• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сорвана резьба в блоке - крепление РЦС

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
болты М8 не затягиваются, сегодня на дороге один выпал, кое как наживил смазав фиксатором резьбы. как лучше поступить и как нарезать резьбу, место там неудобное
 

Alex86

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
298
Реакции
56
Баллы
130
Переходные шпильки тоже продаются,я когда сдури посрывал резьбу на бугелях распредвалов 406-го так они меня спасли от рассверливания отверстий в бугелях.:yes2:
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я бы попробовал холодную сварку или восстановитель резьбы.
Это всё для экстренного ремонта в чистом поле за несколько сотен км от дома.


ЖёсткО, Покупай ремонтные шпильки: у них разные диаметры на концах. Без рассверливания нужным метчиком нарезаешь резьбу в "колоколе" и вворачиваешь шпильки на фиксатор. Этого на долго хватит.
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Промерте глубину отверстия, когда у меня срезало резьбу я вкрутил шпильку такого же диаметра но в 2 раза длиннее при этом она вышла с другой сторону 2-3 мм. все посадил на фиксатор и уже не раз снимал РЦС.
Сначала я сходил в магазин и увидел что на колоколе отверстия сквозные и резьба на всю длину отверстия.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Сделал!
Небольшие пояснения:

что на колоколе отверстия сквозные
у меня не сквозные, проверял тонким сверлом, от силы мм 20 влезает

на 10 мм НЕ более иначе придется также рассверливать РЦС крепление
крепление РЦС так же пришлось рассверлить сверлом на 10 мм.

шпильки вставлять на стал, так как под рукой не было, а машина нужна пока каждый день. болты М10 держат великолепно, никаких люфтов
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
народ,как лучше поступить.Вчера в дороге сорвало оба болта крепления РЦС (402 дв.)
Пробовал закртить-болты обходятся от усилия руки!Резьба походу похерина в блоке.
Есть идея заказать у токаря выточить болты на конус. Поможет?
Второй вариант-делать на М10.Но тут вопрос: хватит ли диаметра дырок в блоке чтобы сразу метчиком на 10 резать, без рассверливания?(чтобы обойтись без снятия колокола)
И еще.Сейчас там резьбыа с шагом 1,25 а стандарт М10- 1,5.Нормально будет?
Мож есть другой вариант у кого то-жду предложений!
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
народ,как лучше поступить.Вчера в дороге сорвало оба болта крепления РЦС (402 дв.)
Пробовал закртить-болты обходятся от усилия руки!Резьба походу похерина в блоке.
Есть идея заказать у токаря выточить болты на конус. Поможет?
Второй вариант-делать на М10.Но тут вопрос: хватит ли диаметра дырок в блоке чтобы сразу метчиком на 10 резать, без рассверливания?(чтобы обойтись без снятия колокола)
И еще.Сейчас там резьбыа с шагом 1,25 а стандарт М10- 1,5.Нормально будет?
Мож есть другой вариант у кого то-жду предложений!
Нарезай резьбу 10х1,5 и все получиться нормально. Ничего сверлить не надо, нарежет без сверления. Можешь купить приспособу для восстановления резьбы, там и метчик и резьба есть. Ценник от 500 руб, в автомагазах должны быть.
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
метчик есть.а что имеешь ввиду "купить приспособу для восстановления резьбы, там и метчик и резьба есть."?
С конусными болтами неполучиться?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
попутный вопрос: какой усилие затяжки болтой РЦС на М8? Каким усилием тягуть если сделать на М10?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
2 кг хватит чтобы цилиндр не открутился?

Добавлено через 31 секунду
кстати в этой табличке момента затяжки именно РЦС не указано!
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Zveroboy, я нарезал метчиком М10 в блоке, под болт подложил шайбу-гровер и затянул накидным ключом от руки. с момента создания этой темы в этот узел не залезал
 
Сверху