• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

рулевой шарнир маятника

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
в трех умных книжках (две из них заводские) сказано, что в рулевой шарнир маятникового рычага в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке устанавливается пластиковый подпятник, исключающий качание пальца, но в магазине (газовском!) о таком деже не слышали, купил новый маятник в сборе с шарниром - там его НЕТ!:eek:hmy:

может я чего недопонимаю???

кстати в каталоге "автодилер" он есть ;), может это не я чегото недопонимаю?:spiteful:
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
По-моему сухарём зовётся;)
По собственному опыту знаю, что сейчас практически ничего нельзя купить.
1,5 месяца назад менял все пальцы на рулевом. Маятник снимал. В маятнике две втулки, МЕДНЫЕ !
Ради интереса посмотрел в магазинах - пластмассовые с роликами (типа игольчатый подшипник), керамические какие-то. Не удивлюсь если и про сухари никто не слышал (продавцы ещё те специалисты).
Берёшь капроновую крышку от банки (советсвие крышки, белые, матовые), вырезаешь два пятачка, размером с шайбу в пальце (на шляпу похожа) и ставишь. Моя с такой штукой прошла 100 000 и более....
и живее всех живых...:rolleyes:
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
В маятнике две втулки, МЕДНЫЕ !
Таки маятники перестали выпускать..бог знает когда...Достать или на развалах или у дедков в гаражах...А в магазинах только..
пластмассовые с роликами (типа игольчатый подшипник), керамические
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Этот сухарь не допускает "качание" пальца маятниково рычага, а только вращение вокруг оси. Я тоже в новом МР не обнаружил сухаря и ездил год без него. Потом нашел в мазаине ( 6 руб), поставил - особой разницы не ощутил.
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Я поставил себе на подшипниках год назад,руль стал намного легче поворачиваться,но недавно смотрел-появился люфт,а как его убрать не знаю,пока так и езжу.
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Сейчас только на подшипниках выпускают. Недавно менял свой, был еще с завода, на втулках.

;) господа, вопрос был о рулевом шарнире рычага, а не о самом рычаге
 
Сверху