• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема про зарядку акб

vitaliy75

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
167
Реакции
26
Баллы
110
всем доброго утра! вот вопрос,вчера тянул на тросе товарища, машина у него тоже не легкая(мерс) все было норм, решили тормознуть, протереть ему стекла,акум у него умер,.он предложил поменятся акумами, чтоб у него хоть аварийка работала, я скинул клеммы, одел их опять(на живом АКБ)и триндец,машина не заводится, релюха трещит, стартер не крутит. вобщем свой тоже посадил, завели с толкача(меня)потащил его я дальше,приборка стала гаснуть, а зарядка вроде шла,вобщем вырубил печку, обогрев стекла,музыку,(у меня буфер подключен через преобразователь с 12 на 220 вольт)дотянул вобщем, сейчас все норм, и зарядка и все остальное! вопрос Что же это было? такое ощущение что пятаки залипли
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,422
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
на низких оборотах двс, акб не заряжается! все об этом знают!двс работает только на акб и лишь с набором оборотов 1.5-2 (грубо) начинается зарядка.нужно было сразу вырубить все ненужные потребители! т.к акб ты посадил.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
это на старых генераторах на малых оборотах ток маленький был, сейчас ток на холостых приемлем.

интересно почему тогда на холостых напряжение в борт. сети 13.8-14В?фантом в выхлопуху энергию обратно загоняет?
 

vitaliy75

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
167
Реакции
26
Баллы
110
даже не знаю, как то не проверял,завтра проверю, благо бортовик стоит, врублю все что есть, и посмотрю,а сколько на вскидку ну примерно должен выдавать
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
завтра проверю, благо бортовик стоит,
это ниочём.
надо мерить нормальным прибором непосредственно на клеммах акка.
например мой бортовик врал на вольт(!).
так что тестер (мультимер) в руки и ныряй под капот.
з.ы.
по теме: если все манипуляции с акками делались на заглушеной машине, то вот так с ходу прям и не знаю что и предположить...

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
з.з.ы.
относительно бортовика:
он показывал напругу в сети в двух разных режимах (на двух разных экранах) в режиме мотор тестера и в режиме мониторинга. так даже эти показания отличались ! почти на вольт. он их с разных мест что ли мерил?...
 
Последнее редактирование:

vitaliy75

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
167
Реакции
26
Баллы
110
в том то и дело машина заглушена была моя, клеймы ослабил, сдернул проверить слезают или нет,и начался гемор, просто треск в районе стартера и все, акум быстро умер очень, плюс наглухо, аварийка еле мигала, а напруга у меня кажет примерно 13,5 когда все приборы включены, вобщем х.з. щас все норм
 
Сверху