• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема проблема с машиной не работает с генератором

ArturNaGaze

Освоился
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
всем доброго времени суток!!! проблема у меня с машиной( двигатель 406, после смены датчика кален вала нечаянно отцепил фишку с генератора, завел машину, работала ровно но горел "чек" вспомнил про провод с генератора. все подцепил обратно но после завода двигателя сразу заглох, после повторных попыток ничему хорошему не привело, только если нажать газ в пол то обороты поднимаются максимум от 3200 до 3700 и постоянно скачат. поменял "шоколадку", тоже ничего не дало. без генератора работает хорошо!(генератор менял не так давно) может кто сталкивался с таким чудом, что еще нужно проверить? всем заранее спасибо!!!

Добавлено через 10 часов 58 минут 7 секунд
здесь нет автоэлектриков случаянно???:help:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
работала ровно но горел "чек"
Не думаю что чек горел из-за генератора, ЭБУ это подключение не контролирует. Не перепутали разъемы генератора и какого нибудь датчика?
 

ArturNaGaze

Освоился
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
нет ничего не перепутал, мне говорили возможно что шоколадку надо поменять, поменял, теперь вытекающий вопрос много ли видов шоколадки? был в магазине, мне сказали что их всего два, но ведь генераторов на 406 двигатель намного больше.
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
обычно идет десятошная шоколадка, а разьем точно на место поставил не на другой разьем. бывает там два провода идет на гену. сколько зарядку показывает когда заводишь с геной
 

ArturNaGaze

Освоился
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
на генераторе если разъемы перепутать будет гореть лампочка на табло с аккумулятором, а у меня идет очень большой заряд(с нажатым газом)

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
обычно идет десятошная шоколадка, в смыле газ 3110 или от таза?
 
Последнее редактирование:

ArturNaGaze

Освоился
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
точно не помню сколько там, но по делениям-есть по середине шкалы метка с после неё выше ещё одна, чуть выше нее на пару миллиметров, это очень много!, это по моему мнению.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
С каким именно отключенным проводом заводили,по которому подается возбуждение или с которого снимается напряжение(под ключ на 10)? Если 2-е то пробило один или несколько из диодов моста,так как генератор в э.д.с.-е развивает до 70 вольт особенно на оборотах,а диоды там мощные но низковольтные.Вот почему нельзя отключать аккумулятор на работающем двигателе(и массу тоже).особенно если газовать сгореть может что угодно,хуже всего если э.б.у.
 

ArturNaGaze

Освоился
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
С каким именно отключенным проводом заводили,по которому подается возбуждение или с которого снимается напряжение(под ключ на 10)?

я так понимаю по которому подается возбуждение(мама)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Хоть конечно ответ ни очем Ваш.

извеняйте я просто любитель, а не профессионал.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Если 2-е то пробило один или несколько из диодов моста

а где находятся эти диоды мосты? и что это такое говоря не научным языком?
 
Последнее редактирование:

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
диоды находятся в самом генераторе.

Но для начала обычно чтобы понять нужен ли ремонт генератора, нужно проверять вольтметром то напояжение коопое он ввдает.

На холостом ходу движка без включенных потребителей и потом с включенными. на клеммах акб.

У Вас же странная ситуация. Обычно неисправные генераторы не влияют таким серьезным образом на работу движка.

И еще обычно если пробивает силовой диад в генераторе то он может нагреваться и вонять палеными проводами, так как с акб идет ток как замыкание в нем.

Тонкий провод мама, это возбуждение.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Показать машину разбирающимуся.
Чтобы он замерил напряжение с генератора, без потребителей и с потребителями, посмотрел/понял одновременно с этим, постоянный ток выдает генератор или переменный, осмотрел все и принял решение чтл делать.

Вам возможно как самый простой вариант, проверить работу с другим генератором.

А вообще проблема очень не стандартная, я первый раз о таком слышу.
 

ArturNaGaze

Освоился
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
По какой причине меняли датчик положения коленвала? Может от этого события стоит искать причину?

ташил машину на буксире и по дороге начали обороты падать, и сам встал, посоветовали поменять этот датчик как раз был один, поменял и все заработало, кроме генератора

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Вам возможно как самый простой вариант, проверить работу с другим генератором.

А вообще проблема очень не стандартная, я первый раз о таком слышу.

придет весна и как раз я приеду и проверю с другим генератором, сам об этом тоже думал. я сам раньше такого не слышал.

Добавлено через 42 секунды
а кто нибудь может рассказать подробнее о шоколадке?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
ташил машину на буксире и по дороге начали обороты падать,
Если неисправен ДПКВ, то обороты не падают. Двигатель сразу останавливается. Пропадает искра.

Добавлено через 5 минут 52 секунды
На некоторых генераторах три места для подключения. Шпилька М6 -силовой вывод, его не перепутаешь. Два других - вольтметр и тахометр.
В спешке можно и перепутать.
 
Последнее редактирование:

ArturNaGaze

Освоился
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
. Два других - вольтметр и тахометр.
В спешке можно и перепутать.

я их и специально местами менял, там горит лампочка аккумулятора

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
а еще такое было,когда заглох не мог завестись, грешил на датчик воздуха-снял фильтр и полностью закрыли рукой подачу воздуха, и о чудо машина завелась. неужели это из-за датчика колен вала?
 
Последнее редактирование:

morgen

Освоился
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
вопрос сюда же
проблема схожая
машинка газ 2410
402 дв
сначала перестал заряжаться аккумулятор, совсем
я поменял реле зарядки проездил день, но это проблему не решило
кроме того, если снять клемму с акума на работающем движке, то он глохнет
ну я решил поменять генератор
поставил новый генератор, ремни, ну , вобщем все как полагается, а проблема осталась
аккумулятор так же не заряжается, и если снять клемму с акума на работающем движке, то он глохнет
не пойму в чем дело, подскажите пожалуйста
смотрю эл схему, больше ничего там не вижу
 
Сверху