• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

радиус разворота

naa1987

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток. Подскажите пожалста, можно ли как то уменьшить радиус разворота на Газ 3102? а то приходиться в 3 приема разворачиваться...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Обрубить морду.:haha:
Радиус поворота зависит от угла поворота колеса. А он зависит от угла хода рулевой сошки, т.е. устройства рулевого редуктора. Ограничение-упор сошки. Можно попробовать спилить упоры, пару мм. Но я бы не стал.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
naa1987,
вопрос слишком неоднозначный.
*давай по порядку:
какя трапеция ГУР БЕЗГУР включая сошку,
а то может быть, что сошка ГУР, а рычаги на кулаках Б.ГУР о сюда угол выворота колеса недостаточный - менять рычаги
*если трапеция Б.ГУР достаточно поменять поворотные ручаги на ГУР - угол поворота колес при неизменном кол-ве оборотов руля увеличился, но немного возрастет усилие
*сточить ограничители на сошке - увеличится число оборотов руля и пропорционально увеличится угол колес. способ универсальный, но имеет недостатки: 1 рулевой механизм будет работать по неприработанному участку 2 сошку снять не так-то просто 3 для ГУР нерекомендуется данная операция - надежность этого узла и так низкая. хотя есть случаи, когда ставили ГУР на трапецию Б ГУР и вроде все работало...
других вариантов я не вижу...
 

Бродяга 12

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
51
Реакции
8
Баллы
84
Я пересел на 105,с 3110,и сразу же обратил внимание,что радиус поворота намного меньше,чем на 10..там где разворачивался в 2 приёма приходится сейчас в 3..как раз пол оборота не хватает..это что у всех 105 или тока на моей?а сошки эти у всех Волг одинаковы?
 

denvv

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
137
Реакции
179
Баллы
125
Я пересел на 105,с 3110,и сразу же обратил внимание,что радиус поворота намного меньше,чем на 10..там где разворачивался в 2 приёма приходится сейчас в 3..как раз пол оборота не хватает..это что у всех 105 или тока на моей?а сошки эти у всех Волг одинаковы?

Своя 105, служебная - десятка.
Честно говоря не замечал большой разницы в радиусе.
 

Бродяга 12

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
51
Реакции
8
Баллы
84
ну вот есть такая беда,105 пригнали откуда не известно,поэтому что там неизвестно насобирали(по слухам на этот кузов перекидывали то ли с 29,то ли 02)всё что можно было,вот и интересно,сошки на других Волгах одиниковы?:secret:
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
После 31029 сел на 3102 с шаровой подвеской. По моим ощущениям, радиус поворота больше. Почему-то...

Такая же ситуация пересел с 29 на 10-ку с шаровой. Мне тоже кажется, что радиус поворота увеличился.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Переделайте рычаги как у машин для кольцевых гонок
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Бродяга 12, это я перепутал немного :) а вообще вот _ttp://forum.volgaworld.com/index.php?topic=207.0
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Поставь рулевое на шайбы.
У меня сделан усилитель из полосы стали, шириной 50-т мм и тощиной 5. Усилитель Г-образный, стоит на верхних болтах с заходом на щит передка и креплением на щите. Небольшая разница в длинах тяг не заметна вовсе.
 
Сверху