора для Вас не явилось бы НЕОЖИДАННОСТЬЮ.
а так просто у меня гур ну очень шумный(чинить его надо),
Отказ ГУРа - следующая детская неожиданность ))))))))

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
я так понял вентиль тал из-за ремня крутиться медленнее),
А это вообще абракадабра!
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Ремень слетел

Вот это должно было Вас насторожить и заставить выяснить ОТКУДА исходит этот шум. Тогда и слетание ремня генератора для Вас не явилось бы НЕОЖИДАННОСТЬЮ.

Отказ ГУРа - следующая детская неожиданность ))))))))

Добавлено через 2 минуты 37 секунд

А это вообще абракадабра!

пока я вышел и дошол до капота звук пропал, так несколько раз было, постоянного шума не было, были только иногда, на совсем холодной машине

отказ гура это будет жетско, я ездить не смогу тогда)) надеюсь до прихода денег на ремонт он проработает :)

про абракадабру я уже понял :) собственно то что насос не работал это логично, если посмотреть, что именно крутит ремень :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ремень слетел

надеюсь до прихода денег на ремонт он проработает
В этом удивительном мире, где живут ГУРы, прокладки ГБО, различные манжеты и загадочные ЭБУ, где по загадочным каналам течет бензин и масло а не кровь ДЕНЕГ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ГУРу не понятны наши рассуждения о зарплате. Он живет в своем счастливом мире. Лишенном мятых грязных бумажек.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
как то, на одной из моих машин сползал ремень с ролика натяжителя, было заменено все что вызывало подозрение, но непомогало, начали искать мерить осматривать, все и больше и заметели что при натяжки ремня ролик подозрительно встает наперекосяк вниз

Добавлено через 15 минут 58 секунд
и выяснилось что прилив на лобовой крышке для болта крепления ролика ниже на 1.5 мм чем верхнии, лобовую покупаьь новую и дорого и муторно менять, решил поставить подходящую шаебу между лобовиком и креплением ролика на нижний болт, ремень несползает больше
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Вопрос: могло ли что-то такое произойти при слетании ремня, что теперь двигатель может перегреваться?(или проблема в чем-то не имеющем отношение к этому?)
 

Ванилин

Общительный
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
16
Реакции
8
Баллы
64
Тоже была проблема со сползанием ремня из-за того что ролик стоит криво по вертикали, сначала выяснил, что сломан длинный болт натяжения ролика и сколот один край у шляпки оси на которую ставится ролик. Купил новый натяжитель ремня в комплекте. Через пару месяцев заглянул под капот и увидел, что ролик снова стоит криво в вертикальной плоскости. Снял ролик вместе скрепежём и увидел что опять сколота шляпка у оси. Раздосадовался очень, взял ось сточил шляпку полностью и подобрал пятак толщиной 3 мм и подходящего диаметра иприварил его вместо шляпки. После этого обработал напильником места сварки и поставил натяжитель на место. Теперь проблем с ним нет.
Хочу сразу отметить что ремень не перетягивал, а скорее всего попал на некачественную деталь.
 

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
проблема такая: постоянно сползает и расслаивается ремень генератора. Один ремень не ходит более 2-3 тысяч. При видимом осмотре кажется, что насос ГУРа стоит немного криво. Я думаю что из-за него это и происходит. Что там можно сделать или придется новый ГУР покупать?
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Евгений 33110, У меня такое было в начале эксплуатации авто( ремень расслаивался через 2-3 т км) Но правда у мея движок 40525Е-3, так у них изначально бракованный( кривой) кронштейн Гура был. Завод признал свой брак и мне по гарантии его заменили. А так мастер по гарантии предлогал поставить шайбу 2мм под одно из ух кронштейна.
 
Сверху