• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

смазка рулевых шарниров

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
всем привет!!!!!на днях выезжал со двора,еще не успев включить мафон,услышал попискивывание впереди,скрипом его не назовешь,причем слышно когда едешь только на первой,так как шкворня и резьбовые я мажу раз в 2 недели то это отпадает,снял все шарниры открыл смазки не оказалось,смазал собрал все супер,еще кстати пыльник амортизатора каким-то образом пищал,ну это когда вообще прислушиватся,теперь я хочу поставить новые шарниры,но чтобы впредь не разбирать,хочу в регулировочных гайках шарнира просверлить отверстие и вкрутить тавотницу,чтобы как и шковрня,качнул и забыл,кто что думает по этому поводу???
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
чтобы впредь не разбирать,хочу в регулировочных гайках шарнира просверлить отверстие и вкрутить тавотницу,чтобы как и шковрня,качнул и забыл,
Напрасная трата времени..сил..и порча рулевых шарниров...Ибо при переборке трапеции смазка набивается не только на дно пальца,,а и (самое основное)сверху пальца и под пыльник...И если пыльник порвётся,то тавотница не поможет..
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Напрасная трата времени..сил..и порча рулевых шарниров...Ибо при переборке трапеции смазка набивается не только на дно пальца,,а и (самое основное)сверху пальца и под пыльник...И если пыльник порвётся,то тавотница не поможет..

а с другой стороны-почему бы и нет? ведь по мануалу для того, чтобы смазка попадала в верх шарнира надо немного утопить палец и наклонить его. вот только не ослабив резьбовую заглушку сделать это будет ой как не удобно:)
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
надо немного утопить палец и наклонить его. вот только не ослабив резьбовую заглушку сделать это будет ой как не удобно
Вот..значит..один чёрт лезть под машину и крутить...Так что..ИМХО...идея не особо целевая..Хотя..если есть желание..то на здоровье..
 
  • Нравится
Реакции: yaha

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
я решил делать по любому,хуже не будет

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
когда нет время на раборку шарниров,вариант люкс,шприц мне кажется продавит ничего не разбирая
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
я себе делал масленки осенью, когде капиталил передок, в каждой сделал, изначально смазал ШРБ-4, буду шприцевать ей же. снйчас потеплеет и попробую, заодно маслол в редукторе поменяю. итоо получается - 8 масленок в стойках (я сверлил дополнительную для нижней резьбовой), 6 в шарнирах + 1 в маятнике )
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
зачем на полу,я в автосервисе работаю,у меня подьемник свой

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
ЖесткО,ты где сверлил для нижнего резьбового,тоже хочу так сделать,подскажи
 
Последнее редактирование:

Antoha

Общительный
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
95
делай и даже не задумывайся, я себе во всех шарнирах сделал маслёнки,раз в месяц прошприцевал и забыл, и всё поподает и на дно пальца и в пыльник, только я шприцую смазкой ШРБ вроде называется и всё ОК!!!
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
я тоже хочу сделать в тягах тавоттницы и попробовать приспособить что-то типо этого_http://allgaz.ru/articles/hod/system_smazki.php думаю должно прокатить только бачок под масло поболее и шланг от тяг к салону сделать типо тормозных! как идейка? а то как то неочень залазить под машину зимой да и летом каждый месяц=(
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
ну почему?! от салона приварить(прикрутить) для тормозных шлангов, а второй конец на тягу а там шлангами на рулевые шарниры и все должно нормально работать на тягах лучше сделать трубками так как я езжу на ней на дачу и бывает на шашлык или загрибами по полю чтоб травой не оторвало всю эту систему=))) а в качестве смазки можно впринципе использовать отрабоботку у сеня дома ее достаточно=) чем не вариант?
 

4глаза

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
77
Реакции
125
Баллы
110
, а как при такой систее смазку под давлением подавать, самотеком то она как в случае со шкворнями не потечет даже при очень положительной тимпературе, требования по консистентности не те(((, хотя, идея то интересная!
 
Сверху