• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

регистрация авто с нестандартным рулем

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Сегодня в гибдд г.Воркуты отказали в регистрации ТС ваз 2109
причина: нестандартный руль
резолюция инспектора проводившего сверку номеров: Не исправен, руль не соответствует госту

http://imageshack.us/photo/my-images/823/img025k.jpg/
Действия инспектора гибдд законы /??
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Интересно, что подразумевается под фразой неисправен руль. Считаю что действия инспектора неправомерны, если конечно на 2109 не установлено рулевое колесо от КАМАЗа или автобуса. Может дяденька инспектор просто денюшки хотел, вот и докопался до руля;)
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
да вот фиг его знает что она хотела. сижу читаю документы и честно не пойму
Напрашивается такой вопрос

Добавлено через 16 секунд
согласно правилам регистрации ТС http://www.gai.ru/registration/pravila-registratsii-avto-i-pritsepov/
ч1 п3
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Вот только с какой стороны на эту писульку смотреть ? С одной стороны внесение изменения на лицо, но с другой кто определил что в конструкцию ТС внесены изменения и она не соответствует госту ??? Мадам инспектор не знающая где у машины номер кузова? Что то меня терзают смутные сомнения что она нифига не специалист

Добавлено через 44 секунды
вот и возникает вопрос, а кто же все таки может определять наличие изменений ?? и вправе ли госпожа инспектор гибдд Перовская давать подобные заключения
 
Последнее редактирование:

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Сегодня в гибдд г.Воркуты отказали в регистрации ТС ваз 2109
причина: нестандартный руль
резолюция инспектора проводившего сверку номеров: Не исправен, руль не соответствует госту

http://imageshack.us/photo/my-images/823/img025k.jpg/
Действия инспектора гибдд законы /??


Это внесение изменений в конструкцию ТС. Так как ваше не родное рулевое колесо не сертифицированно заводом изготовителем. Инспектор имеет полное право отказать в регистрации.
Если есть у знакомых, либо валяется в гараже, поставьте на время прохождения регистрации стандартное колесо, потом поменяете обратно.

Добавлено через 6 минут 30 секунд
вот и возникает вопрос, а кто же все таки может определять наличие изменений ??
А так и определяется - на глазок, ведь наш доблестный черметоавтопром делает сертификацию только на собственную продукцию, а детали сторонних производителей по боку, да и сторонним производителям все по боку никто и не почесался отправить запрос в черметоавтопром чтоб одобрить его продукцию.
Поэтому не надо быть экспертом что бы определить что рулевое колесо не стандартное, а если не стандарт значит не одобрения завода, ни сертификата, нет. А от сюда и не соответствию ГОСТу, хотя в нашей стране такие ГОСТы, что я удивляюсь как еще машины способны передвигаться самостоятельно.
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Если есть у знакомых, либо валяется в гараже, поставьте на время прохождения регистрации стандартное колесо, потом поменяете обратно.

Полностью согласен. И время сбережете и нервы

А так и определяется - на глазок, ведь наш доблестный черметоавтопром делает сертификацию только на собственную продукцию, а детали сторонних производителей по боку, да и сторонним производителям все по боку никто и не почесался отправить запрос в черметоавтопром чтоб одобрить его продукцию.
Поэтому не надо быть экспертом что бы определить что рулевое колесо не стандартное, а если не стандарт значит не одобрения завода, ни сертификата, нет. А от сюда и не соответствию ГОСТу, хотя в нашей стране такие ГОСТы, что я удивляюсь как еще машины способны передвигаться самостоятельно.

А вот по поводу вышесказанного позволю себе не согласиться с Вами. В каком-то автомобильном журнале наткнулся на довольно-таки интересную статейку в котором описывалось тестирование заводских рулевых колес ВАЗА и их модных турецких аналогов. Так вот эти самые аналоги и не прошли тесты на соответствие предъявляемым требованиям безопасности.
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
А турецкие аналоги сертифицированы АвтоВАЗом? Допуск АвтоВАЗа имеется?
Ребята, ну что за ерунда. Какой допуск, каким автовазом? Автозавод не сертифицирующая организация, он может рекомендовать, но никак не выдавать заключения о соответствии узла требованиям безопасности.
По второму сообщению это шутка была, как вижу - неудачная. Незаконны, т.к. он должен был помимо отказа в регистрационных действиях составить протокол к запрету эксплуатации.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
А турецкие аналоги сертифицированы АвтоВАЗом? Допуск АвтоВАЗа имеется?

В том то и дело что нет:stop: Если честно, то я вообще не понимаю чем не устраивает родной заводской руль? Круче поставить маленький аля гоночный?

Раньше на работе ездил на ТАЗ 2110 с родным рулем и в то же время довелось проехаться на таком же ТАЗе только с маленьким рулем (попросили перегнать машину). Если честно маленький руль лично мне показался крайне неудобным по сравнению с родным. Это конечно мое ИМХО
 
Последнее редактирование:

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
В том то и дело что нет:stop: Если честно, то я вообще не понимаю чем не устраивает родной заводской руль? Круче поставить маленький аля гоночный?
Не знаю, может желание выделиться или почувствовать себя "за рулем" гоночного болида. Был у меня опыт на старую шаху ставил "спортивный" руль. Через неделю поставил от семерки заводской и был более удовлетворен.
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
А от сюда и не соответствию ГОСТу, хотя в нашей стране такие ГОСТы, что я удивляюсь как еще машины способны передвигаться самостоятельно.
любопытный вывод. а ведь какая масштабная работа проведена И ни одним министерством в СССР.сколько денег угрохали.какая мощьнейшая индустрия в стране была и без ГОСТА никаких бы достижений невозможно было бы добится. и сейчас пользуются и руководствуются гостом хоть и производится в обход его требований .вот так вот просто о непростом .представте себе задачу оптимизации и стандартизации всего и всея по всей РОССИИ и зто вам нужно сделать в одиночку лет за 10 . ну как. справитесь?
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
и сейчас пользуются и руководствуются гостом хоть и производится в обход его требований
Золотые слова!
представте себе задачу оптимизации и стандартизации всего и всея по всей РОССИИ и зто вам нужно сделать в одиночку лет за 10 . ну как. справитесь?
Вы мне предлагаете этим заняться?
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Раньше на работе ездил на ТАЗ 2110 с родным рулем и в то же время довелось проехаться на таком же ТАЗе только с маленьким рулем (попросили перегнать машину). Если честно маленький руль лично мне показался крайне неудобным по сравнению с родным. Это конечно мое ИМХО
не путайте стандартный руль 2110 и 2109 у девятки руль тонкий и нифига не удобный
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Сегодня в гибдд г.Воркуты отказали в регистрации ТС ваз 2109
причина: нестандартный руль
резолюция инспектора проводившего сверку номеров: Не исправен, руль не соответствует госту

http://imageshack.us/photo/my-images/823/img025k.jpg/
Действия инспектора гибдд законы /??
ч1 п3
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Может законны, а может и нет. Данная статья (как и пометка на бумажке) - ссылочная, для отказа нужно ссылаться на конкретное несоответствие конкретному госту. например, что в нарушение п.1 гост№1 от 01.01.1765 руль выполнен из дерева....", а вы его наверно и не просили...
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
это на мой взгляд не сколь имеет законную силу как просто сбор деньзнаков РФ) как ставил машину на учет в МРЭО ни до тонировки ни до чего не докапались без б поставил и все... а товарисчи ставили машину похожую в райцентре в мрэо так их обули на 1000р за бор и еще заставили поменять...
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
руль не соответствует госту
Какому ГОСТу?А номер его,год?Организация и адрес ее,которая должна провести осмотр и дать заключение соответствует ли руль требованиям?Почему тебе она не дала?Да потому что сама не знает и сама нарушила Правила регистрации АМТС.И вообще,ТАЗ 2109 снят с производства и поэтому,можно неисправные узлы,агрегаты,детали использовать подходящие по конструкции.И еще,внесение изменений в конструкцию АМТС-это замена номерных агрегатов,изменение типа кузова,любые другие изменения учетных данных АМТС,но никак не руль.У нас в городе летеха вообще жжет-требует,чтобы на таз 2103 стояла решетка радиатора 2103,а не 2106,стекла отполированны,а ему кажется зеркальная тонировка.С меня вообще,когда 8-ку регестрировал,потребовал табличку свода данных,что под капотом стоит.Я ему 5 раз объяснял,что кузов менялся три хозяина назад,на этой табличке другой номер движка.А потом сказал,что либо пиши официальный отказ,направление в организацию,где мне эту табличку дадут,либо я иду с жалобой на твои действия к нач.МРЭО.После этих слов он сделал запись в "особые отметки:отсут. табл.свода данных".
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Из обращений в ГИБДД.
Вопрос:
Отказали в прохождении техосмотра моего ВАЗ-21213 из-за того, что я установил спортивный руль и сиденья от японского автомобиля. Законно ли это?

Ответ:
Согласно Наставлению по техническому надзору ГИБДД МВД России, исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, считается изменением его конструкции. Очевидно, что и рулевое колесо, и сиденья непосредственным образом влияют на безопасность дорожного движения. В этой связи прохождение государственного технического осмотра вашим автомобилем возможно только в случае, если внесенные в его конструкцию изменения будут оформлены в соответствии с Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД России. В вашем случае обязательным условием будет получение в уполномоченной на то организации заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства. С перечнем организаций, которые уполномочены выдавать такие заключения, вас ознакомят при обращении в Госавтоинспекцию с заявлением о внесении изменений в конструкцию.
 

Kolosovas

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Зарегистрировать обязан за 5 дней, а если кроме руля тонировка, а главное, что не редкость для ГАЗ 3110, неровности кузова, которые тоже требуют устранить или дать справку о дтп? Что делать?
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Зарегистрировать обязан за 5 дней, а если кроме руля тонировка, а главное, что не редкость для ГАЗ 3110, неровности кузова, которые тоже требуют устранить или дать справку о дтп? Что делать?

Ну а если ДТП никакого не было? Швабра, например, в гараже упала? :)
И после какой степени неровности их надо обязательно устранять?
Похоже, надо требовать с них письменное требование дать справку и приглашать на заседание суда...
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Ну а если ДТП никакого не было?

я свою на учет ставил с разбитой правой стороной (где пассажир сидит). Вмятины и царапины от крыла (срезало поворотник) до задней двери (на дверях срезало замки и ручки). Исправил вмятины и загрунтовал. Даже не покрасил, и ручки не поставил. И никто ничего не имел против.
Машину изуродовал по собственной глупости - Когда учился ездить (прав еще не было), выехал из гаража, а когда заезжал, то притерся об угол гаража.
 
Сверху